Трехслойный стеновой блок

 

Трехслойный стеновой блок относится к области строительства и может быть применен при возведении коттеджей, дачных домиков и хозяйственных построек в городской и сельской местности.

Целью полезной модели является улучшение конструкции блока для упрощения технологии кладки блоков и обеспечения механической прочности стены.

Трехслойный стеновой блок содержит внешний лицевой декоративный слой и внутренний несущий слой из мелкозернистого бетона, между которыми установлен слой утеплителя, причем все слои армированы П-образными крепежными элементами, замоноличенными во внешний лицевой и внутренний несущий слои.

Новым в трехслойном стеновом блоке является то, что верхняя плоскость внутреннего несущего слоя расположена ниже верхней плоскости декоративного слоя и слоя утеплителя, а нижняя плоскость внутреннего несущего слоя расположена ниже нижней плоскости декоративного слоя и слоя утеплителя.

4 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть применена при строительстве наружных стен зданий в городской и сельской местности.

Известен декоративный стеновой строительный блок (патент России 2191873 от 05.02.2001), состоящий из внешнего лицевого и внутреннего несущего слоев, между которыми установлен слой утеплителя. Внешний лицевой и внутренний несущий слои связаны двумя Х-образными элементами. Концы указанных Х-образных элементов замоноличены во внешний лицевой и внутренний несущий слои, а в теплоизоляционном слое выполнены углубления для установки средней части Х-образных крепежных элементов.

Известный стеновой блок имеет такой существенный недостаток, как отсутствие декоративного готового лицевого слоя и уменьшение проектных возможностей креплением внешнего и внутреннего слоев X-образными элементами.

За прототип полезной модели принят декоративный стеновой строительный блок (патент России 2329360 от 25.09.2006), включающий внешний лицевой и внутренний несущий слои, между которыми установлен слой утеплителя армированные крепежными элементами, замоноличенными во внешний лицевой и внутренний несущий слои. Внешний лицевой слой выполнен декоративным из мелкозернистого бетона по технологии изготовления искусственного камня и снабжен двумя П-образными крепежными элементами с образованием с его тыльной стороны четырех арматурных стержней, равноудаленных от углов по диагонали. Стороны внутреннего несущего бетонного слоя выполнены размерами, меньшими на половину кладочного зазора по отношению к размерам сторон декоративного лицевого слоя и слоя утеплителя. При возведении наружных стен образованный между внутренними несущими слоями кладочный зазор заполняют кладочной сеткой и раствором.

Известный декоративный стеновой строительный блок имеет такой существенный недостаток, как неудобство возведения стен вследствие затруднений при визуальном подборе толщины раствора, превышающей верхнюю плоскость декоративного слоя и слоя утеплителя на половину толщины кладочного зазора, что весьма затруднительно даже опытному каменщику. При избыточной толщине раствора его часть попадет между верхними и нижними утеплителями блоков вблизи внутреннего несущего слоя и будет препятствовать горизонтальной укладке блоков, плотному смыканию декоративного лицевого слоя и слоя утеплителя верхнего и нижнего блоков между собой, а при недостаточной толщине - в кладке появятся щели, что снизит механическую прочность стены и повысит воздухопроницаемость.

Целью полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно улучшение конструкции блока для упрощения технологии кладки блоков и обеспечения механической прочности стены.

Указанная цель достигается тем, что в трехслойном стеновом блоке, включающем внешний лицевой декоративный слой и внутренний несущий слой из мелкозернистого бетона, между которыми установлен слой утеплителя, причем все слои армированы П-образными крепежными элементами, замоноличенными во внешний лицевой и внутренний несущий слои, верхняя плоскость внутреннего несущего слоя расположена ниже верхней плоскости декоративного слоя и слоя утеплителя, а нижняя плоскость внутреннего несущего слоя расположена ниже нижней плоскости декоративного слоя и слоя утеплителя.

Сущность заявляемой полезной модели иллюстрируют графические материалы, где на фигуре 1 изображен трехслойный стеновой блок вид сбоку, на фигуре 2 - вид сверху, на фигуре 3 - общий вид, на фигуре 4 - вертикальный разрез фрагмента стены.

Трехслойный стеновой блок содержит декоративный слой 1, выполненный из мелкозернистого бетона, в котором утоплены два равноудаленных от боковых граней П-образных крепежных элемента 2, слой утеплителя 3 и внутренний несущий слой из мелкозернистого бетона 4, объединенный в блок крепежными элементами 2. Декоративный лицевой слой 1 и слой утеплителя 3 имеют одинаковую высоту и ширину. Верхняя плоскость 5 внутреннего несущего слоя 4 расположена ниже верхней плоскости декоративного слоя 1 и слоя утеплителя 3, а нижняя плоскость 6 внутреннего несущего слоя 4 расположена ниже нижней плоскости декоративного слоя 1 и слоя утеплителя 3.

Как пример, лицевая сторона декоративного слоя 1 может быть выполнена в виде пустошовной или другой кирпичной кладки. При этом возможны разные цветовые решения декоративного слоя при помощи соответствующих красителей, вводимых в его состав.

Трехслойный стеновой блок изготавливается следующим образом. В разборную инвентарную опалубку без днища плотно устанавливают специальную пластиковую форму-вкладыш, формирующую декоративный слой, в которую укладывают жесткую мелкозернистую бетонную смесь с низким водоцементным отношением, и уплотняют на вибростоле. В уплотненную бетонную смесь декоративного слоя утапливают два П-образных крепежных элемента. На верхнюю плоскость свежеуложенной бетонной смеси декоративного слоя через два П-образных крепежных элемента устанавливают утеплитель, например, из пенопласта. Затем инвентарную опалубку заполняют жесткой мелкозернистой бетонной смесью несущего слоя с низким водоцементным отношением, и снова уплотняют на вибростоле.

Кладка стен из предлагаемых трехслойных стеновых блоков осуществляется следующим образом. При возведении наружной стены здания из предлагаемых трехслойных стеновых блоков кладочный раствор 7 наносят равномерно на верхнюю плоскость 5 внутреннего несущего слоя на уровне верхней плоскости утеплителя 3 и внешнего лицевого слоя 1. При этом даже неопытному каменщику не представляется особого труда уложить кладочный раствор необходимой толщины, так как толщина раствора заранее задается конструктивным решением блока. Затем на свежеуложенный кладочный раствор укладывают верхний блок.

Предлагаемый трехслойный стеновой блок обладает высокими теплозащитными свойствами, малой энергоемкостью и простотой технологии изготовления, а также повышенной заводской готовностью, позволяющей осуществлять кладку стен с использованием клеевых составов и мастик и обходиться без оштукатуривания внешних и внутренних поверхностей стен. Кроме того, применение заявляемого трехслойного стенового блока позволит увеличить механическую прочность возводимых стен за счет предварительного задания толщины кладочного раствора конструктивным решением блока.

Трехслойный стеновой блок, включающий внешний лицевой декоративный слой и внутренний несущий слой из мелкозернистого бетона, между которыми установлен слой утеплителя, причем все слои армированы П-образными крепежными элементами, замоноличенными во внешний лицевой и внутренний несущий слои, отличающийся тем, что верхняя плоскость внутреннего несущего слоя расположена ниже верхней плоскости декоративного слоя и слоя утеплителя, а нижняя плоскость внутреннего несущего слоя расположена ниже нижней плоскости декоративного слоя и слоя утеплителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве верхнего слоя покрытия автомобильных, велосипедных и пешеходных дорог, тротуаров, дворовых территорий, автозаправочных станций, посадочных площадок общественного транспорта, покрытий на обочинах трамвайных путей, в рельсовой колее и междупутье, в качестве фундаментов под трансформаторами
Наверх