Укупорочное устройство

 

Полезная модель относится к упаковке тары, а именно, к укупорочным устройствам для герметизации стеклянных бутылок. Укупорочное устройство включает герметизирующий элемент, фиксаторную втулку и декоративный колпачок. Цилиндрическая часть герметизирующего элемента входит в горлышко укупориваемой бутылки. Фиксаторная втулка соединена с герметизирующим элементом посредством отрывного кольца. Герметизирующий элемент, отрывное кольцо и фиксаторная втулка выполнены в виде единой детали. Герметизирующий элемент снабжен кольцевым буртом, полностью закрывающим торец горлышка. На наружной поверхности цилиндрической части выполнен, по крайней мере, один кольцевой выступ.Полезная модель позволяет повысить надежность герметизации. 2 илл.

Полезная модель относится к упаковке тары, а именно, к укупорочным устройствам для герметизации бутылок.

Известно укупорочное устройство, включающее герметизирующий элемент, цилиндрическая часть которого входит в горлышко укупориваемой бутылки, соединенную с ним посредством отрывного кольца фиксаторную втулку и декоративный колпачок (см. патент RU 94958, кл. B65D 49/00, опубл. 10.06.2010). Недостатками известного устройства являются сложность изготовления и ненадежность герметизации. Герметизирующий элемент в известном укупорочном устройстве выполнен из вспененных материалов, значительная часть которых запрещена к контакту с пищевой продукцией: существует всего около 5 композиций, которые могут быть использованы в производстве для пищевых жидкостей, что сильно усложняет и удорожает изготовление устройства. Место соединения герметизирующего элемента, фиксаторной втулки и колпачка может создавать проблемы, связанные с вытеканием жидкости из бутылки, укупоренной данным устройством: даже небольшое нарушение режимов производства может привести к потере герметичности хотя бы в одном из двух мест соединения. Кроме того, при производстве укупорочного устройства с использованием вспененных материалов обеспечение герметичности происходит только по поверхности цилиндрической части герметизирующего элемента, за счет того, что более мягкий и эластичный материал этого элемента выполнен большего диаметра, чем внутренний диаметр горлышка бутылки. Обеспечение дополнительной герметизации по торцу горлышка невозможно, так как из-за особенностей литья там скапливается излишек вспененного материала, тем самым в этом месте нет ровной плотно прилегающей к горловине поверхности.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении надежности герметизации. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в укупорочном устройстве, включающем герметизирующий элемент, цилиндрическая часть которого входит в горлышко укупориваемой бутылки, соединенную с ним посредством отрывного кольца фиксаторную втулку и декоративный колпачок, герметизирующий элемент, отрывное кольцо и фиксаторная втулка выполнены в виде единой детали, герметизирующий элемент снабжен кольцевым буртом, полностью закрывающим торец горлышка, а на наружной поверхности цилиндрической части выполнен, по крайней мере, один кольцевой выступ. Единая деталь может быть выполнена из полимерного материала, например из полиолефинового полимера, а декоративный колпачок - из полимерного, полимерного композиционного материала, стали или алюминия.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого устройства;

на фиг.2 - его установка на горлышке бутылки.

Предлагаемое укупорочное устройство состоит из двух отдельных деталей. Основная деталь выполнена из полимерного материала, например из полиолефинового полимера, и включает герметизирующий элемент 1, отрывное кольцо 2 и фиксаторную втулку 3. Вторая деталь представляет собой декоративный колпачок 4, который может быть выполнен из разных материалов (как из полимерного, полимерного композиционного материала, так и из металла, например, стали или алюминия). Торцевая поверхность колпачка 4 может быть снабжена декоративными элементами методом рифления непосредственно при производстве детали или методом литья под давлением без дополнительной механической обработки.

Герметизирующий элемент 1 включает цилиндрическую часть 5, входящую в горлышко укупориваемой бутылки 6, и кольцевой бурт 7, полностью закрывающий торец горлышка. На наружной поверхности цилиндрической части 5 выполнено два уплотнительных кольцевых выступа 8. Отрывное кольцо 2 снабжено язычком 9 и отделено от герметизирующего элемента 1 и фиксаторной втулки 3 перфорацией 10. Внутренняя поверхность фиксаторной втулки 3 снабжена упорным кольцом 11 для фиксации укупорочного устройства на горлышке бутылки 6 и лепестками 12 для предотвращения прокручивания.

Укупорочное устройство работает следующим образом.

Для установки укупорочное устройство располагают над бутылкой 6 и опускают непосредственно на горлышко до его соприкосновения с упорным кольцом 11. Далее приложением усилия на верхнюю плоскость колпачка 4 укупорочное устройство осаживается до соприкосновения кольцевого бурта 7 с торцевой плоскостью горлышка бутылки 6. При этом упругое упорное кольцо 11 деформируется и при полном насаживании приходит в зацепление с горлышком, обеспечивая надежное крепление укупорочного устройства. Цилиндрическая часть 5 герметизирующего элемента с кольцевыми выступами 6 также деформируется, препятствуя вытеканию жидкости из бутылки 6. Таким образом, герметизация горлышка емкости происходит по двум плоскостям, по торцу горлышка и по внутренней цилиндрической части горлышка.

Для снятия укупорочного устройства необходимо, потянув за язычок 9, круговым движением отделить отрывное кольцо 2, тем самым освободив фиксаторную втулку 3. После этого верхняя часть укупорочного устройства может быть снята с горлышка для обеспечения беспрепятственного вытекания жидкости. При необходимости горлышко может быть снова укупорено. По отсутствию отрывного кольца 2 можно идентифицировать, производилось ли вскрытие бутылки (контроль вскрытия).

Поскольку предлагаемое укупорочное устройство состоит всего из двух частей, а не из трех, как в прототипе, оно значительно проще в изготовлении. Использование простых полиолефинов вместо вспененных материалов делает производство предлагаемого устройства гораздо экономичнее. Кроме того, в предлагаемой конструкции деталь, контактирующая с жидкостью, выполнена цельной, без отверстий, что исключает возможность нарушения герметичности укупоривания. За счет использования полиолефинов обеспечивается получение ровной площадки (кольцевого бурта 7), которая плотно прилегает к торцу горлышка, обеспечивая дополнительную защиту от протечек и надежную герметизацию.

1. Укупорочное устройство, включающее герметизирующий элемент, цилиндрическая часть которого входит в горлышко укупориваемой бутылки, соединенную с ним посредством отрывного кольца фиксаторную втулку и декоративный колпачок, отличающееся тем, что герметизирующий элемент, отрывное кольцо и фиксаторная втулка выполнены в виде единой детали, герметизирующий элемент снабжен кольцевым буртом, полностью закрывающим торец горлышка, а на наружной поверхности цилиндрической части выполнен, по крайней мере, один кольцевой выступ.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанная единая деталь выполнена из полимерного материала, например из полиолефинового полимера.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что декоративный колпачок выполнен из полимерного, полимерного композиционного материала, стали или алюминия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ручкам для крепления на посуде

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок, в основном, с высококачественными и дорогостоящими алкогольными напитками, обеспечивающим наглядность первоначального открытия бутылки и усложнение, а, следовательно, и нецелесообразность, или невозможность его повторной сборки
Наверх