Съемная ручка для посуды

 

Полезная модель относится к ручкам для крепления на посуде. Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель, является улучшение эксплуатационных характеристик съемной ручки достигается путем упрощения конструкции фиксирующего элемента, при котором, в том числе, обеспечивается простота сборки устройства, а также применением для изготовления композитных материалов с уменьшенным выделением паров фенольных смол при нагреве. Технический результат достигается в съемной ручке, которая представляет собой сборную конструкцию, состоящую из рукоятки с фиксатором, закрепленным в ней с помощью защелок специальной формы, образующих замковое соединение, и возвратной пружины, обеспечивающей возвращение фиксатора в исходное положение после снятия пользователем усилия, направленного в сторону от посуды, с кнопки фиксатора, а также из соединителя с рычагом, прикрепляемого к посуде, например, с помощью винта крепления. При этом рукоятка и фиксатор выполнены из композитного материала в виде стеклонаполненного полиамида с возможным добавлением антипирена. 1 НП, 4 ЗП, 7 ИЛ.

Полезная модель относится к ручкам для крепления на посуде.

Известна съемная ручка для посуды (патент на изобретение РФ 2444972 опубликован 20.03.2012), в которой, фиксация съемной ручки в несущей части, закрепляемой на посуде, осуществляется с помощью подвижного фиксирующего элемента с пружиной.

Недостатком устройства являются низкие эксплуатационные характеристики, обусловленные сложностью конструкции фиксирующего элемента, что может привести к повышенному износу и преждевременному выходу устройства из строя, сложностью процесса сборки устройства, в частности вызванной необходимостью совмещения осей отверстия в ручке и штока на фиксаторе при установке возвратной пружины, а также выделением паров фенольных смол при нагреве ручек из пластмасс.

Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель, является улучшение эксплуатационных характеристик съемной ручки, вызванная упрощением конструкции фиксирующего элемента, при котором, в том числе, обеспечивается простота сборки устройства, а также использованием в производстве композитных материалов с уменьшенным выделением паров фенольных смол при нагреве.

Технический результат достигается в съемной ручке, которая представляет собой сборную конструкцию, состоящую из рукоятки, с фиксатором, закрепленным в ней с помощью защелок специальной формы, образующих замковое соединение, и возвратной пружины, обеспечивающей возвращение фиксатора в исходное состояние после снятия пользователем усилия, направленного в сторону от посуды с кнопки фиксатора, а также из соединителя с рычагом, прикрепляемого к посуде, например, с помощью винта крепления. При этом рукоятка и фиксатор выполнены из композитного материала в виде стеклонаполненного полиамида с возможным добавлением антипирена.

Предпочтительно выполнение соединителя из алюминия.

Предпочтительно выполнение фиксатора с отверстием для размещения одного конца возвратной пружины. При этом предпочтительно во внутренней полости рукоятки выполнение конусообразного отверстия для обеспечения автоматической центровки другого конца возвратной пружины в процессе установки.

Предпочтительно выполнение рукоятки с продольными полозьями во внутренней полости, а фиксатора - с защелкой в виде упругих направляющих, образующих при установке замковое соединение с вышеупомянутыми полозьями, обеспечивающее возможность продольного перемещения фиксатора под действием усилия пользователя, приложенного с помощью управляющего пальца к кнопке фиксатора.

Предпочтительно изготовление кнопки фиксатора с приподнятым в сторону от посуды краем с целью улучшения сцепления управляющего пальца пользователя.

Предпочтительно выполнение рукоятки с изгибом вверх свободного конца с целью облегчения снятия рукоятки с посуды.

На фиг. 1 показана съемная ручка в присоединенном к посуде состоянии.

На фиг. 2 показан алюминиевый соединитель (а) с продольным сечением (б).

На фиг. 3 показана рукоятка (а) с продольным (б) и поперечным (в) сечением.

На фиг. 4 показан фиксатор (а) с продольным (б) и поперечным (в) сечением.

На фиг. 5 показана рукоятка с установленным в ней фиксатором.

На фиг. 6 показано продольное сечение съемной ручки на соединителе в зафиксированном с помощью фиксатора состоянии.

На фиг. 7 показано продольное сечение съемной ручки при ее разъединении.

Пример реализации полезной модели. На фиг. 1 показана съемная ручка в присоединенном к посуде состоянии, которая представляет собой сборную конструкцию, состоящую из рукоятки (1), с фиксатором (2), закрепленным в рукоятке (1) с помощью возвратной пружины (3) и упругих направляющих (4), и алюминиевого соединителя (5) с рычагом (6), прикрепляемого к посуде (7) с помощью винта крепления (8). При этом рукоятка (1) и фиксатор (2) выполнены из композитного материала в виде стеклонаполненного полиамида с возможным добавлением антипирена. Фиксатор выполнен с отверстием (9) для размещения конца возвратной пружины (3). При этом во внутренней полости (10) рукоятки (1) выполнено конусообразное отверстие (11) для обеспечения автоматической центровки возвратной пружины (3) в процессе установки. Фиксатор (2) выполнен с упругими направляющими (4), образующими при установке замковое соединение с полозьями (12), выполненными во внутренней полости (10) рукоятки (1). Сборка рукоятки (1) и фиксатора (2) осуществляется путем вставки одного конца возвратной пружины (3) в отверстие (11), надевания на другой конец пружины фиксатора, отверстием (9), вставки фиксатора в отверстие (13) рукоятки путем легкого нажима на выступ (19) фиксатора (2), при этом центровка возвратной пружины (3) в рукоятке (1) осуществляется автоматически. После чего фиксатор (2) закрепляется в рукоятке (1) с образованием замкового соединения упругих направляющих (4) с продольными полозьями (12) во внутренней полости (10) рукоятки (1), после нажатия на фиксатор (2) перпендикулярно рукоятке (1) до щелчка.

Установка рукоятки (1) на соединителе (5) установленном на посуде (7) с помощью винта крепления (8) осуществляется путем вставки рычага (6) соединителя (5) в полость (10) рукоятки (1) и приложения продольного усилия к рукоятке (1) в направлении неподвижного соединителя (5). При этом выступ (15) рычага (6) фиксируется за выступ (16) полости (10) рукоятки (1) за счет фиксатора (2), упор которого (17) входит в выемку (18) рычага (6) и препятствует снятию рукоятки (1) с соединителя (5).

Снятие рукоятки (1) съемной ручки с соединителя (5) осуществляется путем приложения усилия, например, большого пальца пользователя к выступу (19) фиксатора (2) в направлении от посуды. При этом сжимается возвратная пружина (3) и упор (17) фиксатора (2) отодвигается от соединителя (5) и выходит из контакта с рычагом (6) в выемке (18), освобождая рычаг (6). Одновременно с приложением усилия большого пальца к выступу (19), за счет формы рукоятки (1) и возникающей силы противодействия со стороны других пальцев руки на свободный конец рукоятки (1) снизу вверх, выступ (15) рычага 6 освобождается из выемки (13) полости (10) рукоятки (1), обеспечивая ее беспрепятственное снятие.

Таким образом, достигается технический результат.

1. Съемная ручка для посуды, содержащая соединитель с рычагом, жестко прикрепленный к посуде, рукоятку с закрепленным в ней подвижным фиксатором рычага и возвратную пружину, отличающаяся тем, что рукоятка и фиксатор выполнены из композитного материала в виде стеклонаполненного полиамида с добавлением антипирена.

2. Съемная ручка для посуды по п. 1, отличающаяся тем, что подвижный фиксатор закреплен в рукоятке с помощью замкового соединения, обеспечивающего возможность продольного перемещения фиксатора вдоль рукоятки.

3. Съемная ручка для посуды по п. 2, отличающаяся тем, что замковое соединение образовано за счет взаимодействия выполненных на фиксаторе упругих направляющих и продольных полозьев в полости рукоятки.

4. Съемная ручка для посуды по п. 1, отличающаяся тем, что подвижный фиксатор выполнен с отверстием для размещения одного конца возвратной пружины, причем рукоятка выполнена с конусообразным отверстием во внутренней полости.

5. Съемная ручка для посуды по п. 1, отличающаяся тем, что кнопка фиксатора выполнена с приподнятым в сторону от посуды краем, а рукоятка выполнена с изгибом вверх.



 

Наверх