Вертикальный пресс для брикетирования твердых бытовых отходов

 

Вертикальный пресс для брикетирования твердых бытовых отходов относится к области переработки твердых бытовых отходов, а именно, к устройствам для прессования банок, бутылок, коробок, упаковок различного исполнения, бумаги, ветоши, мусора и т.п., и может быть использован в сфере коммунального хозяйства и бытовых условиях.

Вертикальный пресс для брикетирования твердых бытовых отходов содержит установленную на основании прессовую камеру, которая размещена между двумя вертикальными стойками, жестко связанными с основанием. На перекладине установлен силовой механизм с блоком управления, оснащенный прессующей плитой, при этом прессовая камера выполнена в виде усеченного конуса, сужающегося к основанию пресса, и закреплена на нем с помощью шарнирного соединения. Силовой механизм выполнен в виде электрического двигателя, соединенного через червячный редуктор с парой винт-гайка, причем на одном конце винта закреплена прессующая плита, а второй конец винта через кронштейн соединен с направляющей стойкой, закрепленной на перекладине.

Пара винт-гайка выполнена в виде шариковинтовой передачи, а блок управления механизмом выполнен в виде частотного привода с возможностью задания дополнительных колебательных воздействий программным путем или с помощью дополнительного генератора. 1 с.п., 2 з.п., 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к области переработки твердых бытовых отходов, а именно, к устройствам для прессования банок, бутылок, коробок, упаковок различного исполнения, бумаги, ветоши, мусора и т.п., и может быть использована в коммунальном хозяйстве, на поездах, пароходах и в бытовых условиях.

Известен вертикальный пресс для брикетирования сыпучих материалов, в том числе и бытовых отходов в виде пустых жестяных бутылок и банок, а так же различного бытового мусора (RU 2010724, опубл. 15.04.1994). Пресс содержит установленную на основании прессовую камеру, жестко связанную с основанием вертикальную стойку, в верхней части которой установлен кронштейн с силовым механизмом, выполненном в виде гидроцилиндра и оснащенным прессующей плитой.

Данное устройство является недостаточно эффективным и надежным, а отсутствие автоматического управления затрудняет его использование.

Известен вертикальный пресс для брикетирования твердых бытовых отходов (RU 89020, опубл. 27.11.2009), содержащий установленную на основании прессовую камеру, размещенную между двумя вертикальными стойками, жестко связанными с основанием и соединенными посредством перекладины, на которую установлен силовой привод с блоком управления, оснащенный прессующей плитой, прессовая камера выполнена в виде усеченного конуса, сужающегося к основанию пресса, и закреплена на нем с помощью шарнирного соединения.

Недостатком известного устройства является недостаточно высокая эффективность прессования и повышенная экологическая опасность загрязнения среды продуктами деятельности силового гидроцилиндра, используемого в качестве силового механизма, а также гидронакачивающегося устройства.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является решение задач по повышению надежности, эффективности и экологической безопасности при переработке твердых бытовых отходов.

Для достижения данного технического результата вертикальный пресс для брикетирования твердых бытовых отходов, содержащий установленную на основании прессовую камеру, размещенную между двумя вертикальными стойками, жестко связанными с основанием и соединенные посредством перекладины, на которой расположен силовой привод с блоком управления, оснащенный прессующей плитой, при этом прессовая камера выполнена в виде усеченного конуса (усеченной пирамиды), сужающегося к основанию пресса, и закреплена на нем с помощью шарнирного соединения. Пресс дополнительно снабжен силовым приводом, выполненным в виде электрического двигателя, соединенного через червячный редуктор с парой винт-гайка, причем на одном конце винта закреплена прессующая плита, а второй конец винта через кронштейн соединен с направляющей стойкой, закрепленной на червячном редукторе.

Пара винт-гайка может быть выполнена в виде шариковинтовой передачи. Шариковинтовые передачи являются конструктивными элементами движущих механизмов, переводящих ротационное движение (вращательное) в прямолинейное с высокой эффективностью и характеризующихся высокой жесткостью, точностью, износостойкостью.

Кроме того, блок управления электродвигателем выполнен в виде частотного привода с возможностью задания дополнительных колебательных воздействий, как программным путем, так и с помощью дополнительного генератора низкочастотных колебаний.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид спереди вертикального пресса в исходном состоянии, а на фиг.2 представлена кинематическая схема пресса.

Вертикальный пресс (фиг.1) состоит из прессовой камеры 1, установленной на основании 2 с помощью шарнирного соединения 3 между двух вертикальных стоек 4, жестко связанных с основанием пресса 2. Стойки 4 соединены между собой перекладиной 5, на которой размещен электрический двигатель 6, соединенный с помощью муфты 7 (см. фиг.2) с червячным редуктором 8, состоящим из червячного колеса 9 и червяка 10, который связан с парой винт 11 -гайка 12, выполненной в виде шариковинтовой передачи. На нижнем конце винта 11 закреплена прессующая плита 13, а верхний конец винта 11 через кронштейн 14 (см. фиг.1) соединен с направляющей стойкой 15, которая закреплена на червячном редукторе 8. Верхняя часть винта 11, кронштейн 14 и направляющая стойка 15 закрыты защитным кожухом 16, на котором закреплен блок управления 17. На прессовой камере 1 имеется ручка 18, ножной упор 19 и фиксирующий упор 20.

Вертикальный пресс работает следующим образом.

Прессовая камера 1 с помощью ручки 18 откидывается на угол 45°-60° в положении загрузки. Во внутреннюю полость камеры 1 устанавливается пластиковый мешок, края которого для надежного закрепления заводятся за верхний край прессовой камеры 1. Далее в образовавшуюся емкость укладываются отходы (банки, бутылки, коробки и т.д.). После окончания загрузки прессовая камера 1 вручную поднимается, становясь на упор 20 и фиксируется в рабочем положении для процесса прессования.

Предлагается на основное движение прессующей плиты наложить низкочастотные колебания, что существенно повысит эффективность прессования бытовых отходов. С помощью блока управления 17 производится включение и управление работой устройства. В качестве блока управления 17 может быть применен, например, простой, экономичный стандартный преобразователь частоты для управления электродвигателями типа Rexroth Frequency Converter Fe фирмы Bosch (Бош Рексрот ООО, Щелковское шоссе, д.100, эт.10. 105523, Москва). Преобразователь частоты дает возможность объединить основное и дополнительное колебательное движение, что позволит программным путем создать низкочастотные вибрации непосредственно электроприводом в допустимом им диапазоне часто без оснащения установки специальной конструкцией. Возможно также использование автономного блока формирования дополнительного низкочастотного воздействия на электродвигатель, например, с помощью низкочастотного генератора. Токовая нагрузка на приводной электродвигатель измеряется датчиком тока якоря, выполненным на базе прецизионного шунта типа 75-50-0.5 и может быть использована для автоматического отключения привода по уставке.

Рабочий цикл устройства проходит в автоматическом режиме, что ускоряет и упрощает процесс брикетирования.

При включении электродвигателя 6 винт 11 опускается, и прессующая плита 13 спрессовывает первую партию отходов, после чего винт 11 поднимается. После выполнения рабочего цикла и подъема прессующей плиты 13, возможно повторное откидывание прессовой камеры 1 для загрузки новой порции отходов. По достижении заданной высоты брикета (спрессованных отходов) прессовая камера 1 откидывается в загрузочное положение. Далее брикет спрессованных отходов вместе с пластиковым мешком вынимается из прессовой камеры 1. Брикет отходов готов к последующей транспортировке и утилизации.

Предлагаемое устройство малогабаритно, экологично, компактно и удобно в применении, оно обеспечивает компактную упаковку (брикетирование) отходов с повышенной надежностью и быстродействием.

1. Вертикальный пресс для брикетирования твердых бытовых отходов, содержащий установленную на основании прессовую камеру, размещенную между двумя вертикальными стойками, жестко связанными с основанием и соединенными посредством перекладины, на которой установлен силовой механизм с блоком управления, оснащенный прессующей плитой, при этом прессовая камера выполнена в виде усеченного конуса, сужающегося к основанию пресса, и закреплена на нем с помощью шарнирного соединения, отличающийся тем, что силовой механизм выполнен в виде электрического двигателя, соединенного через червячный редуктор с парой винт-гайка, причем на одном конце винта закреплена прессующая плита, а второй конец винта через кронштейн соединен с направляющей стойкой, закрепленной на перекладине.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что пара винт-гайка выполнена в виде шариковинтовой передачи.

3. Пресс по п.1 или 2, отличающийся тем, что блок управления силовым механизмом выполнен в виде частотного привода с возможностью задания дополнительных колебательных воздействий программным путем или с помощью дополнительного генератора.



 

Похожие патенты:
Наверх