Вертикальный пресс для брикетирования твердых бытовых отходов

 

Вертикальный пресс для брикетирования твердых бытовых отходов относится к области переработки твердых бытовых отходов, а именно, к устройствам для прессования банок, бутылок, коробок, упаковок различного исполнения, бумаги, ветоши, мусора и т.п., и может быть использован в сфере коммунального хозяйства и бытовых условиях.

Для повышения надежности устройства и повышения его быстродействия при уменьшении массогабаритных показателей, вертикальный пресс для брикетирования твердых бытовых отходов, содержащий установленную на основании прессовую камеру, жестко связанную с основанием вертикальную стойку и силовой гидроцилиндр, оснащенный прессующей плитой на конце штока, дополнительно снабжен второй вертикальной стойкой, соединенной с первой посредством перекладины, при этом прессовая камера размещена между вертикальными стойками, выполнена в виде усеченного конуса, сужающегося к основанию пресса, и закреплена на нем с помощью шарнирного соединения, а силовой гидроцилиндр, установленный на перекладине, дополнительно снабжен гидронакачивающим устройством и блоком управления.

В данной конструкции на боковой поверхности прессовой камеры могут быть выполнены отверстия, а ее верхний край может быть выполнен со скругленной наружу кромкой.

Прессовая камера также может быть снабжена ножным упором, а центральная часть прессующей плиты может быть выполнена выпуклой сферической формы. 1 с.п., 4 з.п., 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к области переработки твердых бытовых отходов, а именно, к устройствам для прессования банок, бутылок, коробок, упаковок различного исполнения, бумаги, ветоши, мусора и т.п., и может быть использована в коммунальном хозяйстве и бытовых условиях.

Известно устройство для прессования отходов (SU, 1167111, опубл. 15.07.1985), преимущественно пустых металлических банок, включающее емкость и установленную над ее днищем с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости плиту. Емкость в поперечном сечении имеет форму равнобочной трапеции, расстояние между основаниями которой превышает расстояние между ее боковыми сторонами. При этом параллельные стенки емкости установлены над ее днищем свободно и выполнены с прикрепленными к их верхним краям тягами и закрепленной между ними перекладиной. Две другие стенки емкости жестко прикреплены к ее днищу и выполнены с вертикальными пазами для параллельных стенок и с задвижками для их фиксации при прессовании. К перекладине прикреплена гайка, в которой установлен ходовой винт, шарнирно соединенный с плитой и снабженный приводной рукояткой.

Данное устройство является достаточно простым в изготовлении, однако, использование ручного привода требует больших усилий и трудозатрат.

Известен вертикальный пресс для брикетирования сыпучих материалов, в том числе и бытовых отходов в виде пустых жестяных бутылок и банок, а также различного бытового мусора (RU 2010724, опубл. 15.04.1994). Пресс содержит установленную на основании прессовую камеру, жестко связанную с основанием вертикальную стойку, в верхней части которой установлен поворотный стакан, жестко связанный посредством кронштейна с рабочим гидроцилиндром, оснащенным прессующей питой на конце штока, а также дополнительный гидроцилиндр, поручень которого жестко связан со стойкой, а корпус установлен с возможностью вертикального перемещения по стойке и жестко связан с прессовой камерой.

Использование двух гидроцилиндров, расположенных на одной стойке, увеличивает массогабаритные показатели и уменьшает надежность всего устройства, а отсутствие автоматического управления затрудняет его использование.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание малогабаритного, компактного и удобного в применении вертикального пресса для брикетирования твердых бытовых отходов.

Для решения указанной задачи и получения технического результата, который заключается в повышении надежности устройства и повышении его быстродействия при уменьшении массогабаритных показателей, вертикальный пресс для брикетировання твердых бытовых отходов, содержащий установленную на основании прессовую камеру, жестко связанную с основанием вертикальную стойку и силовой гидроцилиндр, оснащенный прессующей плитой на конце штока, дополнительно снабжен второй вертикальной стойкой, соединенной с первой посредством перекладины, при этом прессовая камера размещена между вертикальными стойками, выполнена в виде усеченного конуса, сужающегося к основанию пресса, и закреплена на нем с помощью шарнирного соединения, а силовой гидроцилиндр, установленный на перекладине, дополнительно снабжен гидронакачивающим устройством и блоком управления.

В данной конструкции на боковой поверхности прессовой камеры могут быть выполнены отверстия, а ее верхний край может быть выполнен со скругленной наружу кромкой.

Прессовая камера также может быть снабжена ножным упором, а центральная часть прессующей плиты может быть выполнена выпуклой сферической формы.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется на чертежах, где на фиг.1 представлен вид спереди вертикального пресса в исходном состоянии, а на фиг.2 представлен вид сбоку.

Вертикальный пресс (фиг.1) состоит из прессовой камеры 1, установленной на основании 2 с помощью шарнирного соединения 3 между двух вертикальных стоек 4, жестко связанных с основанием пресса 2. Стойки 4 соединены между собой перекладиной 5, на которой размещен силовой гидроцилиндр 6, оснащенный прессующей плитой 7 на конце штока 8, а также гидронакачивающим устройством 9 и блоком управления 10.

Вертикальный пресс работает следующим образом.

Прессовая камера 1 с помощью ручки 11 откидывается на угол 45°÷60° в положение загрузки. Во внутреннюю поверхность камеры 1 устанавливается пластиковый мешок, края которого для надежного закрепления заправляются за скругленную наружу кромку 12 верхнего края прессовой камеры 1. Далее в образовавшуюся емкость укладываются отходы (банки, бутылки, коробки и т.д.). После окончания загрузки прессовая камера 1 вручную поднимается до упора 13 и фиксируется в рабочем положении для процесса прессования.

Блок управления 10 осуществляет включение устройства только при повороте ключа и нажатия соответствующей кнопки управления, расположенной на пульте. Рабочий цикл устройства проходит в автоматическом режиме, что во много раз ускорят и упрощает процесс брикетирования.

При подаче рабочей жидкости в надпоршневую полость цилиндра 6 шток 8 опускается, и прессующая плита 7 спрессовывает первую партию отходов, после чего шток 8 гидравликой поднимается. После выполнения рабочего цикла и подъема прессующей плиты 7, возможно повторение откидывания прессовой камеры 1 для загрузки новой порции отходов. По достижении заданной высоты брикета (спрессованных отходов) прессовая камера 1 откидывается в загрузочное положение. Далее брикет спрессованных отходов вместе с пластиковым мешком вынимается из прессовой камеры 1. Брикет отходов готов к последующей транспортировке и утилизации.

Выполнение прессовой камеры 1 в виде усеченного конуса, сужающегося к основанию 2 пресса, уменьшает площадь соприкосновения брикета с внутренней поверхностью прессовой камеры 1 при его удалении. Выполнение отверстий 14 на боковой поверхности камеры 1 обеспечивает поступление воздуха между ее внутренней поверхностью и пластиковым мешком и тем самым позволяет избежать притягивания мешка к внутренней поверхности прессовой камеры 1. Все это, а также наличие ножного упора 15, позволяет легко и быстро вытащить пластиковый мешок с брикетом из прессовой камеры 1.

Выполнение центральной части 16 прессующей плиты 7 выпуклой сферической формы позволяет более плотно спрессовывать пластиковые бутылки и жестяные банки.

Предлагаемое устройство малогабаритно, компактно и удобно в применении. Оно обеспечивает компактную упаковку (брикетирование) отходов с повышенной надежностью и быстродействием.

1. Вертикальный пресс для брикетирования твердых бытовых отходов, содержащий установленную на основании прессовую камеру, жестко связанную с основанием вертикальную стойку и силовой гидроцилиндр, оснащенный прессующей плитой на конце штока, отличающийся тем, что пресс дополнительно снабжен второй вертикальной стойкой, соединенной с первой посредством перекладины, при этом прессовая камера размещена между вертикальными стойками, выполнена в виде усеченного конуса, сужающегося к основанию пресса, и закреплена на нем с помощью шарнирного соединения, а силовой гидроцилиндр, установленный на перекладине, дополнительно снабжен гидронакачивающим устройством и блоком управления.

2. Вертикальный пресс по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности прессовой камеры выполнены отверстия.

3. Вертикальный пресс по п.1, отличающийся тем, что верхний край прессовой камеры выполнен со скругленной наружу кромкой.

4. Вертикальный пресс по п.1, отличающийся тем, что прессовая камера снабжена ножным упором.

5. Вертикальный пресс по п.1, отличающийся тем, что центральная часть прессующей плиты выполнена выпуклой сферической формы.



 

Наверх