Гидроциклон-сгуститель

 

Полезная модель предназначена для разделения суспензий с обезвоживанием их сгущенной фракции, в частности для получения твердой фазы из жидкого навоза. Гидроциклон-сгуститель содержит цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, сливным и выгрузным патрубками, камерой, в которой установлен барабан с пазами, выполненными на его наружной поверхности, свободно насаженный на ось с возможностью вращения в камере, при этом камера в нижней части имеет перфорированный фильтрующий элемент с цилиндрической поверхностью, соединенный с коробом для сбора и патрубком для вывода фильтрата сгущенной фракции. Техническим результатом полезной модели является повышение степени обезвоживания сгущенной фракции, при снижение энергоемкости процесса обезвоживания сгущенной фракции. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для разделения суспензий с последующим обезвоживанием их сгущенной фракции и может быть использовано в пищевой, химической промышленности и других отраслях, в частности в животноводстве для получения твердой фазы из жидкого навоза.

Наиболее близок к заявленному устройству по технической сущности и достигаемому результату является гидроциклон-сгуститель (1), включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, сливным насадком и песковым патрубком, песковую камеру, в которой установлен вращающийся барабан с пазами на наружной его поверхности, и камерой, установленной соосно песковому патрубку с возможностью вращения, в которой выполнено наклонное отверстие, сужающееся в направлении песковой камеры.

Недостатком известного гидроциклона-сгустителя является сложность его конструкции и высокая энергоемкость процесса обезвоживания сгущенной фракции, в следствии наличия активного привода устройства для обезвоживания сгущенной фракции.

Задачей полезной модели является повышение степени обезвоживания сгущенной фракции, при снижении энергоемкости процесса обезвоживания сгущенной фракции.

Задача решается следующей совокупностью признаков заявленного устройства.

Заявленный гидроциклон-сгуститель, как и известный, включает цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, сливным и выгрузным патрубками, камеру, в которой установлен барабан с пазами, выполненными на его наружной поверхности, свободно насаженный на ось с возможностью вращения в камере.

В отличие от известного, камера в нижней части имеет перфорированный фильтрующий элемент с цилиндрической поверхностью, соединенный с коробом для сбора и патрубком для вывода фильтрата сгущенной фракции, а за фильтрующим элементом, по ходу вращения барабана, в камере выполнено выгрузное окно, соединенное с патрубком для выгрузки сгущенной фракции.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где изображен в разрезе общий вид предлагаемого гидроциклона-сгустителя. Гидроциклон-сгуститель устроен следующим образом. Цилиндроконический корпус 1 с тангенциальным входным 2, сливным 3 и выгрузным 4 патрубками. Соосно гидроциклону в верхней части цилиндроконического корпуса 1, закреплен сливной насадок 5. В нижней части гидроциклона расположено устройство 6 для обезвоживания сгущенной фракции, выполненное в виде барабана 7 с пазами 8, выполненными на его наружной поверхности, свободно насаженного на ось 9 с возможностью вращения в камере 10. Камера 10 в нижней части имеет перфорированный фильтрующий элемент 11 с цилиндрической поверхностью, соединенный с коробом для сбора 12 и патрубком для вывода фильтрата сгущенной фракции 13. За фильтрующим элементом 11, по ходу вращения барабана 7, в камере 10 выполнено выгрузное окно 14, соединенное с патрубком для выгрузки сгущенной фракции 15. Гидроциклон-сгуститель работает следующим образом. Через тангенциальный входной патрубок 2 подается под давлением исходная масса суспензии в зону контакта по касательной со стенкой цилиндроконического корпуса 1. Под действием собственного веса суспензия образует вихревой поток слоя сгущенной фракции на поверхности цилиндроконического корпуса 1, а в центре последнего вихревой осветленный поток жидкой фракции, которые отводятся наружу через выгрузной 4 и сливной 3 патрубки соответственно.

Сгущенная в гидроциклоне масса суспензии через выгрузной патрубок 4 попадает в устройство 6 для ее обезвоживания. Обладая кинетической энергией, сгущенная масса вызывает возникновение момента вращения барабана 7, свободно насаженного на оси 9. При совпадении паза 8 с каналом выгрузного патрубка 4, сгущенная фракция заполняет пространство паза 8 и при дальнейшем повороте барабана 7 дополнительно обезвоживается на перфорированной поверхности фильтрующего элемента 11, а затем, при совпадении паза 8 с выгрузном окном 14, по патрубку 15 удаляется из аппарата. Тем временем, фильтрат, полученный в результате фильтрования сгущенной фракции на фильтрующем элементе 11, попадает в короб 12 и удаляется через патрубок 13.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 760566, Гидроцилкон-сгуститель, MПК(6) B04C 5/13, опубл. 20.02.1995.

Гидроциклон-сгуститель, включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, сливным и выгрузным патрубками, камеру, в которой установлен барабан с пазами, выполненными на его наружной поверхности, свободно насаженный на ось с возможностью вращения в камере, отличающийся тем, что камера в нижней части имеет перфорированный фильтрующий элемент с цилиндрической поверхностью, соединенный с коробом для сбора и патрубком для вывода фильтрата сгущенной фракции, при этом за фильтрующим элементом по ходу вращения барабана в камере выполнено выгрузное окно, соединенное с патрубком для выгрузки сгущенной фракции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения многофазных потоков и может быть использовано в нефтегазовой, химической, пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационных инерционных или центробежных сил изменением направления потока, в частности к устройствам для очистки газовых потоков от дисперсных частиц и пыли

Изобретение относится к устройствам для отделения газа от содержащихся в нем твердых частиц и может найти применение в системах аспирации, пневмотранспорта в различных отраслях промышленности
Наверх