Аэродинамический сепаратор-коллектор

 

Полезная модель относится к устройствам для отделения газа от содержащихся в нем твердых частиц и может найти применение в системах аспирации, пневмотранспорта в различных отраслях промышленности. Известен аэродинамический сепаратор, содержащий цилиндрический корпус с осевым патрубком для выхода очищенного газа, тангенциальные патрубки для ввода пыле-газовой смеси, установленные на боковой поверхности корпуса наклонно к оси сепаратора и тангенциальный патрубок для вывода отделенной пыли, присоединенной к днищу корпуса. Отличительной особенностью новой конструкции сепаратора является то, что выходной патрубок присоединен к боковой поверхности корпуса сепаратора по всей его высоте на уровне входных патрубков с противоположным присоединением его к корпусу по отношению к входным патрубкам. Технический результат заключается в повышении степени очистки газа, уменьшении массо-габаритных показателей и металлоемкости конструкции.

Изобретение относится к устройствам для отделения газа от содержащихся в нем твердых частиц и может найти применение в системах аспирации, пневмотранспорта в различных отраслях промышленности.

Широко известны центробежные сепараторы-циклоны (Справочник по пыле-золоулавливанию, М. Энергия, 1975, с.60.; Патент США №3907671, кл.209-144, 1975.), содержащие цилиндрический корпус с одним или несколькими тангенциальными патрубками для ввода пылегазовой смеси, нижний осевой патрубок для отвода отделенной пыли и верхний осевой выхлопной патрубок, снабженный улиточным раскручиванием. Недостатками таких аэродинамических сепараторов являются большие габариты по высоте, что затрудняет их размещение в производственных помещениях, и небольшая центробежная сила, действующая на отделяемые от газа примеси, что приводит к невысокой степени разделения смеси.

Известен аэродинамический сепаратор (авт. свид. СССР 940861, кл. В04С 5/00, 1982), содержащий цилиндрический корпус с осевым патрубком для выхода очищенного газа, тангенциальные патрубки для ввода пыле-газовой смеси, установленные на боковой поверхности корпуса наклонно к оси сепаратора, и тангенциальный патрубок для вывода отделенной пыли, присоединенный к днищу корпуса. Однако этот сепаратор также имеет недостатки из-за размещения патрубка для вывода пыли ниже входных патрубков, что существенно ограничивает сепарирующую способность, поскольку из смеси отделяются только более крупные и тяжелые частицы, парусность которых не препятствует их поджатию к стенке корпуса и движению вниз, более того, наличие заглубленного днища с патрубком для вывода пыли увеличило высоту корпуса сепаратора, что в результате привело к снижению в нем скорости вихревого потока и поджатию пыли к боковой поверхности корпуса, а снижение скорости

вихревого потока в корпусе относительно скорости потоков на входе в него привело к увеличению потерь давления в сепараторе, кроме того, трение потока о боковые стенки заглубленного днища увеличивает потери давления.

Технический результат заключается в снижении энергозатрат и повышении степени очистки газа.

Он достигается тем, что в сепараторе, содержащем цилиндрический корпус с входными патрубками для ввода пыле-газовой смеси, расположенными на боковой поверхности корпуса и тангенциально к ней под наклоном к оси сепаратора, где верхняя часть корпуса сепаратора соединена выхлопным патрубком для вывода очищенного газа с корпусом раскручивателя потока смеси, а выходной патрубок присоединен к боковой поверхности корпуса сепаратора тангенциально на уровне входных патрубков и с противоположным присоединением его к корпусу по отношению к входным патрубкам.

На фиг.1 изображен предлагаемый сепаратор; на фиг.2 вид сепаратора с изображением, в плане, расположения на его корпусе входных патрубков и патрубка для вывода пыли.

Сепаратор содержит корпус 1, входные патрубки 2 для ввода пыле-газовой смеси, выходной патрубок 3 для вывода отделенной пыли, тангенциально размещенные по образующей корпуса, выхлопной патрубок 4 для вывода очищенного газа, подключенный к раскручивателю 5 для его удаления. Выходной патрубок 3 присоединен к корпусу сепаратора по всей его высоте.

Сепаратор работает следующим образом. Пыле-газовая смесь всасывается в корпус сепаратора, поступая в него с большой скоростью через входные патрубки (на фиг.2 - показано стрелками). Твердые частицы под действием центробежной силы прижимаются к стенкам корпуса и дойдя до пылевыводящего патрубка с частью газа покидают сепаратор по ходу своего движения. Очищенный от примесей газ засасывается через выхлопной

патрубок в раскручиватель потока, где изменяется направление его движения с вертикального на горизонтальное и удаляется из него.

Поскольку у всасывающего отверстия патрубка для вывода пыли структура поля скоростей позволяет улавливать частицы, находящиеся не только непосредственно у стенки корпуса, но и на некотором радиальном удалении от нее, то степень очистки газа возрастает. За счет уменьшения высоты корпуса сепаратора снижаются массо-габаритные показатели конструкции.

Аэродинамический сепаратор-коллектор, содержащий цилиндрический корпус с входными патрубками для ввода пыле-газовой смеси, расположенными на боковой поверхности тангенциально к ней под наклоном к оси сепаратора и соединенный в верхней части выхлопным патрубком с корпусом раскручивателя потока смеси, тангенциально расположенный выходной патрубок для вывода отделенной пыли, отличающийся тем, что выходной патрубок присоединен к боковой поверхности корпуса сепаратора, по всей его высоте на уровне входных патрубков и с противоположным присоединением его к корпусу по отношению к входным патрубкам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области добычи нефти электроцентробежными (штанговыми, электродиафрагменными) насосами
Наверх