Устройство для полива

 

Полезная модель относится к устройствам для полива земельных участков любой степени сложности и крутизны, и может быть использована в сельском хозяйстве. Устройство для полива, включающее трубу из полимерного материала, армированного стекловолокна, композитных керамических материалов внутренним диаметром 0,07-0,08 м длиной 0,7-0,8 м, боковые сквозные водовыпуски, фильтр в виде пакета общим объемом 0,5 дм3, помещенный на дно трубы, крышку, расположенную в нижней части трубы, дополнительно фильтр в виде пакета наполнен катионитом и устройство включает автономный светодиодный датчик влажности почвы. Полезная модель позволяет осуществлять высококачественный полив при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве, обеспечивая их аэрацию и устраняя эффект засоления.

Полезная модель относится к устройствам для полива земельных участков любой степени сложности и крутизны склонов, и может быть использована для выращивания культур в растениеводстве и огородном хозяйстве. Довольно часто использование различных устройств для полива земельных участков приводит к большим потерям поливочной воды, повышению засоленности почвы и ухудшению ее аэрации. Системы полива сложны в монтаже, эксплуатации и обслуживании. Для устройств капельного полива (орошения) характерны сложные системы управления, монтажа и обслуживания.

Известен способ полива, предусматривающий покрытие поверхности орошаемого участка полосами синтетической пленки и подачу под пленку поливной воды. Перед покрытием полосами пленки поверхности орошаемого участка одну из боковых частей полосы синтетической пленки, размещают вдоль ее продольной оси и перфорируют. Затем полосы синтетической пленки вдоль продольной оси складывают вдвое, и покрывают ими полосы поверхности орошаемого участка. Перфорированные части синтетической пленки размещают над поверхностью орошаемого участка. Оросительную воду подают в полость между перфорированными и неперфорированными частями полос синтетической пленки. [Патент РФ 2420954 Способ поверхностного полива / Касьянов А.Е. Патентообладатель МГУП. - Опубл. 20.06.2011.- Бюл. 12].

Недостатки способа полива следующие: значительные материальные затраты на покрытие поверхности орошаемого участка полосами синтетической пленкой, ее перфорирование, недостаточная механическая прочность пленки, что требует ежегодной замены. Данный прием значительно ухудшает аэрацию почвы, особенно в тех местах, где почва закрыта синтетической пленкой, являющейся фактически гидроизолятором.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели из известных является устройство для полива с дискретной (прерывистой) подачей воды, включающее поливной трубопровод, оборудованный водовыпусками в виде камер, содержащих отверстия, фильтр для удаления грубых частиц, ковш с противовесом и седлом для включения водовыпусков, крышку с эластичной мембраной. [Патент РФ 2019097 Устройство для полива / Асцатрян С.А., Богданов O.К. / Всероссийское НПО по орошению и сельхозводоснабжению «Радуга». - 1995. - Бюл. 29].

Недостатки данного устройства следующие: большие потери поливочной воды от испарения ввиду поверхностного полива, повышение засоленности почвы, сложность монтажа и эксплуатации, энергоемкость, ухудшение аэрации поливаемого участка.

Задачей полезной модели является разработка устройства для полива земельных участков любой степени сложности, обеспечение высококачественного полива; повышение эксплуатационной надежности работы устройства и снижение энергоемкости.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является осуществление улучшенного полива земельных участков сельскохозяйственных культур в растениеводстве и огородном хозяйстве и рациональная экономия воды.

Технический результат достигается тем, что используют устройство для полива с дискретной подачей воды, включающее трубу из полимерного или другого материала внутренним диаметром 0,07-0,08 м длиной 0,7-0,8 м, боковые сквозные водовыпуски, фильтр в виде пакета общим объемом 0,5 дм3, помещенный на дно трубы, крышку, расположенную в нижней части трубы, дополнительно фильтр в виде пакета наполняют катионитом и используют автономный светодиодный датчик влажности почвы.

Полученный положительный результат объясняется тем, что данное устройство полива обладает многофункциональностью: обеспечивает подачу воды непосредственно к корневой системе плодового дерева, кустарника, винограда, ягодных культур на определенную глубину, с минимальными потерями на испарение и попутно обеспечивает фильтрацию и очистку поливочной воды от нежелательного содержания катионов жесткости - кальция, магния, натрия, чем предупреждает засоление почвы. В случае избыточного влагообеспечения, регистрируемого автономным светодиодным датчиком влажности почвы, полив может быть прекращен и данное устройство может исполнять функции элемента ирригационной системы, а также обеспечивать доступ воздуха к корневой системе и выполнять вентиляционные функции (аэрацию). Устройство обладает необходимой механической прочностью и долговечностью, безопасно в эксплуатации, отличается простотой монтажа и обслуживания, устойчиво к коррозии и другим негативным воздействиям окружающей среды. В случае засорения устройства для полива по каким-либо причинам, оно легко извлекается, и подлежит очистке или промывке, в том числе антисептическими растворами.

На фиг.1 изображено устройство для полива.

Данное устройство состоит из отрезка трубы 1, боковых водовыпусков 2, фильтра в виде пакета 3, катионита 4, крышки нижней части трубы 5, автономного светодиодного датчика влажности почвы 6.

Устройство для полива работает следующим образом.

Трубу 1 из полипропилена, полиэтилена, других механически прочных полимерных материалов, армированного стекловолокна, композитных керамических материалов внутренним диаметром 0,07-0,08 м длиной 0,7-0,8 м, с закрытым крышкой 5 нижним краем, полностью заглубляют в почву на расстоянии 1-2 м от объекта для полива (штамба плодового дерева, кустарника, ягодных культур и т.д. или используют оптимальное размещение устройств по всему участку). Заливают поливочную воду однократно вручную, или многократно, в том числе используя при необходимости поливочный трубопровод, в зависимости от увлажнения почвы. Вода фильтруется через пористый пакет 3 из полимерной (капроновой) ткани общим объемом 0,5 дм3, заполненный катионитом 4, например, КУ-2-8 в H+-форме. Проходя через слой катионита 4, вода очищается от содержания избыточных катионов металлов жесткости (натрий, магний, кальций и т.д.), частично обогащается в результате ионного обмена угольной кислотой и через 10-12 боковых сквозных отверстий диаметром 0,03-0,04 м (боковых водовыпусков 2), расположенных на уровне крышки 5 нижнего края, поступает в почву. Полив осуществляется с минимальными потерями на испарение поливочной воды. Автономный светодиодный датчик влажности почвы 6, герметизирован от неблагоприятных воздействий окружающей среды, прикреплен с внешней стороны трубы, таким образом, чтобы чувствительный элемент был установлен на глубине 0,3-0,4 м, а сам светодиод, выполняющий роль индикатора находился над верхним краем трубы 1. Свечение светодиода (цвет выбирают красный или зеленый) свидетельствует о достаточном увлажнении почвы - отсутствие о необходимости полива. Датчик влажности может быть автоматизирован управлением с насосной системой для полива. По мере исчерпания ионообменной емкости пакета 3 с катионитом 4, его извлекают и проводят регенерацию соляной (уксусной) кислотой, с промывкой дистиллированной водой до нейтральной реакции и далее используют многократно. Для ионного обмена пригоден катионит с уменьшенной емкостью или бывший в употреблении. Данное устройство для полива обеспечивает очистку воды, изначально содержащей 100-150 мг/дм3 катионов натрия и десятки мг/дм3 магния и кальция, до содержания в 5-15 раз меньше исходного. Увлажненность почвы на глубине 0,5-0,7 м на расстоянии 1-1,5 м от устройства полива была в 3 раза выше, чем при поливе способом-прототипом. Потери на испарение с этой глубины, в сравнении с прототипом также были в несколько раз меньше, что улучшило влагообеспеченность садовых культур. Данное устройство полива пригодно при выращивании сельскохозяйственных культур в растениеводстве и огородном хозяйстве. Полезная модель позволяет осуществлять высококачественный полив садовых и других земельных участков.

Устройство для полива, включающее трубу из полимерного материала, армированного стекловолокна, композитных керамических материалов, внутренним диаметром 0,07-0,08 м, длиной 0,7-0,8 м, боковые сквозные водовыпуски, фильтр в виде пакета общим объемом 0,5 дм3 , помещенный на дно трубы, крышку, расположенную в нижней части трубы, дополнительно фильтр в виде пакета наполнен катионитом, и устройство включает автономный светодиодный датчик влажности почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени
Наверх