Распорка для проводов воздушных линий электропередачи

 

Распорка для проводов воздушных линий электропередачи относится к электроэнергетике и может быть использована для механического удаления гололедных отложений. Распорка содержит тягу с приспособлениями 1, 2 для закрепления тяги к проводам 3, 4, выполненную в виде телескопически соединенных стержней 5, 6 и трубы 7, снабженных по концам соответственно упорами 8, 9 и 10, 11 для ограничения их относительных продольных перемещений, при этом оба приспособления выполнены в виде постоянных магнитов, имеющих форму втулок, плотно надетых на провода, а упоры представляют собой ввернутые в концы трубы ферромагнитные шайбы, зафиксированные в резьбе.

1 н.п. ф-лы пол. мод, 1 илл.

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована для механического удаления гололедных отложений с проводов и ограничения амплитуд их колебаний в опасных режимах.

Известна распорка для проводов воздушных линий электропередачи, содержащая тягу, выполненную из двух элементов, а также узлы соединения элементов тяги между собой и проводами, обеспечивающие возможность их относительного перемещения /см. а.с. СССР 886127, кл. H02G 7/12, 1979 [1]/.

Недостатком известной конструкции при обеспечении ей возможности уменьшения передачи энергии между проводами является предельно низкая эффективность сброса гололедных отложений с проводов.

Известна также распорка для проводов воздушных линий электропередачи, содержащая тягу, выполненную из двух элементов, и узлы соединения элементов тяги и крепления к проводам, выполненные в виде плоского шарнирного четырехзвенного механизма, обеспечивающего возможность перемещения элементов тяги один относительно другого /см. а.с. СССР 1495889, кл. Н02G 7/12, 7/14, 1987 [2]/.

Недостатками данного устройства являются как низкая эффективность удаления гололедных отложений с проводов, так и рассеяния энергии при колебаниях проводов.

Наиболее близким устройством того же назначения к предлагаемому по совокупности существенных признаков является распорка для проводов воздушных линий электропередачи, содержащая тягу с приспособлениями для закрепления тяги к проводам, выполненную в виде двух элементов, установленных с возможностью продольного перемещения друг относительно друга и снабженных упорами для ограничения относительного перемещения элементов, при этом одно из приспособлений установлено на одном из элементов тяги, выполненном в виде стержня, а другое на другом элементе, выполненном в виде трубы, телескопически установленной с охватом стержня /см. а.с. СССР 687515, кл. H02G 7/14, 1977 [3]/ и принятая за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются низкая эффективность как сброса гололедных отложений с проводов воздушной линий, так и рассеяние энергии колеблющихся проводов.

Сущность полезной модели заключается в создании конструкции распорки для проводов воздушной линии электропередачи, обеспечивающей автоматический эффективный сброс гололедных отложений с проводов, а также эффективное рассеяние энергии колебаний проводов за счет использования ударных взаимодействий элементов распорки с проводами.

Технический результат - повышение эффективности сброса гололедных отложений с проводов и рассеяние энергии их колебаний.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной распорке для проводов воздушной линии электропередачи, содержащей тягу с приспособлениями для закрепления тяги к проводам, выполненной в виде телескопически соединенных стержней и трубы, снабженных по концам упорами для ограничения их относительных продольных перемещений, особенность заключается в том, что оба приспособления установлены на стержнях тяги и выполнены в виде постоянных магнитов, имеющих форму втулок, плотно надетых на провода, а упоры на концах трубы, контактирующих с постоянными магнитами, представляют собой ввернутые с фиксацией в торцы трубы ферромагнитные кольцевые шайбы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где предлагаемая распорка, введенная между двумя проводами линии электропередачи, показана схематично на общем виде с продольным разрезом.

Распорка для проводов воздушных линий электропередачи содержит тягу с приспособлениями 1, 2 для закрепления тяги к проводам 3, 4, выполненную в виде телескопически соединенных стержней 5, 6 круглого сечения и трубы 7 кольцевого поперечного сечения, снабженных по концам, соответственно, упорами 8, 9 и 10, 11 для ограничения их относительных продольных перемещений, при этом оба приспособления 1, 2 для закрепления тяги 5, 6, 7 к проводам 3, 4 выполнены в виде постоянных магнитов, имеющих форму намагниченных в осевом направлении втулок, плотно надетых на провода 3, 4, упоры 8, 9 на концах стержней 5, 6 выполнены путем диаметральных утолщений, а упоры 10, 11 на концах трубы 7, контактирующих с постоянными магнитами 1, 8, представляют собой ввернутые в торцы трубы 7 ферромагнитные кольцевые шайбы, например, из сплава "Армко", и зафиксированные в резьбе специальным клеем. Труба 7 выполнена из легкого немагнитного материала, например, дуралюминия. Стержни 5, 6 прикреплены торцами к втулкам 1, 2 с помощью ввернутых в стенки втулок со стороны их осевых отверстий винтов с потайными головками /на рисунке крепеж не показан/.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Как известно, возникновение на проводах гололедных отложений неизбежно приводит при малейших ветровых нагрузках к интенсивным взаимным колебаниям проводов воздушной линии на опасных режимах со значительными амплитудами /провода расходятся и периодически сходятся/, возможен эффект затягивания, большая вероятность возникновения схлестывания проводов, эффекта их "пляски" и т.п. Во время года, для которого характерно возникновение гололедных отложений, малые ветровые нагрузки возникают практически всегда, в любое время суток, то есть практически постоянно возникают вышеописанные опасные динамические режимы. На рисунке распорка показана в промежуточном положении при статическом положении проводов 3, 4. Пусть, например, под действием порывов ветра происходит сближение проводов 3, 4. Верхний на рисунке провод 3 идет вниз / на рисунке, стержень 5 углубляется в трубу 7. При сближении постоянный магнит 1 и ферромагнитная шайба 10 релейно скачком притягиваются и труба 7 ударяется своим верхним торцом в провод 3. Такое ударное взаимодействие сопровождается с одной стороны эффективным сбросом с провода 6 гололедных отложений, а с другой - интенсивной ударной диссипацией энергии колебаний проводов. Оналогично, провод 4 при сближении идет вверх до ударного притяжения магнита 2 и шайбы 11. После этого труба 7 зажата между максимально сближенными проводами 3, 4. При удалении проводов 3, 4 друг от друга в следующей фазе колебаний процесс идет так: например, скачала происходит такой же релейный отрыв магнита 1 от шайбы 10, сопровождающийся опять динамическим ударом, далее провод 3 уходит вверх на рисунке до удара упора 8 в шайбу 10 снизу. Далее, они тянут за собой вверх провод 4, который под действием ветра стремится уйти вниз, происходит рывком отрыв провода 4 от трубы 7, то есть магнита 2 от шайбы 11, и провод 4 пойдет вниз до контакта упора 9 с шайбой 11. При этом стержни полностью выведены из трубы 7 и провода 3, 4 удалены на максимально возможное расстояние. Очевидно, что при колебаниях проводов 3, 4 под действием ветровых возмущений происходит практически непрерывное ударное взаимодействие проводов с распоркой. Это позволяет автоматически и непрерывно удалять гололедные отложения с проводов, не допуская их нарастания до значительной опасной толщины, и одновременно эффективно гасить колебания проводов за счет ударной диссипации энергии их колебаний.

Распорка для проводов воздушных линий электропередачи, содержащая тягу с приспособлениями для закрепления тяги к проводам, выполненной в виде телескопически соединенных стержней и трубы, снабженных по концам упорами для ограничения их относительных продольных перемещений, отличающаяся тем, что оба приспособления установлены на стержнях тяги и выполнены в виде постоянных магнитов, имеющих форму втулок, плотно надетых на провода, а упоры на концах трубы, контактирующих с постоянными магнитами, представляют собой ввернутые с фиксацией в торцы трубы ферромагнитные кольцевые шайбы.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.
Наверх