Пенный насадок для установки подслойного пожаротушения

 

Предлагаемое техническое решение относится к области пожарной техники и может быть использовано для подачи огнетушащей пены под слой нефти или нефтепродуктов при тушении пожара с использованием системы подслойного пожаротушения. Пенный насадок обеспечивает необходимую скорость истечения огнетушащей пены в слой нефти или нефтепродуктов. Сущность предлагаемого технического решения состоит в том, что в ленном насадке для установки подслойного пожаротушения, содержащем корпус, в котором выполнены одно входное, предназначенное для соединения с пенопроводом, отверстие и, по крайней мере, одно выходное отверстие, на срезе выходного отверстия установлена поворотная дисковая заслонка, оборудованная установленной перпендикулярно оси выходного отверстия и смещенной относительно нее осью, концы которой входят в выполненные в стенках корпуса пазы и делящей поверхность заслонки на два имеющих разную площадь сегмента, причем в стенке корпуса, прилегающей к сегменту заслонки, имеющему большую площадь, выполнен упор для фиксации заслонки при ее развороте поперек сечения выходного отверстия. В предпочтительных вариантах исполнения насадка ось, которой оборудована поворотная дисковая заслонка, выполнена в виде двух соосно установленных полуосей, поворотная дисковая заслонка оборудована пружиной растяжения, связывающей ее с корпусом, и он дополнительно снабжен разрывной мембраной, герметизирующей полость корпуса насадка со стороны заслонки и прилегающей к ней с внешней стороны.

Предлагаемое техническое решение относится к области пожарной техники и может быть использовано для подачи огнетушащей пены под слой нефти или нефтепродуктов при тушении пожара с использованием установки подслойного пожаротушения. Пенный насадок обеспечивает необходимую скорость истечения огнетушащей пены в слой нефти или нефтепродуктов.

Прототипом предлагаемого технического решения является пенный насадок лодслойной подачи пены (рис.9 Приложения 1 Стандарта организации ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЕПРОДУКТ» СО 03-06-АКТНП-006-2004 «Нормы пожарной безопасности. Проектирование и эксплуатация систем пожаротушения нефтепродуктов в стальных вертикальных резервуарах системы ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЕПРОДУКТ» (http://www.infosait.ru/norma_doc/54/54770/index.htm)). Известное устройство состоит из корпуса, в котором выполнены входное отверстие для подсоединения к пенопроводу и выходное отверстие, предназначенное для подачи пены под слой нефти или нефтепродуктов при тушении пожара.

Недостатком прототипа является низкая эффективность его применения при эксплуатации установки подслойного пожаротушения. Указанный недостаток обусловлен необходимостью проведения дорогостоящих периодических регламентных работ по очистке полости самого насадка и связанного с ним пенопровода от донных отложений и других примесей, которые появляются в резервуарах при их длительном хранении нефти или нефтепродуктов и могут попасть внутрь полости насадка через выходное отверстие. В случае не проведения этих работ попавшие внутрь отложения могут уменьшить площадь проходного сечения насадка или закупорить его, отчего интенсивность подачи огнетушащей пены может уменьшиться или отсутствовать, а следовательно, может снизится и огнетушащая эффективность установки подслойного пожаротушения.

Целью предлагаемого технического решения является повышение эффективности применения пенного насадка при эксплуатации установки подслойного пожаротушения.

Сущность предлагаемого технического решения состоит в том, что в пенном насадке для установки подслойного пожаротушения, содержащем корпус, в котором выполнены одно входное, предназначенное для соединения с пенопроводом, отверстие и, по крайней мере, одно выходное отверстие, на срезе выходного отверстия установлена поворотная дисковая заслонка, оборудованная установленной перпендикулярно оси выходного отверстия и смещенной относительно нее осью, концы которой входят в выполненные в стенках корпуса пазы и делящей поверхность заслонки на два имеющих разную площадь сегмента, причем в стенке корпуса, прилегающей к сегменту заслонки, имеющему большую площадь, выполнен упор для фиксации заслонки при ее развороте поперек сечения выходного отверстия.

В предпочтительных вариантах исполнения насадка ось, которой оборудована поворотная дисковая заслонка, выполнена в виде двух соосно установленных полуосей, поворотная дисковая заслонка оборудована пружиной растяжения, связывающей ее с корпусом, и он дополнительно снабжен разрывной мембраной, герметизирующей полость корпуса насадка со стороны заслонки и прилегающей к ней с внешней стороны.

Отличительными признаками полезной модели являются:

1. На срезе выходного отверстия насадка размещена поворотная дисковая заслонка, оборудованная установленной перпендикулярно оси выходного отверстия и смещенной относительно нее осью, концы которой входят в выполненные в стенках корпуса пазы - признак 1.

2. Ось делит поверхность заслонки на два имеющих разную площадь сегмента, - признак 2.

3. В стенке корпуса, прилегающей к сегменту заслонки, имеющему большую площадь, выполнен упор для фиксации заслонки при ее развороте поперек сечения выходного отверстия - признак 3.

4. Ось, которой оборудована поворотная дисковая заслонка, выполнена в виде двух соосно установленных полуосей - признак 4.

5. Поворотная дисковая заслонка оборудована пружиной растяжения, связывающей ее с корпусом - признак 5.

6. Насадок дополнительно снабжен разрывной мембраной, герметизирующей полость корпуса насадка со стороны заслонки и прилегающей к ней с внешней стороны.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем: Размещение на срезе выходного отверстия насадка поворотной дисковой заслонки, оборудованной установленной перпендикулярно оси выходного отверстия и смещенной относительно нее осью, концы которой входят в выполненные в стенках корпуса пазы (признак 1) при условии, что эта ось делит поверхность заслонки на два имеющих разную площадь сегмента (признак 2), а в стенке корпуса, прилегающей к сегменту заслонки, имеющему большую площадь, выполнен упор для фиксации заслонки при ее развороте поперек сечения выходного отверстия (признак 3) позволяет повысить эффективность применения пенного насадка при эксплуатации установки подслойного пожаротушения, т.к. при обеспечении работоспособности установки подслойного пожаротушения (обеспечение подачи пены в слой нефти или нефтепродуктов с заданной интенсивностью) внутрь полости насадка и пенопровода не могут попадать донные отложения и насадок не требует при его эксплуатации проведения дорогостоящих регламентных работ по очистке от донных отложений. Деление осью заслонки на два имеющих разную площадь сегмента (признак 2) при условии, что в стенке корпуса, прилегающей к сегменту заслонки, имеющему большую площадь, выполнен упор для фиксации заслонки при ее развороте поперек сечения выходного отверстия (признак 3) обеспечивает перекрытие заслонкой выходного отверстия при наличии внешнего давления слоем нефти или нефтепродуктов и ее вскрытие давлением огнетушащей пены в при подаче последней по пенопроводу. Выполнение оси, которой оборудована поворотная дисковая заслонка, в виде двух соосно установленных полуосей (признак 4) упрощает конструкцию поворотной заслонки и позволяет изготовлять заслонку наиболее простыми технологическими приемами (высверливание в торцевой поверхности заслонки двух соосных неглубоких глухих отверстий). Оборудование поворотной дисковой заслонки пружиной растяжения, связывающей ее с корпусом, (признак 4) позволяет фиксировать заслонку в закрытом положении при монтаже установки подслойного пожаротушения, когда еще нет наружного давления от слоя нефти или нефтепродуктов, который обеспечивает закрытие заслонки. Снабжение насадка разрывной мембраной, герметизирующей полость корпуса насадка со стороны заслонки и прилегающей к ней с внешней стороны (признак 6) позволяет повысить быстродействие установки подслойного пожаротушения, т.к. огнетушащей пене перед попаданием в резервуар с нефтью или нефтепродуктами не требуется преодолевать сопротивление нефти или нефтепродуктов, находящихсяся в пенопроводе..

На представленных эскизах изображен пенный насадок в разрезе. На фиг.1 представлен вариант исполнения насадка с одним выходным отверстием. На фиг.2 представлен вариант исполнения насадка с двумя выходными отверстиями. Насадок состоит из корпуса (1). В корпусе имеется одно входное отверстие (2), предназначенное для подсоединения с пенопроводом установки подслойного пожаротушения, и выходные отверстия (3). На срезе каждого выходного отверстия размещена поворотная дисковая заслонка (4). Заслонка (4) оборудована поворотной осью, выполненной в виде двух соосно установленных полуосей (5), концы которой входят в выполненные в стенках корпуса (1) пазы (6). Поворотная ось (5) смещена относительно оси выходного отверстия и делит площадь заслонки на два сегмента, имеющих различную площадь поверхности. На стенке корпуса со стороны, прилегающей к сегменту заслонки, имеющему большую площадь, выполнен упор (7) для фиксации заслонки при ее развороте поперек сечения выходного отверстия (3). Заслонка (4) оборудована пружиной растяжения (8), связывающая заслонку (4) с корпусом (1). С внешней стороны заслонки (4) к ней прилегает разрывная мембрана (9), которая герметизирует полость насадка.

Насадок работает следующим образом. Насадок монтируют на пенопроводе внутренней разводки установки подслойного пожаротушения внутри резервуара, предназначенного для хранения нефти или нефтепродуктов. При заполнении резервуара нефтью или нефтепродуктами давление от слоя нефти или нефтепродуктов давит с наружной стороны на поворотную дисковую заслонку (4). Упор (7) не дает возможности проворачивания заслонки вокруг оси (5) и заслонка перекрывает выходное отверстие (3). При исполнении насадка без разрывной мембраны (9) заслонка, перекрывающая выходное отверстие не дает возможности донным отложениям и другим включениям попасть в полость насадка и пенопровод. При возникновении пожара в резервуаре при подаче пены по пенопроводу давление от поступающей пены выталкивает нефть или нефтепродукты, попавшие в полость пенопровода и насадка через неплотности соединения заслонки с корпусом, и воздействует на заслонку (4). Под воздействием давления пены заслонка (4) поворачивается вокруг оси (5) и пена поступает в резервуар. При исполнении насадка с разрывной мембраной (9) полость насадка герметизируется и внутрь полости насадка не попадает не только донные отложения, но и нефть или нефтепродукты. При возникновении пожара в резервуаре при подаче пены по пенопроводу давление от пены воздействует на заслонку (3). Заслонка (3) проворачивается вокруг оси (5), кромка заслонки (4) прорывает разрывную мембрану (9) и пена поступает в резервуар.

1. Пенный насадок для установки подслойного пожаротушения, содержащий корпус, в котором выполнены одно входное, предназначенное для соединения с пенопроводом отверстие, и, по крайней мере, одно выходное отверстие, отличающийся тем, что на срезе выходного отверстия размещена поворотная дисковая заслонка, оборудованная установленной перпендикулярно оси выходного отверстия и смещенной относительно нее осью, концы которой входят в выполненные в стенках корпуса пазы и делящей поверхность заслонки на два имеющих разную площадь сегмента, причем в стенке корпуса, прилегающей к сегменту заслонки, имеющему большую площадь, выполнен упор для фиксации заслонки при ее развороте поперек сечения выходного отверстия.

2. Пенный насадок по п.1, отличающийся тем, что ось, которой оборудована поворотная дисковая заслонка, выполнена в виде двух соосно установленных полуосей.

3. Пенный насадок по п.1, отличающийся тем, что поворотная дисковая заслонка оборудована пружиной растяжения, связывающей ее с корпусом.

4. Пенный насадок по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен разрывной мембраной, герметизирующей полость корпуса насадка со стороны заслонки и прилегающей к ней с внешней стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов
Наверх