Переносное устройство для металлообработки

 

Полезная модель используется для механической обработки валов, преимущественно шеек «бесконечных» валов, валов с защемленными концами, валов с установленными на них деталями, габаритные размеры которых значительно превышают диаметр обрабатываемой шейки, а также протяженных цилиндрических поверхностей, и может быть использована при ремонте и восстановлении крупногабаритного оборудования без его демонтажа. Переносное устройство для металлообработки включает две опоры в виде узких подшипников качения, снабженных механизмами фиксации на обрабатываемой детали, по меньшей мере одну направляющую, закрепленную на опорах, размещенные на направляющей ходовой винт и резцедержательный суппорт, и привод, связанный с одной из опор. Опоры выполнены разъемными в диаметральной плоскости. Ходовой винт снабжен приводом вращения в виде обгонной муфты, установленной на ходовом винте и выполненной с возможностью поворота при вращении устройства. Резцедержательный суппорт связан с ходовым винтом посредством ходовой гайки. Механизмы фиксации опор установлены на внутренних кольцах подшипников и выполнены в виде радиально установленных отжимных винтов. Направляющая закреплена на наружных кольцах подшипников опор. Привод закреплен на внутреннем кольце подшипника опоры и связан зубчатой передачей с наружным кольцом подшипника опоры. Полезная модель позволяет расширить технологические возможности устройства. 5 з. п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения и используется для механической обработки валов, преимущественно шеек «бесконечных» валов, валов с защемленными концами, валов с установленными на них деталями, габаритные размеры которых значительно превышают диаметр обрабатываемой шейки, а также протяженных цилиндрических поверхностей. Полезная модель может быть использована при ремонте и восстановлении крупногабаритного оборудования без его демонтажа.

Известно переносное устройство для металлообработки (см. патент Украины на полезную модель 43040, МПК В23В 5/00), включающее две подшипниковые опоры с механизмами фиксации на обрабатываемой детали, закрепленную на опорах направляющую, ходовой винт и резцедержательный суппорт, размещенные на направляющей, и привод, связанный с одной из опор. Ходовой винт снабжен приводом вращения, а резцедержательный суппорт связан с ходовым винтом. Конструкция известного устройства позволяет устанавливать его только с торца обрабатываемой детали, а механизм фиксации одной из опор выполнен с возможностью закрепления опоры на торце обрабатываемого вала.

Недостатком конструкции известного устройства является то, что оно может быть использовано только для хвостовиков валов, к которым есть доступ с торца обрабатываемого вала. Это сужает технологические возможности устройства. Также известное устройство имеет сложную конструкцию опоры, связанную с установкой ее на торце обрабатываемой детали.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей устройства за счет новой конструкции опор, которые позволят производить монтаж устройства в любом месте обрабатываемой детали и переустанавливать его вдоль обрабатываемой поверхности при обработке протяженных цилиндрических поверхностей.

Задача решается тем, что в переносном устройстве для металлообработки, включающем две подшипниковые опоры с механизмами фиксации на обрабатываемой детали, по меньшей мере одну направляющую, закрепленную на опорах, размещенные на направляющей ходовой винт и резцедержательный суппорт, и привод, связанный с одной из опор, при этом ходовой винт снабжен приводом вращения, а резцедержательный суппорт связан с ходовым винтом, опоры выполнены разъемными в диаметральной плоскости, механизмы фиксации опор установлены на внутренних кольцах подшипников, а направляющая закреплена на наружных кольцах подшипников опор.

Каждая опора представляет собой узкий подшипник качения.

Привод закреплен на внутреннем кольце подшипника опоры и связан зубчатой передачей с наружным кольцом подшипника опоры.

Привод вращения ходового винта выполнен в виде обгонной муфты, установленной на ходовом винте и выполненной с возможностью поворота при вращении устройства.

Механизмы фиксации опор выполнены в виде радиально установленных отжимных винтов.

Резцедержательный суппорт связан с ходовым винтом посредством ходовой гайки.

Сущность заявляемого переносного устройства для металлообработки поясняется чертежом.

Переносное устройство для металлообработки содержит две опоры 1 и 2, направляющие 3, ходовой винт 4, резцедержательный суппорт 5 и привод 6.

Каждая из опор 1 и 2 представляет собой узкий подшипник, например качения, и выполнена с разъемом 7 в диаметральной плоскости. Для соединения половин опоры 1 на каждом полукольце, образующем внутреннее кольцо 8 подшипника, и на каждом полукольце, образующем наружное кольцо 9 подшипника, в местах разъема 7 закреплены кронштейны 10, соединяемые между собой винтами 11. Для соединения половин опоры 2 на каждом полукольце, образующем внутреннее кольцо 12 подшипника, и на каждом полукольце, образующем наружное кольцо 13 подшипника, в местах разъема 7 закреплены кронштейны 14, соединяемые между собой винтами 15. Для установки устройства на деталь и юстировки опоры 1 и 2 снабжены механизмами фиксации в виде радиально установленных отжимных винтов 16 и 17, закрепленных на внутренних кольцах 8 и 12 опор 1 и 2. Опоры 1 и 2 расположены соосно и на расстоянии друг от друга.

Направляющие 3 установлены на опорах 1 и 2 с помощью разъемных хомутов 18 и 19, закрепленных посредством кронштейнов 20 на наружных кольцах 9 и 13 опор 1 и 2.

На разъемных хомутах 18 и 19 одной из направляющих 3 закреплены подшипниковые корпуса 21 и 22, в которых установлен ходовой винт 4. На этой же направляющей 3 размещен резцедержательный суппорт 5, связанный с ходовым винтом 4 с помощью ходовой гайки 23.

На внутреннем кольце 12 опоры 2 с внешней стороны закреплен кронштейн 24, на котором установлен привод 6. На наружном кольце 13 опоры 2 закреплен зубчатый венец 25, а на конце выходного вала привода 6 установлена шестерня 26, взаимодействующая с зубчатым венцом 25.

На конце ходового винта 4 со стороны опоры 2 закреплена обгонная муфта 27. Обгонная муфта 27 снабжена подпружиненным флажком 28 и ограничителем 29. На корпусе привода 6 посредством кронштейна 30 закреплен упор 31 для взаимодействия с флажком 28 при вращении устройства.

Работает переносное устройство для металлообработки следующим образом.

Половинами опор 1 и 2 охватывают обрабатываемую часть вала 32 и соединяют половины опор 1 и 2 винтами 11 и 15. С помощью отжимных винтов 16 и 17 производят юстировку устройства в радиальном направлении. В суппорте 5 закрепляют режущий инструмент 33. Включают привод 6, и через шестерню 26 и зубчатый венец 25 вращение передается наружному кольцу 13 опоры 2 и далее направляющим 3 и наружному кольцу 9 опоры 1. При вращении устройства флажок 28 обгонной муфты 27 периодически входит во взаимодействие с упором 31, отклоняется, одновременно поворачивая ходовой винт 4 вокруг своей оси, и после выхода из взаимодействия с упором 31 под действием пружины возвращается в исходное положение до упора в ограничитель 29. Ходовой винт 4 вращается вокруг своей оси, перемещая при этом ходовую гайку 23 с суппортом 5 и резцом 33.

По окончании обработки поверхности резец 33 извлекают из суппорта 5, винты 11 и 15 извлекают из кронштейнов 10 и 14, отводят отжимные винты 16 и 17 от поверхности вала 32 и демонтируют устройство.

Предлагаемое переносное устройство позволяет производить обработку как валов, имеющих открытый доступ с торца для монтажа устройства, так и валов с защемленными концами, шеек «бесконечных» валов, валов, на которых закреплены детали с наружными размерами, значительно превосходящими диаметр обрабатываемой шейки вала, а также протяженных цилиндрических поверхностей, для обработки которых необходима многократная переустановка устройства. Устройство имеет простую конструкцию, малый вес, легко монтируется, демонтируется и обслуживается, обеспечивает качественную обработку детали. Использование узких подшипников в качестве опор значительно уменьшает не обрабатываемую зону, что позволяет устанавливать устройство непосредственно на обрабатываемую часть детали, причем без предварительной подготовки поверхности для юстировки.

1. Переносное устройство для металлообработки, включающее две подшипниковые опоры с механизмами фиксации на обрабатываемой детали, по меньшей мере одну направляющую, закрепленную на опорах, размещенные на направляющей ходовой винт и резцедержательный суппорт, и привод, связанный с одной из опор, при этом ходовой винт снабжен приводом вращения, а резцедержательный суппорт связан с ходовым винтом, отличающееся тем, что опоры выполнены разъемными в диаметральной плоскости, механизмы фиксации опор установлены на внутренних кольцах подшипников, а направляющая закреплена на наружных кольцах подшипников опор.

2. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая опора представляет собой узкий подшипник качения.

3. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что привод закреплен на внутреннем кольце подшипника опоры и связан зубчатой передачей с наружным кольцом подшипника опоры.

4. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что привод вращения ходового винта выполнен в виде обгонной муфты, установленной на ходовом винте и выполненной с возможностью поворота при вращении устройства.

5. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что механизмы фиксации опор выполнены в виде радиально установленных отжимных винтов.

6. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что резцедержательный суппорт связан с ходовым винтом посредством ходовой гайки.



 

Наверх