Устройство для нанесения клея на ленту

 

Устройство для нанесения клея на обе стороны ленты относится к устройствам, используемым в бытовых условиях для изготовления липких лент, используемых для отлова ползающих насекомых. Устройство содержит корпус, разделенный на два блока с общей стенкой. Первый из блоков предназначен для размещения в нем рулона чистой ленты. Во втором блоке установлены друг на друге два контейнера для размещения в них клея и валиков, служащих для нанесения ими полос клея на ленту. При этом контейнеры установлены друг на друге с продольным зазором между ними, достаточным для свободного прохождения ленты через него. Кроме того, в общей для обоих блоков стенке напротив зазора между контейнерами выполнена щель с размерами, достаточными для свободного прохождения ленты из первого блока через эту щель в зазор между контейнерами. Такая же щель для выхода ленты из зазора наружу выполнена в стенке корпуса, расположенной напротив общей стенки между блоками. Валики размещены в контейнерах на осях с возможностью соприкосновения с обеими сторонами ленты. При этом, по крайней мере один валик установлен в нижнем контейнере так, чтобы своей нижней частью быть погруженным в клей после его заливки в контейнер с возможностью своей верхней частью прижиматься к нижней стороне ленты через прорезь в крышке нижнего контейнера. Кроме того, по крайней мере один валик установлен в верхнем контейнере так, чтобы своей нижней частью быть погруженным в клей после его заливки в верхний контейнер с возможностью прижиматься к верхней стороне ленты через прорезь в днище верхнего контейнера. Контейнеры могут быть выполнены сменными, с разным количеством валиков, их размерами и расположением на их осях, а также с соответствующими валикам прорезями в крышке нижнего контейнера и в днище верхнего контейнера. Устройство отличается простотой и удобством использования. Опытная проверка подтвердила работоспособность устройства, которое может быть рекомендовано для использования в бытовых условиях для изготовления лент, применяемых для отлова ползающих насекомых.

Полезная модель относится к устройствам, используемым в бытовых условиях для изготовления липких лент, используемых для отлова ползающих насекомых, для нанесения клея на одну или обе стороны ленты.

Известна полезная модель «Лента для отлова ползающих насекомых» по патенту РФ 103708, которая может быть применена для отлова таких насекомых, как тараканы, клопы, блохи и других ползающих насекомых в объектах различного назначения, включая жилые, подсобные, медицинские, производственные и другие помещения, в том числе предприятий общественного питания. У ленты на края ее тыльной стороны нанесено безвредное клеящее вещество, обладающее адгезией к дереву и пластику, а на середину лицевой стороны ленты нанесено безвредное вязкое клеящее вещество, обладающее длительной прилипающей способностью. В качестве последнего используют энтомологический клей «Липофикс», который сохраняет прилипающую способность в течение не менее месяца. Для экономии расхода клеящего вещества, наносимого на тыльную поверхность ленты, его обычно наносят только на ее края. Что касается нанесения вязкого клеящего вещества только на середину лицевой поверхности ленты, то это делается не столько для его экономии, а в основном для того, чтобы предоставить насекомому возможность проверить безопасность вползания на ленту, вползти на нее и, потеряв осторожность, коснуться вязкого клеящего вещества и прилипнуть к нему. Используют ленту следующим образом. Края ленты приклеивают к краям отверстий и щелей в стенах, к местам отставания обоев, к щелям в дверных коробках, порогах, вдоль плинтусов и прилегающим к ним участкам стен и пола, а так же к вентиляционным отдушинам, местам стыков труб водопроводной, отопительной и канализационной систем, к щелям в кухонных шкафах, ящиках, к ножкам диванов, кресел, кроватей, столов, шкафов и т.п. Ленту с прилипшими к ней насекомыми снимают примерно через месяц или ранее, при необходимости, и утилизируют. Повторно аналогичные операции проводят по энтомологическим показаниям. В качестве материала для ленты обычно используют бумагу. Опытным путем установлено, что в основном достаточной является ширина ленты в 30-40 мм и ширина слоя клеящего вещества на середине ее лицевой стороны в 10-20 мм.

В бытовых условиях такую ленту (см., например, П.Миладинов, «Полезные советы и рецепты для всех», Москва, Легпромбытиздат, 1989, стр.181), изготавливают путем нанесения клея вручную щеткой на отрываемые от рулона чистой ленты куски необходимой длины.

При этом, хотя используемые вещества являются безвредными и никаких специальных мер предосторожности при нанесении клея вручную щеткой на обе стороны ленты не требуется, серьезные неудобства имеют место при нанесении клея на другую сторону ленты и попадание клея на руки и одежду и необходимость очищать их от него.

Целью создания предлагаемой полезной модели являлось обеспечение удобств при нанесении клея на ленту в бытовых условиях.

Техническая задача заключалась в создании простого и удобного в использовании устройства, позволяющего наносить клей на одну или обе стороны ленты в бытовых условиях.

Поставленная техническая задача решена путем создания устройства для нанесения клея на ленту. Предлагаемое устройство включает в себя корпус, разделенный на два блока с общей стенкой. Корпус может быть закрыт крышкой, закрывающей сразу оба блока, или каждый из блоков может быть закрыт своей крышкой. Первый из блоков предназначен для размещения в нем рулона чистой ленты. Во втором блоке установлены друг на друге два контейнера для размещения в них клея и валиков, служащих для нанесения ими полос клея на ленту. При этом контейнеры установлены друг на друге с продольным зазором между ними, достаточным для свободного прохождения ленты через него. Зазор между контейнерами может быть обеспечен путем выполнения нижней части верхнего контейнера с двумя продольными ребрами, имеющими высоту, равную величине зазора между контейнерами. Так же зазор между контейнерами может быть обеспечен путем выполнения крышки нижнего контейнера с двумя продольными ребрами и с высотой, равной величине зазора между контейнерами.

Кроме того, в общей для обоих блоков стенке напротив зазора между контейнерами выполнена щель с размерами, достаточными для свободного прохождения ленты из первого блока через эту щель в зазор между контейнерами. Такая же щель для выхода ленты из этого зазора наружу выполнена в стенке корпуса, расположенной напротив общей стенки между блоками. Валики, служащие для нанесения ими полос клея на ленту, размещены в контейнерах на параллельных щелям осях с возможностью соприкосновения ими с обеими сторонами ленты в зазоре между контейнерами. При этом, по крайней мере один валик установлен в нижнем контейнере так, чтобы своей нижней частью быть погруженным в клей после его заливки в контейнер с возможностью своей верхней частью прижиматься к нижней стороне ленты через прорезь в крышке нижнего контейнера. Кроме того, по крайней мере один валик установлен в верхнем контейнере так, чтобы своей нижней частью быть погруженным в клей после его заливки в верхний контейнер с возможностью прижиматься к верхней стороне ленты через прорезь в днище верхнего контейнера. Эта прорезь выполнена с размерами, обеспечивающими минимальные зазоры между валиком и днищем, которые достаточны для свободного поворота валика в прорези и недостаточны для свободного вытекания клея.

Контейнеры могут быть выполнены сменными, с разным количеством валиков, их размерами и расположением на их осях, а также с соответствующими валикам прорезями в крышке нижнего контейнера и днище верхнего контейнера.

Периферийная часть хотя бы одного валика может быть выполнена рифленой для повышения надежности контакта валика с лентой.

Частный случай реализации предлагаемого устройства для нанесения клея на ленту поясняется прилагаемым чертежом. Устройство включает в себя корпус 1, разделенный на два блока 2 и 3 с общей стенкой 4. Блок 2 предназначен для размещения в нем рулона чистой ленты 5. В блоке 3 установлены друг на друге два контейнера 6 и 7, для размещения в них клея и валиков 8, 9 и 10, служащих для нанесения ими полос клея на ленту 5. При этом контейнеры установлены друг на друге с продольным зазором между ними, достаточным для свободного прохождения ленты через него. Кроме того, в общей для обоих блоков стенке напротив зазора между контейнерами выполнена щель с размерами, достаточными для свободного прохождения ленты 5 из блока 1 через эту щель в зазор между контейнерами. Такая же щель для выхода ленты из этого зазора наружу выполнена в стенке корпуса, расположенной напротив общей стенки между блоками. Валики, служащие для нанесения ими полос клея на ленту, размещены в контейнерах на параллельных щелям осях с возможностью соприкосновения ими с обеими сторонами ленты в зазоре между контейнерами. При этом, валики 9 и 10 установлены в нижнем контейнере 7 так, чтобы своей нижней частью быть погруженным в клей после его заливки в контейнер с возможностью своей верхней частью прижиматься к нижней стороне ленты 5 через прорезь в крышке нижнего контейнера (на чертеже не показана). Кроме того, валик 8 установлен в верхнем контейнере так, чтобы своей нижней частью быть погруженным в клей после его заливки в верхний контейнер с возможностью прижиматься к верхней стороне ленты 5 через прорезь в днище верхнего контейнера (на чертеже не показана). Эта прорезь выполнена с размерами, обеспечивающими минимальные зазоры между валиком и днищем, которые достаточны для свободного поворота валика 8 в прорези и недостаточны для свободного вытекания клея.

Контейнеры 6 и 7 могут быть выполнены сменными, с разным количеством валиков, их размерами и расположением на их осях, а также с соответствующими валикам прорезями в крышке нижнего контейнера и днище верхнего контейнера.

Опытным путем установлено, что корпус с примерными размерами: длина - 14 см, ширина - 5,5 см, высота - 8 см достаточен для размещения в нем хотя бы одного рулона бумажной ленты длиной 5-10-25 метров с шириной 4-5 см., а так же валиков с диаметром примерно 40-45 мм.

Работают с устройством следующим образом. Открывают крышку блока 1 и вставляем рулон ленты 5 необходимой длины (до 25 м). Разогревают клей в тюбиках (1, 0) в горячей воде (60-70*) и заправляют контейнеры клеем необходимого количества. Открывают крышку блока 3 (на чертеже не показана) и вставляют нижний контейнер 7 с валиками 9 и 10. верхние части которых выступают наружу через прорези в крышке нижнего контейнера (на чертеже не показано). Протягивают через щели в стенках корпуса 1 ленту 5 на 2-3 см наружу. Лента при этом касается нижней стороной верхних частей валиков 9 и 10, выступающих наружу через прорези в крышке нижнего контейнера. Вставляют в блок 3 верхний контейнер 6 с валиком 8, нижняя часть которого выступает вниз через прорезь в днище верхнего контейнера 6 (на чертеже не показана), прижимаясь при этом к верхней стороне ленты. Закрывают крышки блоков 2 и 3. Устройство готово к работе. Для нанесения клея на ленту вытягивают ее наружу из корпуса. При этом валиками 9 и 10 клей двумя полосами наносится на края нижней стороны ленты, а валиком 8 одна полоса наносится на середину верхней стороны ленты. Отрезают куски ленты необходимой длины так, чтобы снаружи корпуса оставалось примерно 1-2 см, и используют отрезанные куски ленты по назначению. После работы протирают выходную щель растворителем для снятия остатков клея.

Таким образом, выше показано, что технический результат, достигаемый при использовании предлагаемого устройства, заключается в его простоте и удобстве при нанесении в бытовых условиях клея на обе стороны ленты, используемой затем для отлова ползающих насекомых.

Опытная проверка в бытовых условиях заявляемого в качестве полезной модели устройства для нанесения клея на ленту подтвердила его работоспособность и эффективность.

Предлагаемое устройство может быть рекомендовано для практического применения.

1. Устройство для нанесения клея на обе стороны ленты, включающее в себя корпус, разделенный на два блока с общей стенкой, первый из блоков предназначен для размещения в нем чистой ленты, а во втором блоке установлены друг на друге два контейнера для размещения в них клея и валиков, служащих для нанесения ими полос клея на обе стороны ленты, при этом контейнеры установлены друг на друге с продольным зазором между ними, достаточным для прохождения ленты через него, кроме того, в общей для обоих блоков стенке напротив зазора между контейнерами выполнена щель с размерами, достаточными для свободного прохождения ленты из первого блока через эту щель в зазор между контейнерами, такая же щель для выхода ленты из зазора наружу выполнена в стенке корпуса, расположенной напротив общей стенки между блоками, при этом валики размещены в контейнерах на параллельных щелям осях с возможностью соприкосновения с обеими сторонами ленты в зазоре между контейнерами, при этом, по крайней мере, один валик установлен в нижнем контейнере так, чтобы своей нижней частью быть погруженным в клей после его заливки в контейнер с возможностью своей верхней частью прижиматься к нижней стороне ленты через прорезь в крышке нижнего контейнера, кроме того, по крайней мере, один валик установлен в верхнем контейнере так, чтобы своей нижней частью быть погруженным в клей после его заливки в верхний контейнер с возможностью прижиматься к верхней стороне ленты через прорезь в днище верхнего контейнера.

2. Устройство для нанесения клея на обе стороны ленты по п.1, отличающееся тем, что контейнеры выполнены сменными, с разным количеством валиков, их размерами и расположением на их осях, а также с соответствующими валикам прорезями в крышке нижнего контейнера и в днище верхнего контейнера.



 

Наверх