Устройство для устранения деформации переднего отдела стопы

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при хирургическом лечении больных с патологией стопы. Устройство содержит минимум одну дуговую (1) и одну кольцевую (2) опоры со спицами (4), соединенные посредством узла репозиции (25) и двух пар резьбовых стержней (7, 8 и 9, 10), связанных шарнирами (11 и 12). При этом узел репозиции выполнен в виде закрепленных на кольцевой опоре резьбового кронштейна (27) и связанного с ним посредством перемещающей гайки (29) Г-образного стержня (28), на которых установлен направитель (30) с резьбовой штангой (31), а соединяющие опоры пары резьбовых стержней одними концами подвижно закреплены в муфтах (32) на концах резьбовой штанги и снабжены приводным механизмом в виде шарнирно соединенных Г-образных стержней (16-19) закрепленных на перемещающих гайках (21-24), установленных по обе стороны от соединяющих резьбовые стержни шарниров. Устройство снижает количество необходимых для устранения многокомпонентных деформаций переднего отдела стопы манипуляций, что упрощает его эксплуатацию.

Полезная модель - устройство для устранения деформации переднего отдела стопы относится к медицинской технике и может быть использована при хирургическом лечении больных с патологией стопы.

Известен аппарат для лечения патологии стопы, содержащий опоры со спицами, шарнирно соединенные резьбовыми стержнями с возможностью дозированного перемещения и разворота, тяги, соединенные с одной из опор посредством винтообразных планок с резьбовым хвостовиком, а также планки с закрепленными на них спицами и резьбовыми толкателями. (Свидетельство РФ 20836, опубл.: 10.12.01.).

Однако данный аппарат сложен в эксплуатации.

Известен аппарат для лечения косолапости, содержащий соединенные парами шарнирно связанных резьбовых стержней кольцевые и дуговые опоры со спицами, узел репозиции, соединительные и крепежные элементы. (Шевцов В.И., Исмайлов Г.Р. Чрескостный остеосинтез в хирургии стопы. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2008. - с.114-115.)

Однако данный аппарат при устранении отдельных компонентов деформации требует выполнения значительного числа манипуляций, что также усложняет его эксплуатацию.

Задачей полезной модели является упрощение эксплуатации устройства при устранении многокомпонентных деформаций переднего отдела стопы.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для устранения деформации переднего отдела стопы, содержащем снабженные отверстиями минимум одну кольцевую и одну дуговую опоры со спицами, соединенные парами шарнирно связанных между собой резьбовых стержней, узел репозиции, соединительные и крепежные элементы, отверстия в смежной с дуговой кольцевой опоре чередуются со сквозными пазами, каждая пара резьбовых стержней снабжена приводным механизмом, выполненным в виде двух шарнирно связанных между собой Г-образных стержней, снабженных перемещающими гайками, закрепленными на противоположных концах с возможностью вращения и связанными с резьбовыми стержнями, узел репозиции содержит механизм поворота и закрепленную на нем посредством направителя резьбовую штангу, снабженную на концах муфтами, в которых подвижно закреплены соединяющие опоры резьбовые стержни, при этом механизм поворота выполнен в виде резьбового кронштейна, закрепленного с возможностью поворота в отверстии кольцевой опоры, и, шарнирно закрепленного с возможностью смещения в ее смежном пазу Г-образного стержня с перемещающей гайкой, связанной с резьбовым кронштейном, направитель снабжен ушком, с помощью которого он, с возможностью смещения, закреплен на резьбовом кронштейне, сквозным продольным пазом и установленным в нем штифтом, проходящим через резьбовую штангу.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - устройство для устранения деформации переднего отдела стопы, общий вид;

Фиг.2 - направитель с резьбовой штангой узла репозиции; Фиг.3 - механизм поворота узла репозиции.

Устройство для устранения деформации переднего отдела стопы (фиг.1) содержит минимум одну дуговую 1 и одну кольцевую 2 опоры с закрепленными на них с помощью спицефиксаторов 3 спицами 4. При этом в смежной с дуговой 1 кольцевой опоре 2 отверстия 5 чередуются со сквозными пазами 6. Указанные опоры соединены двумя парами резьбовых стержней 7, 8 и 9, 10, связанных между собой шарнирами, соответственно, 11 и 12. Одновременно стержни 7-10 снабжены приводным механизмом 13, выполненным в виде соединенных шарнирами 14 и 15 Г-образных стержней 16, 17 и 18, 19 с ушками 20, в которых с возможностью вращения закреплены перемещающие гайки 21, 22 и 23, 24, установленные на резьбовых стержнях по сторонам от шарниров 11 и 12. Свободные концы пар резьбовых стержней с возможностью смещения закреплены в отверстиях 5 дуговой опоры 1 и в установленном на прилежащей кольцевой опоре 2 узле репозиции 25. Указанный узел содержит механизм поворота 26 (фиг.3), выполненный в виде резьбового кронштейна 27, закрепленного с возможностью поворота в отверстии 5 кольцевой опоры 2, и шарнирно закрепленного с возможностью смещения в ее смежном пазу 6 Г-образного стержня 28 с ушками на концах, связанного с резьбовым кронштейном 27 посредством установленной на нем перемещающей гайки 29, закрепленной с возможностью вращения в ушке Г-образного стержня. На резьбовом кронштейне 27 с возможностью смещения закреплен направитель 30 с резьбовой штангой 31, снабженной на концах муфтами 32 для крепления резьбовых стержней 8 и 10. При этом направитель 30 выполнен с ушком 33, с помощью которого он закреплен на резьбовом кронштейне 27 поворотного механизма 26, и снабжен сквозным продольным пазом 34, в котором установлен штифт 35, проходящий через резьбовую штангу 31. Отдельные детали устройства соединены крепежными болтами 36 и гайками 37.

Устройство используют следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля, известными приемами выполняют остеосинтез пораженной стопы и прилежащего дистального отдела голени с проведением фиксирующих спиц 4 через плюсневые кости и дистальную треть берцовых костей. При значительной степени выраженности деформации спицы 4 дополнительно могут быть проведены через пяточную и таранную кости, а также через берцовые кости на уровне границы их дистальной и средней трети. В натянутом состоянии, с помощью спицефиксаторов 3 их крепят на дуговых 1 и кольцевых 2 опорах. При этом на уровне дистальной трети берцовых костей устанавливают кольцевую опору 2, в которой отверстия 5 чередуются со сквозными пазами 6. На указанную опору, в проекции передней поверхности голени, устанавливают узел репозиции 26, для чего резьбовой кронштейн 27 с Г-образным стержнем 28 с помощью крепежных болтов 36 и гаек 37 крепят, соответственно, с возможностью поворота и смещения в отверстии 5 и смежном с ним сквозном пазу 6. После этого, установленную в проекции плюсневых костей дуговую 1 и прилежащую кольцевую 2 опоры соединяют двумя парами резьбовых стержней 7, 8 и 9, 10, связанных между собой шарнирами 11 и 12. Для этого их свободные концы с возможностью смещения с помощью гаек 37 крепят в отверстиях 5 дуговой опоры 1 и в муфтах 32 на концах резьбовой штанги 31 закрепленного на кольцевой опоре 2 узла репозиции 25. При наличии дуговой опоры, установленной в проекции пяточного отдела стопы, ее - посредством или без использования узла репозиции - также соединяют с прилежащей кольцевой опорой парами шарнирно связанных между собой резьбовых стержней, а кольцевые опоры - резьбовыми стержнями (на схемах не показано).

Устранение вальгусного или варусного компонента деформации переднего отдела стопы производят путем вращения в том или ином направлении установленной на резьбовом кронштейне 27 перемещающей гайки 29 с установленным на ней Г-образным стержнем 28, что приводит к повороту узла репозиции 26, а, следовательно, и соединенной с ним дуговой опоры 1, фиксирующей передний отдел стопы. При этом жесткость фиксации резьбового кронштейна 27 в отверстии 5 и Г-образного стержня 28 в сквозном пазу 6 кольцевой опоры 2 ослабляют, что дает возможность их поворота и смещения.

Для устранения пронационного и супинационного отклонения переднего отдела стопы производят разнонаправленное смещение пар стержней 7, 8 и 9, 10 относительно друг друга, что обеспечивается вращением крепежных гаек 37, фиксирующих положение стержней 8 и 10 в муфтах 32 на концах резьбовой штанги 31 узла репозиции 25.

Тыльную и подошвенную флексию переднего отдела стопы осуществляют путем вращения в том или ином направлении перемещающих гаек 21-24, на которых посредством ушек 19 подвижно закреплены связанные между собой шарнирами 14 и 15 пары Г-образных стержней 16, 17 и 18, 19, составляющих приводные механизмы пар резьбовых стержней 7, 8 и 9, 10. При этом вращение перемещающих гаек приводных механизмов во встречном направлении приводит к смещению в сторону тыльной флексии (от эквинуса), а в противоположном - в сторону подошвенной флексии.

Смещение переднего отдела стопы во фронтальной плоскости достигают путем вращения в том или ином направлении крепежных гаек 37, фиксирующих положение резьбовой штанги 31 относительно направителя 30. В сагиттальной плоскости смещение выполняют путем перемещения направителя 30 по резьбовому кронштейну 27, для чего производят вращение крепежных гаек 37 контактирующих с ушком 33.

После устранения компонентов деформации устройство переводят в режим стабильной фиксации, которую поддерживают в течение необходимого времени; демонтаж осуществляют в обратной последовательности.

Устройство снижает количество необходимых для устранения многокомпонентных деформаций переднего отдела стопы манипуляций, что упрощает его эксплуатацию.

Устройство для устранения деформации переднего отдела стопы, содержащее снабженные отверстиями минимум одну кольцевую и одну дуговую опоры со спицами, соединенные парами шарнирно связанных между собой резьбовых стержней, узел репозиции, соединительные и крепежные элементы, отличающееся тем, что в смежной с дуговой кольцевой опоре отверстия чередуются со сквозными пазами, каждая пара резьбовых стержней снабжена приводным механизмом, выполненным в виде двух шарнирно связанных между собой Г-образных стержней, снабженных перемещающими гайками, закрепленными на противоположных концах с возможностью вращения и связанными с резьбовыми стержнями, узел репозиции содержит механизм поворота и закрепленную на нем посредством направителя резьбовую штангу, снабженную на концах муфтами, в которых подвижно закреплены соединяющие опоры резьбовые стержни, при этом механизм поворота выполнен в виде резьбового кронштейна, закрепленного с возможностью поворота в отверстии кольцевой опоры, и шарнирно закрепленного с возможностью смещения в ее смежном пазу Г-образного стержня с перемещающей гайкой, связанной с резьбовым кронштейном, направитель снабжен ушком, с помощью которого он с возможностью смещения закреплен на резьбовом кронштейне, сквозным продольным пазом и установленным в нем штифтом, проходящим через резьбовую штангу.



 

Наверх