Стенд для испытания пожарных извещателей пламени (варианты)

 

Полезная модель относится к противопожарной технике, в частности к стендам и камерам для исследования и контроля пожарных извещателей пламени, и может быть использовано для точного определения времени срабатывания пожарных извещателей пламени. Стенд для испытания пожарных извещателей пламени (вариант 1) содержит измерительную камеру 1 внутри которой размещены тестовый источник 2, розетки для установки и электрического соединения пожарных извещателей 3, равноудаленные от тестового источника, между тестовым источником и розетками установлен оптический затвор 4. Введение оптического затвора 4 позволяет с высокой точностью определить быстродействие пожарных извещателей пламени. Стенд для испытания пожарных извещателей пламени (вариант 2) отличается от стенда для испытания пожарных извещателей пламени (вариант 1) тем, что к одной из розеток подключена контрольная ионизационная камера 5, а в зоне охвата пожарных извещателей установлен измеритель оптической плотности дыма 6. Введение ионизационной камеры 5 и измерителя оптической плотности дыма 6 позволяет непрерывно контролировать параметры проведения испытания, что повышает степень достоверности результатов. Таким образом конструкция стенда промышленно осуществима и позволяет повысить точность определения быстродействия извещателей пламени, а также проводить огневые испытания всех типов пожарных извещателей как в соответствии с ГОСТ Р 53325-2009, так и по упрощенной схеме.

2 н.п. и 4 з.п. формулы, 2 илл.

Полезная модель относится к противопожарной технике, в частности к стендам и камерам для исследования и контроля пожарных извещателей пламени, и может быть использовано для точного определения времени срабатывания пожарных извещателей пламени.

Известно устройство для испытаний тепловых пожарных извещателей. Камера для испытаний пожарных извещателей (Патент RU 2168214 C2, G08B 29/20, опубл. 27.05.2001) - [1] содержит вентилятор, выравниватель воздушного потока, датчик скорости воздушного потока, датчик температуры, электронагреватели. Недостатком данного устройства является то, что его конструкция позволяет проводить испытания лишь тепловых пожарных извещателей.

Прототипом предлагаемой полезной модели является устройство для испытания дымовых пожарных извещателей (Патент RU 2284579 C2, G08B 17/103, G08B 29/00, опубл. 10.03.2006 г.) - [2], содержащее дымогенератор, связанный с измерительной камерой, внутри которой размещены вентиляторы, розетки для дымовых пожарных извещателей, блоки излучателя и фотоприемника, электрически связанные с измерителем дыма.

Недостатком прототипа является то, что его конструкция позволяет проводить испытания лишь дымовых пожарных извещателей.

Технический результат, на который направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении номенклатуры пожарных извещателей, предназначенных для испытаний на данном стенде с одновременным повышением точности определения быстродействия пожарных извещателей пламени.

Технический результат (вариант 1) достигается тем, что в стенде для испытания пожарных извещателей пламени, содержащем измерительную камеру, внутри которой размещены тестовый источник, розетки для установки и электрического соединения пожарных извещателей, равноудаленные от тестового источника, новым является то, что между тестовым источником и розетками установлена светонепроницаемая перегородка с возможностью прохождения светового потока на извещатели. В стенде в качестве светонепроницаемой перегородки используется оптический затвор. В стенде в качестве тестового источника используется источник пламени с трансформатором поджига.

Технический результат (вариант 2) достигается тем, что в стенде для испытания пожарных извещателей пламени, содержащем измерительную камеру, внутри которой размещены тестовый источник, розетки для установки и электрического соединения пожарных извещателей, равноудаленные от тестового источника, новым является то, что между тестовым источником и розетками установлена светонепроницаемая перегородка с возможностью прохождения светового потока на извещатели, при этом к одной из розеток подключена контрольная ионизационная камера, а в зоне охвата пожарных извещателей установлен измеритель оптической плотности дыма. В стенде в качестве светонепроницаемой перегородки используется оптический затвор. В стенде в качестве тестового источника используется источник пламени с трансформатором поджига.

Сущность полезной модели представлена на фиг.1 и фиг.2, где фиг.1 - стенд для испытаний пожарных извещателей пламени (вариант 1), а фиг.2 - стенд для испытаний пожарных извещателей пламени (вариант 2).

Здесь: 1 - измерительная камера, 2 - тестовый источник, 3 - розетки для подключения и электрического соединения пожарных извещателей, 4 - оптический затвор, 5 - контрольная ионизационная камера, 6 - измеритель оптической плотности дыма.

Стенд для испытания пожарных извещателей пламени (вариант 1) содержит измерительную камеру 1 с расположенными в ней тестовым очагом пламени 2, розетки для установки и электрического соединения пожарных извещателей пламени 3 и оптический затвор 4. Розетки для извещателей 3 и оптический затвор 4 электрически связаны с устройством сбора данных (не показано) и с блоком питания постоянного напряжения от 12 до 20 В (не показан). Устройство сбора данных (не показано) электрически связано с сетью переменного тока 220 В (не показана).

Стенд для испытания пожарных извещателей пламени (вариант 2) содержит измерительную камеру 1 внутри которой размещены тестовый источник 2, розетки для установки и электрического соединения пожарных извещателей 3, равноудаленные от тестового источника, между тестовым источником 2 и розетками 3 установлен оптический затвор 4, к одной из розеток подключена контрольная ионизационная камера 5, а в зоне охвата пожарных извещателей установлен измеритель оптической плотности дыма 6. Розетки для извещателей 3, оптический затвор 4, контрольная ионизационная камера 5 и измеритель оптической плотности дыма 6 электрически связаны с устройством сбора данных (не показано) и с блоком питания постоянного напряжения от 12 до 20 В (не показан) и с блоком питания постоянного напряжения от 12 до 20 В (не показан). Устройство сбора данных (не показано) электрически связано с сетью переменного тока 220 В (не показана). Контрольная ионизационная камера 5 и измеритель оптической плотности дыма 6 контролируют параметры проведения испытания, что способствует повышению достоверности получаемых результатов.

Оптический затвор 4 может быть реализован, например, в виде фотографического затвора (Кулагин, С.В. Фотографический затвор // Фотокинотехника: Энциклопедия / Главный редактор Е.А.Иофис.- М.: Советская энциклопедия, 1981) - [3].

Устройство (вариант 1) работает следующим образом.

В испытательном помещении 1 устанавливают испытываемые пожарные извещатели пламени в розетки 3 и включают электрическое питание розеток для извещателей пламени 3, тестового очага пламени с трансформатором поджига 2 и оптического затвора 4, а также устройства сбора данных (не показано). По команде начала испытания осуществляется поджиг тестового очага пламени трансформатором поджига 2. Оптическое излучение от тестового очага пламени 2 не достигает извещателей пламени при закрытом оптическом затворе 4. При открытии оптического затвора 4 оптическое излучение от тестового очага пламени 2 попадает на извещатели пламени. При этом время, прошедшее с момента открытия оптического затвора 4 до момента срабатывания извещателя пламени, определяет его быстродействие.

Устройство (вариант 2) работает следующим образом.

В испытательном помещении 1 устанавливают испытываемые пожарные извещатели пламени и контрольную ионизационную камеру 5 в розетки 3, измеритель оптической плотности дыма 6 и включают электрическое питание розеток для извещателей пламени 3, измерителя оптической плотности дыма 6, тестового очага пламени с трансформатором поджига 2 и оптического затвора 4, а также устройства сбора данных (не показано). По команде начала испытания осуществляется поджиг тестового очага пламени трансформатором поджига 2. Оптическое излучение от тестового очага пламени 2 не достигает извещателей пламени при закрытом оптическом затворе 4. При открытии оптического затвора 4 оптическое излучение от тестового очага пламени 2 попадает на извещатели пламени. При этом время, прошедшее с момента открытия оптического затвора 4 до момента срабатывания извещателя пламени, определяет его быстродействие.

Таким образом конструкция стенда промышленно осуществима и позволяет повысить точность определения быстродействия извещателей пламени, а также проводить огневые испытания всех типов пожарных извещателей как в соответствии с ГОСТ Р 53325-2009, так и по упрощенной схеме.

1. Стенд для испытания пожарных извещателей пламени, содержащий измерительную камеру, внутри которой размещены тестовый источник, розетки для установки и электрического соединения пожарных извещателей, равноудаленные от тестового источника, отличающийся тем, что между тестовым источником и розетками установлена светонепроницаемая перегородка с возможностью прохождения светового потока на извещатели.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что в качестве светонепроницаемой перегородки используется оптический затвор.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что в качестве тестового источника используется источник пламени с трансформатором поджига.

4. Стенд для испытания пожарных извещателей пламени, содержащий измерительную камеру, внутри которой размещены тестовый источник, розетки для установки и электрического соединения пожарных извещателей, равноудаленные от тестового источника, отличающийся тем, что между тестовым источником и розетками установлена светонепроницаемая перегородка с возможностью прохождения светового потока на извещатели, при этом к одной из розеток подключена контрольная ионизационная камера, а в зоне охвата пожарных извещателей установлен измеритель оптической плотности дыма.

5. Стенд по п.4, отличающийся тем, что в качестве светонепроницаемой перегородки используется оптический затвор.

6. Стенд по п.4, отличающийся тем, что в качестве тестового источника используется источник пламени с трансформатором поджига.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области информационных технологий и предназначена для работы в составе комплекса технических средств оповещения по цифровым сетям
Наверх