Центр технической эксплуатации

 

Полезная модель относится к области информационных технологий и предназначена для работы в составе комплекса технических средств оповещения по цифровым сетям. Заявленный центр технической эксплуатации по сравнению с прототипом имеет более высокий уровень надежности доведения оперативной и экстренной информации, более широкую зону покрытия, а также улучшенные эксплуатационные характеристики за счет использования беспроводной связи и вынесения функции контроля за работой всей системы доведения оперативной и экстренной информации в отдельное рабочее место. Указанный технический результат достигается тем, что центр технической эксплуатации состоит из блока приема сообщений из цифровой сети, GSM-модема, блока передачи сообщений по цифровой сети, блока приема результатов тестирования, блока базы данных абонентов, блока формирования адресных сообщений, блока формирования тестовых посылок, блока отображения информации, блока ведения протоколов, блока ввода сообщений. 1 ил.

Полезная модель относится к области информационных технологий и предназначена для работы в составе комплекса технических средств оповещения по цифровым сетям.

Известен двухканальный терминал оповещения (ближайший аналог), состоящий из модема 1-го канала, модема 2-го канала, блока приема сообщений, блока отображения информации, блока формирования адресных сообщений, блока базы данных абонентов и блока передачи информации по цифровой сети (патент 94741 RU, приоритет 26.01.2010, дата публикации 27.05.2010).

Информация оповещения поступает по двум каналам, основному и резервному, на модемы 1-го канала и 2-го канала, где модемы, декодируя принятую информацию, передают ее на блок приема сообщений. Блок приема сообщений анализирует полученную от модемов информацию и выдает сигнал на блок отображения информации, блок отображения информации выводит сообщение на экран (оператору о приеме сигнала). Блок приема сообщений передает информацию на блок формирования адресных сообщений. Блок формирования адресных сообщений, используя информацию об абонентах (из блока базы данных абонентов), формирует сообщения для этих абонентов цифровой сети и передает подготовленное сообщение на блок передачи информации по цифровой сети, который передает информацию в цифровую сеть.

Недостатками прототипа являются недостаточно высокая надежность доведения оперативной и экстренной информации, ограниченная зона покрытия, обусловленная отсутствием беспроводной связи, неудобство эксплуатации для операторов дежурной службы, связанное с совмещением функций контроля и управления.

Целью полезной модели является повышение надежности доведения оперативной и экстренной информации, расширение зоны покрытия, улучшение эксплуатационных характеристик за счет разделения функций контроля и управления для дежурной и технической служб. Указанная цель достигается с помощью использования дополнительного канала беспроводной связи (GSM) и вынесения функции контроля за работой всей системы доведения оперативной и экстренной информации в отдельное рабочее место, что позволяет оперативно выявлять отказы и способствует ускоренному восстановлению системы.

Заявленный центр технической эксплуатации, представленный на чертеже, состоит из блока приема сообщений из цифровой сети 1, GSM-модема 2, блока передачи сообщений по цифровой сети 3, блока приема результатов тестирования 4, блока базы данных абонентов 5, блока формирования адресных сообщений 6, блока формирования тестовых посылок 7, блока отображения информации 8, блока ведения протоколов 9, блока ввода сообщений 10.

Принцип работы центра технической эксплуатации следующий. На основе базы данных абонентов (блок 5) при помощи блока ввода сообщений 10 выбираются абоненты для тестирования, информация о которых поступает на блок формирования тестовых посылок 7, который формирует тестовую посылку для выбранного абонента и передает ее на блок формирования адресных сообщений 6, который в свою очередь на основе информации из блока базы данных абонентов 5 формирует сетевой адрес абонента как для проводной, так и для беспроводной сети. Блок 2 - GSM-модем и (или) блок передачи сообщений по цифровой сети 3, получив информацию от блока формирования адресных сообщений 6, передают тестовую посылку абонентам проводной и (или) беспроводной сети.

Абоненты проводной и (или) беспроводной сети, получив адресную тестовую посылку, отвечают на нее в соответствии с протоколом обмена. Блок приема сообщений по цифровой сети 1 и (или) GSM-модем (блок 2) получают ответные сообщения от абонентов проводной и (или) беспроводной сети и передают их на блок приема результатов тестирования 4. Блок приема результатов тестирования 4 производит предварительную обработку результатов тестирования и передает их на блок отображения информации 8. Блок отображения информации 8 выводит на экран оператора состояние тестируемых технических средств, что позволяет оператору технической службы оперативно реагировать на неисправности.

Информация о всех действиях оператора и полученные результаты тестирования поступают на блок ведения протоколов 9. Блок ведения протоколов 9 сохраняет на жестком диске ПЭВМ информацию о всех действиях оператора, а также полученные результаты тестирования.

Заявленный центр технической эксплуатации по сравнению с прототипом имеет более высокий уровень надежности доведения оперативной и экстренной информации, более широкую зону покрытия, а также улучшенные эксплуатационные характеристики. Указанные преимущества достигаются за счет использования беспроводной связи и вынесения функции контроля за работой всей системы доведения информации в отдельное рабочее место.

Центр технической эксплуатации, состоящий из блока приема сообщений из цифровой сети, блока передачи сообщений по цифровой сети, блока формирования адресных сообщений, блока базы данных абонентов, блока отображения информации, отличающийся тем, что дополнительно введен GSM-модем, блок приема результатов тестирования, блок формирования тестовых посылок, блок ведения протоколов, блок ввода сообщений.



 

Наверх