Камера для испытания пожарных извещателей

 

Предлагаемое техническое решение относится к противопожарной технике, в частности к стендам и камерам для исследования пожарных извещателей.

Камера для испытаний пожарных извещателей, состоящая из двух соосных и расположенных одна в другой теплоизолирующих труб с теплоизолирующей крышкой и днищем, содержащей в себе выравниватель воздушного потока, датчик температуры, датчик скорости воздушного потока, электронагреватель, испытываемые извещатели, установленные симметрично относительно оси камеры в плоскости, перпендикулярно ей, на одинаковом расстоянии друг от друга отличающаяся тем, что извещатели размещены в межтрубном пространстве на внутренней поверхности внешней трубы, при этом электронагреватель установлен во внутренней трубе.

Такое конструктивное исполнение камеры дает повышение производительности контрольно-испытательных работ за счет оптимального выбора места расположения испытываемых извещателей и в ином месторасположении электронагревателя.

Полезная модель относится к противопожарной технике, в частности к оборудованию для контроля температуры срабатывания испытаний пожарных извещателей.

Из уровня техники известны испытательные камеры, описанные в НПБ 65-97 «Извещатели пожарные дымовые оптико-электронные. Общие технические требования. Методы испытаний», М., ВНИИПО МВД России, 1997. Известна камера для испытаний пожарных извещателей патент RU №2198204 С2, служащая в качестве прототипа предлагаемого технического решения.

Камера, взятая в качестве прототипа, содержит вентилятор, выравниватель воздушного потока, датчик скорости воздушного потока, датчик температуры, электронагреватели, две соосные и расположенные одна в другой цилиндрические трубы из теплоизолирующего материала, причем внешняя труба имеет теплоизолирующие днище и крышку, а во внутренней трубе имеется датчик скорости и выравниватель воздушного потока, установленный последовательно по ходу воздушного потока датчик температур, при этом на внутренней поверхности в плоскости, перпендикулярной оси камеры, установлены испытываемые извещатели, причем электронагреватели распложены в межтрубном пространстве ниже уровня расположения испытываемых извещателей и симметрично относительно оси камеры, а вентилятор распложен в нижней части камеры и его ось совмещена с осью камеры.

Недостатком прототипа является низкая производительность контрольно-испытательных работ по причине неоптимального выбора места расположения испытываемых извещателей, а именно, на внутренней поверхности внутренней трубы.

Задачей предлагаемого технического решения является повышения производительности контрольно-испытательных работ при одинаковых с прототипом массогабаритных параметрах и энергопотреблении камеры.

Поставленная задача решается предлагаемой конструкцией камеры для испытаний пожарных извещателей, состоящей из двух соосных и расположенных одна в другой теплоизолирующих труб с теплоизолирующими крышкой и днищем, содержащей в себе выравниватель воздушного потока, датчик температуры, датчик скорости воздушного потока, электронагреватель, испытываемые извещатели, установленные симметрично относительно оси камеры в плоскости, перпендикулярной ей, на одинаковом расстоянии друг от друга, в межтрубном пространстве, например, размещая извещатели на

внутренней поверхности внешней трубы, при этом электронагреватель установлен во внутренней трубе.

Отличие предлагаемого конструктивного решения от прототипа состоит в ином месторасположении испытываемых извещателей и в ином месторасположении электронагревателя, что позволяет увеличить количество одновременно испытываемых извещателей. Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию «Новизна».

Новое расположение извещателей в межтрубном пространстве, позволяет, например, при выполнении условия равенства площадей поперечных сечений межтрубного пространства и внутренней трубы, увеличить количество устанавливаемых единовременно извещателей и их испытания в 1,4 раза больше по сравнению с прототипом, а именно, с установкой их на внутренней поверхности внутренней трубы, при одинаковых массогабаритных параметрах и энергопотребление.

Таким образом, решается задача по повышению производительности контрольно-испытательных работ.

Конструкция камеры представлена на чертеже (см. 1), где:

1 - внешняя труба;

2 - днище;

3 - крышка;

4 - внутренняя труба;

5 - испытываемые извещатели;

6 - выравниватель воздушного потока;

7 - электронагреватель;

8 - вентилятор;

9 - датчик температуры;

10 - датчик скорости воздушного потока.

Камера работает следующим образом: нагреваемый воздух, после того как на нагреватель 7 и вентилятор 8, подается электропитание, перемешиваясь лопастями вентилятора 8, направляется по внутренней трубе 4, проходит через выравниватель воздушного потока 6 и далее через зону, в которой измеряются скорость воздушного потока датчиком 10 и температура воздуха датчиком 9, поступает из внутренней трубы 4 в зону расположения извещателей 5, расположенных на внутренней поверхности внешней трубы 1, далее воздух протекает в межтрубном пространстве и достигает днище 2, где с помощью вентилятора 8 увлекается в трубу 4 и далее повторно проходит выше описанный путь.

Практически осуществление испытательной камеры не вызывает затруднений, т.к. она изготавливается известным в технике способами из широко применяемых материалов и комплектующих.

Камера для испытаний пожарных извещателей, состоящая из двух соосных и расположенных одна в другой теплоизолирующих труб с теплоизолирующей крышкой и днищем, содержащей в себе выравниватель воздушного потока, датчик температуры, датчик скорости воздушного потока, электронагреватель, испытываемые извещатели, установленные симметрично относительно оси камеры в плоскости, перпендикулярно ей, на одинаковом расстоянии друг от друга, отличающаяся тем, что извещатели размещены в межтрубном пространстве на внутренней поверхности внешней трубы, при этом электронагреватель установлен во внутренней трубе.



 

Наверх