Насос

 

Устройство относится к объемным насосам с электромагнитным приводом, перекачивающих агрессивные жидкости в химической и в медицинской промышленности, и может быть использовано в качестве зондовых и скважинных насосов. Для повышения эффективности работы насоса в устройство, содержащем эластичную камеру, магнитопровод с зубьями и намагничивающими обмотками, связанными с устройством управления, эластичная камера представляет собой постоянный магнит с зонной намагниченностью, а магнитопровод выполнен в виде соосных колец, на внутренних поверхностях которых закреплены зубья с намагничивающими обмотками, причем кольца магнитопровода охватывают эластичную камеру.

Полезная модель относится к объемным насосам с электромагнитным приводом, перекачивающих агрессивные жидкости в химической и в медицинской промышленности, и может быть использовано в качестве зондовых и скважинных насосов.

Известен диафрагменный насос с электромагнитным приводом, содержащий корпус с катушкой индуктивности и размещенный в нем трубчатый рабочий орган, армированный электропроводящим элементом в виде спирали (Авторское свидетельство СССР 1055899, кл. F04В 43/04, 1983).

Недостатками этого насоса являются низкий КПД из-за большого зазора между электропроводящим элементом и катушкой индуктивности и из-за расхода энергии на преодоление жесткости электроспирали и гофрированной стенки рабочего органа, а также из-за неполного использования площади поверхности рабочего органа в качестве проводника электрического тока в магнитном поле.

Наиболее близким к описываемому устройству является плоский линейный индукционный насос, содержащий тонкостенный канал с гофрами и охватывающий его механизм деформации в виде раздвижной рамы, на подвижных частях которой закреплены индукторы (Авторское свидетельство СССР 225019, кл. F04В 43/04, 1968).

Недостатками известного насоса является следующее.

Наличие раздвижной рамы и подвижных индукторов делает механизм деформации сложным в изготовлении и ненадежным в работе. Кроме того, на перемещение подвижных частей рамы с индукторами затрачивается большое количество энергии, что резко снижает КПД насоса, а из-за большого зазора между индукторами происходит большая потеря энергии, что также снижает КПД насоса.

Технический результат - повышение эффективности работы насоса.

Для достижения указанного технического результата в устройстве, содержащем эластичную камеру, магнитопровод с зубьями и намагничивающими обмотками, связанными с устройством управления, эластичная камера представляет собой постоянный магнит с зонной намагниченностью, а магнитопровод выполнен в виде соосных колец, на внутренних поверхностях которых закреплены зубья с намагничивающими обмотками, причем кольца магнитопровода охватывают эластичную камеру.

На фиг.1, фиг.2 представлена схема насоса, а на фиг.3 схема намагниченности эластичного элемента.

Насос содержит эластичную камеру 1 входные 2 и выходные 3 клапаны, магнитопровод 4 с зубьями, на которых расположены намагничивающие обмотки 5, связанные с устройством 6 управления, причем эластичная камера 1 представляет собой постоянный магнит выполненный в виде трубы с зонной намагниченностью, а магнитопровод 4 выполнен в виде соосных колец, на внутренних поверхностях которых закреплены зубья с намагничивающими обмотками 5, причем кольца магнитопровода охватывают эластичную камеру 1.

Устройство работает следующим образом. Смеситель начинает работу при подаче токов определенных направлений в намагничивающие обмотки 5 от устройства 6 управления. При этом на зубьях магнитопровода 4 образуются определенные магнитные полюсы. Тогда полюсы эластичной камеры 1 будут притягиваться или отталкиваться от зубцов магнитопривода 4 в зависимости от сочетания обращенных друг к другу полюсов. Если организовать подачу токов в намагничивающие обмотки 5 таким образом, чтобы вся эластичная камера 1 сжималась или растягивалась, то при этом жидкость будет поступать в эластичную камеру 1 через входные клапаны 2, а выходить - через выходные клапаны 3. При этом насос будет работать в пульсирующем режиме.

Изменяя направление токов в намагничивающих обмотках 5 можно получить большое число разнообразных по форме перемещений эластичной камеры 1. Например, можно придать эластичной камере 1 участки с выпуклыми и вогнутыми участками, что позволит организовать «бегущую волну». При этом значительно увеличится плавность работы насоса.

Изменение зонной намагниченности эластичной камеры 1 (фиг.3а, б) позволяет также расширить варианты работы насоса, а следовательно повысить и эффективность его работы.

Насос, содержащий эластичную камеру, магнитопровод с зубьями и намагничивающими обмотками, связанными с устройством управления, отличающийся тем, что эластичная камера представляет собой постоянный магнит с зонной намагниченностью, а магнитопровод выполнен в виде соосных колец, на внутренних поверхностях которых закреплены зубья с намагничивающими обмотками, причем кольца магнитопровода охватывают эластичную камеру.



 

Наверх