Металлическая арочная крепь из спецпрофиля

 

В полках спецпрофиля верхняка в месте установки нижних хомутов узлов сопряжения его со стойками образованы углубления для размещения скоб хомутов.

Гарантированное смещение нижних хомутов узлов податливости крепи вместе с концами верхняка, увеличение длины узла сопряжения обеспечивает увеличение несущей способности арочной крепи до 0,8÷0,9 величины несущей способности крепи в жестком режиме.

3 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности, и может быть использована для крепления горных выработок.

Известна металлическая арочная крепь из спецпрофиля, включающая верхняк, узлы сопряжения его со стойками с опорными пластинами (см. авторское свидетельство СССР 515361, МПК Е21D 11/14, а также альбом 1, Типовой проект «Сечения горных выработок, закрепленных металлической арочной крепыо из взаимозаменяемого профиля (спецпрофиля) для условий Кузбасса», Центргипрошахт, 1974 г., стр.14, 120).

К недостаткам такой крепи следует отнести малую несущую способность крепи из-за малой прочности прямолинейных планов в хомутах узлов податливости крепи, а также незначительное увеличение несущей способности крепи по мере срабатывания узлов податливости. Это объясняется тем, что стягивающие узлы податливости хомуты смещаются со стойками относительно верхняков, а прямолинейные (в силу технологии изготовления) концы верхняков теряют контакт с криволинейными участками стоек.

Этот недостаток присущ также нашедшим применение в последнее время металлическим арочным крепям из спецпрофиля (см. авторское свидетельство СССР 723158, 1592504, МПК Е21D 11/14), в которых стягивающие узлы податливости хомуты снабжены криволинейными, охватывающими профиль стойки планками. В таких крепях изначально более высокая несущая способность крепи, обусловленная большими стягивающими узлами сопряжения усилиями, по мере срабатывания узлов податливости увеличивается незначительно, т.к. расстояние между хомутами не изменяются, а хомуты смещаются относительно концов верхняка.

Техническим результатом является увеличение несущей способности при любых конструкциях стягивающих узлов податливости хомутов.

В заявляемой металлической арочной крепи из спецпрофиля, включающей верхняк, узлы сопряжения его со стойками, стягивающие хомуты из скобы, планки и гаек, заявленный технический результат достигается тем, что в полках спецпрофиля верхняка в месте установки нижнего хомута узла податливости образованы углубления.

На фиг.1 показана металлическая арочная крепь, на фиг.2 и 3 - показан узел податливости сопряжения после срабатывания.

Металлическая арочная крепь включает верхняк 1 и стойки 2 из спецпрофиля, соединенные внахлестку замковыми устройствами (хомутами), содержащими скобы 3 с гайками 4 и планками 5.

В планках 5 спецпрофиля верхняка 1 в месте установки нижнего хомута узла податливости образованы углубления 6 для скобы 3.

При монтаже металлической арочной крепи из спецпрофиля

концы верхняка 1 и стоек 2 соединяются внахлестку в узлах податливости, стягиваемых хомутами из скоб 3 с гайками 4 и планок 5 на определенном расстоянии между хомутами.

При этом скоба 3 нижнего хомута узла податливости устанавливается в углублении 6 планки 5 верхняка 1.

При работе податливой крепи нижний хомут со скобой 3 в углублении 6 полки 5 спецпрофиля верхняка 1 смещается относительно стойки 2 с проскальзыванием относительно ее планки 5.

Верхний хомут узла податливости смещается вместе со стойкой 2 при проскальзывании скобы 3 относительно планок 5 верхняк 1, при этом расстояние между хомутами в узле податливости увеличивается, увеличивается также длина соединенных внахлест концов верхняка 1 и стоек 2.

Несущая способность крепи в податливом режиме становится более стабильной и возрастает до величины 0,8-0,9 от ее несущей способности в жестком режиме.

Металлическая арочная крепь из спецпрофиля, включающая верхняк, узлы сопряжения его со стойками, верхние и нижние стягивающие хомуты из скобы с гайками и планки, отличающаяся тем, что в полках спецпрофиля верхняка в местах установки нижних хомутов узлов податливости образованы углубления.



 

Наверх