Устройство для подъема и опускания рулонной шторы

 

Полезная модель относится к защитным устройствам для закрывания оконных, дверных и подобных проемов и может быть использована для занавешивания оконных проемов в жилых, офисных и других помещениях для защиты от солнечного излучения и противомоскитной защиты. Устройство для подъема и опускания рулонной шторы содержит корпус (1), на торцах которого установлены жестко соединенные с ним заглушки (2), выполненные заодно с установленными соосно осями (3). На неподвижных осях (3) с возможностью вращения в подшипниках скольжения (4) установлен барабан (5). Внутри барабана (5) размещен вращающий механизм, включающий два симметрично расположенных возвратно-пружинящих рабочих органа, выполненых в виде замкнутых в кольца резиновых жгутов (6), и две пробки-фиксатора (7), в торцевых прорезях (8) которых закреплены с помощью штифтов (9) концы жгутов (6). Другие концы жгутов (6) соединены штифтами (10) с прорезями (11) на торцах неподвижных осей (3). 1 ил.

Полезная модель относится к защитным устройствам для закрывания оконных, дверных и подобных проемов и может быть использована для занавешивания оконных проемов в жилых, офисных и других помещениях для защиты от солнечного излучения и противомоскитной защиты.

Известна рулонная штора по патенту РФ на полезную модель 91366 (МПК: E06B 9/00, заявлено 05.08.2009 г., опубликовано 10.02.2010 г.), в которой устройство для подъема (сворачивания) и опускания полотна выполнено в виде смонтированного в корпусе с возможностью вращения горизонтально ориентированного вытянутого короба (барабана), к которому прикреплен край полотна, выведенного наружу через продольную щель в корпусе. Привод сворачивания полотна, выполнен в виде размещенного в корпусе шкива, охваченного замкнутым в кольцо шнуром с элементами зацепления со шкивом и через муфту связанного с торцем вала для наматывания полотна на вал при протягивании через шкив выведенных из корпуса наружу ветвей шнура.

Известно также устройство для подъема и опускания рулонной шторы по патенту РФ на полезную модель 95018 (МПК: E06B 9/40, заявлено 22.01.2010 г., опубликовано 10.06.2010 г.). содержащее кожух с торцевыми заглушками, расположенный внутри него вращающийся барабан с зубьями на внутренней поверхности и вращающий механизм, включающий неподвижную ось, на которую надеты шкив с приводной от ручного перемещения цепью и связанная с ним втулка, имеющая зубчатую часть, которая входит внутрь барабана и имеет зубья, находящиеся в зацеплении с зубьями барабана.

Недостатками таких устройств являются конструктивная сложность составляющих их элементов, высокая трудоемкость их изготовления, а также ручной способ приведения устройств в действие.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является рулонная штора по патенту РФ на изобретение 2049899 (МПК: E06B 9/40, заявлено 09.11.1993 г., опубликовано 10.12.1995 г.), в которой устройство для подъема и опускания шторы содержит корпус, установленный внутри него с возможностью вращения на неподвижном валу барабан, имеющий средства для крепления на нем шторы, и расположенный внутри барабана вращающий механизм в виде пружины кручения, один конец которой соединен с барабаном, а другой с неподвижным валом. Штора снабжена стопорным устройством со стопорным элементом в виде шарика или цилиндрического ролика, а на наружной поверхности барабана выполнены зубчатые пазы, в которые входит стопорный элемент для фиксации барабана от вращения. Стопорное устройство приводится в действие гибким элементом (шнуром). Большое количество конструктивных элементов, сложность их изготовления снижают надежность конструкции, ее ремонтопригодность. Размещение вращающего механизма (пружины кручения) с одной стороны барабана, при большой длине барабана не исключает возможность перекоса полотна при наматывании.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка устройства для подъема и опускания шторы, состоящего из простых в изготовлении и сборке элементов, обеспечивающих надежную работу устройства и возможность быстрой замены отказавшего элемента с минимальными трудозатратами.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для подъема и опускания шторы, содержащем корпус, установленный внутри него с возможностью вращения на неподвижных осях барабан, имеющий средства для крепления на нем шторы, и расположенный внутри барабана вращающий механизм с возвратно-пружинящим рабочим органом, один конец которого соединен с барабаном, а другой с неподвижной осью, вращающий механизм включает два симметрично расположенных возвратно-пружинящих рабочих органа, выполненых в виде замкнутых в кольца резиновых жгутов, соединенных одними концами с размещенными внутри барабана пробками-фиксаторами, а неподвижные оси выполнены заодно с заглушками, установленными на торцах корпуса, при этом торцы осей снабжены вырезами для крепления других концов резиновых жгутов вращающего механизма

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, на котором схематически показано устройство для подъема и опускания рулонной шторы.

Устройство для подъема и опускания рулонной шторы содержит корпус 1, на торцах которого установлены жестко соединенные с ним заглушки 2, выполненные заодно с обращенными внутрь корпуса 1 соосными осями 3. На неподвижных осях 3 с возможностью вращения в подшипниках скольжения 4 установлен барабан 5, имеющий средства для крепления на нем шторы (не показаны). Внутри барабана 5 размещен вращающий механизм, включающий два симметрично расположенных по сторонам барабана 5 возвратно-пружинящих рабочих органа, выполненых в виде замкнутых в кольца резиновых жгутов 6, и две пробки-фиксатора 7 с прорезями 8 на торцах. В прорезях 8 закреплены с помощью штифтов 9 концы жгутов 6 для соединения возвратно-пружинящих рабочих органов с барабаном 5. Другие концы жгутов 6 соединены штифтами 10 с прорезями 11 на торцах неподвижных осей 3. Резиновые жгуты 6 выполнены из резиновых нитей круглого или квадратного сечения, замкнутых в кольца за один или несколько оборотов.

Край закрепленного на барабане 5 и свернутого в рулон полотна шторы (не показано) пропущен через прорезь (не показана) в корпусе 1. При протягивании полотна вниз барабан 5 вращается в подшипниках 4 вместе с пробками-фиксаторами 7 и скручивает резиновые жгуты 6, аккумулируя в них энергию возврата. На нужном уровне оконного или дверного проема край полотна фиксируют. Для подъема шторы край полотна отпускают, пружинящие резиновые жгуты раскручиваются, вращая при этом барабан 5 в противоположную сторону, и полотно наматывается на барабан 5.

Симметричное размещение возвратно-пружинящих рабочих органов обеспечивает плавное без перекосов опускание и подъем полотна шторы, что особенно важно для штор с тонким полотном, например, штор с прозрачным солнцезащитным полотном, противомоскитных штор с полотном из кисеи, штор с полотном из полимерной пленки.

Конструкция устройства надежна в работе, проста и технологична в изготовлении и сборке, имеет высокую ремонтопригодность. Детали устройства: заглушки, пробки-фиксаторы, подшипники скольжения могут быть изготовлены из пластиковых материалов на литьевых машинах, что обеспечивает низкую себестоимость производства. В случае необходимости детали легко заменяются с минимальными трудозатратами.

Устройство для подъема и опускания шторы, содержащее корпус, установленный внутри него с возможностью вращения на неподвижных осях барабан, имеющий средства для крепления на нем шторы, и расположенный внутри барабана вращающий механизм с возвратно-пружинящим рабочим органом, один конец которого соединен с барабаном, а другой - с неподвижной осью, отличающееся тем, что вращающий механизм включает два симметрично расположенных возвратно-пружинящих рабочих органа, выполненых в виде замкнутых в кольца резиновых жгутов, соединенных одними концами с размещенными внутри барабана пробками-фиксаторами, а неподвижные оси выполнены заодно с заглушками, установленными на торцах корпуса, при этом торцы осей снабжены вырезами для крепления других концов резиновых жгутов вращающего механизма.



 

Наверх