Дренажный геокомпозитный материал (дренажный мат)

 

Дренажный геокомпозитный материал (дренажный мат) представляет собой единую объемную конструкцию, состоящую из верхнего водопроницаемого слоя 1 и нижнего слоя 3, который может быть водопроницаемым или гидроизоляционным, между которыми расположен армирующий дренажный слой из геосетки 2. Сотовая структура геосетки 2 образована двумя слоями полос 4, 5 из полимерного материала, установленных друг на друга на ребро. Верхний 1 и нижний 3 слои геокомпозитного материала (дренажного мата) выполнены из термоскрепленного геотекстиля и соединены с внутренним армирующим слоем из геосетки 2 при температурном воздействии под давлением. 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть применена при устройстве пристенных дренажей и защите от затопления заглубленных частей сооружений; укладке в основание дорожной одежды в целях дренирования основания дорожного покрытия, организации водоотвода с поверхности автодорог, а также упрочнения дорожного полотна; организации перетока поверхностных вод сквозь тело дорожной насыпи на заболоченных и подтопляемых участках; устройстве прерывающего слоя для защиты грунтов от увлажнения; устройстве площадного дренажа для ускорения поверхностных и грунтовых вод, защиты территории от подтопления в случае подъема грунтовых вод.

Известна растягивающаяся георешетка [1] из плоского эластичного материала, преимущественно из рулонного полимерного полотна, содержащая ячейки щелевой формы и одинаковой длины, расположенные рядами параллельно друг другу со смещением соседних рядов друг относительно друга и равномерно по площади. В нерастянутом положении ячейки имеют преимущественно сегментовидную форму и ориентированы поперек полотна, а в растянутом вдоль полотна положении образуют объемную ячеистую конструкцию. В нерастянутом положении длина ячейки b0=10-60 см, расстояние между соседними ячейками поперек полотна b2=(0,4-0,6)b 0, расстояние между соседними рядами ячеек вдоль полотна а0=(0,15-0,35)b0, смещение соседних рядов в поперечном направлении b3=(0,15-0,35)b0 , а в растянутом вдоль полотна положении размеры ячейки в продольном и поперечном направлениях равны b=a=(0,5-0,85)b0, угол наклона ребер ячеек в продольном направлении =(30-60)°, высота георешетки h=2a0·sin=(0,3-0,7)·b0sin.

Недостатком данного технического решения является то, что георешетка сама по себе без дополнительного использования геотекстильных материалов не может предотвратить смешивание материалов верхнего и нижнего слоев откоса.

Известна конструкция укрепления откосов [2], включающая плоское изделие с параллельными регулярно расположенными с перекрытием вдоль своей длины прорезями, промежутки между которыми выбраны из условий образования свободного пространства между изогнутыми перемычками из плоского изделия после воздействия на плоское изделие растягивающего усилия. Прорези имеют расширение на своих концах. Плоское изделие выполнено в виде полотна из геосинтетического материала. Свободное пространство между перемычками заполняется растительным грунтом, или как вариант бетоном.

Недостатком данной конструкции является то, что она требует значительных усилий при ее вытяжке.

Известен геомат [3] сотовой структуры, выполненный из гибких полос, установленных на ребра и соединенных между собой линейными швами, расположенными в шахматном порядке. Полосы изготовлены из нетканого геотекстиля, упрочненного аппретированием и строчеными швами, расположенными равномерно по площади полос и параллельно их основанию, при этом расстояние между швами и ширина стежка составляет 2-5 мм, при этом соединение полос между собой выполнено одним или более строчеными швами с усилением краевых зон. Геотекстильные полосы изготовлены из синтетических волокон и упрочнены аппретированием и прямолинейными или зигзагообразными строчеными швами. Геотекстильные полосы изготовлены из натуральных волокон или смеси натуральных и синтетических волокон и упрочнены аппретированием и прямолинейными или зигзагообразными строчеными швами. Геотекстильные полосы изготовлены холстопрошивным способом скрепления волокон посредством переплетения «трико» или «цепочка» и аппретирования. Геотекстильные полосы соединены между собой прошивкой синтетической нитью прямолинейным или зигзагообразным швом, при этом ширина стежка составляет 2-5 мм, а усиление краевых зон 1-3 см выполнено тройной прошивкой. В растянутом состоянии его длина составляет от 8 до 15 м, ширина от 1 до 15 м, высота от 0,05 до 0,2 м, ширина ячейки от 0,2 до 1,0 м.

Недостатком геомата является не удобство в эксплуатации.

Известно многослойное покрытие для укрепления и рекультивации заболоченных природных и/или техногенных грунтов и/или илистых отложений [4], содержащее уложенный на грунт, и/или илистое отложение - нижний водопроницаемый слой из геотекстиля, и/или биомата и биотекстиля, расположенный на нем армирующий слой из металлической сетки с защитным покрытием или пластиковой решетки плоского сечения и верхний слой из растительного почвогрунта, толщиной, обеспечивающей формирование дополнительного армирующего слоя, состоящего из корней травы, и/или кустарника, и/или деревьев. Покрытие может содержать балластный или дренажный слой, расположенный под верхним слоем. В качестве металлической сетки с защитным покрытием используют оцинкованную сетку с содержанием цинка не более 110 г/м2 поверхности покрытия проволоки, или оцинкованную сетку с содержанием цинка не более 260 г/м 2 поверхности покрытия проволоки, и/или сетку с пластмассовой оболочкой проволоки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укрепления слабых и заболоченных грунтов как природных, так и техногенных, промышленных отвалов и бытовых свалок, а также мест складирования обводненных, илистых, промышленных и бытовых отложений.

Недостатком многослойного покрытия для укрепления и рекультивации заболоченных природных и/или техногенных грунтов и/или илистых отложений является то, что нижний, верхний и армирующий слои многослойного покрытия представляют собой отдельные материалы, укладываемые друг на друга, что не является удобным при эксплуатации.

Цель полезной модели - улучшение дренажных свойств и удобство в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что дренажный геокомпозитный материал (дренажный мат) содержит нижний и верхний водопроницаемые слои, а также расположенный между ними армирующий дренажный слой из геосетки. Нижний и верхний слои, выполненные из термоскрепленного геотекстиля, соединены с внутренним армирующим слоем из геосетки при температурном воздействии под давлением и представляют собой единую объемную конструкцию. Нижний слой при необходимости может быть дополнен гидроизоляционными компонентами. Сотовая структура геосетки образована двумя слоями полос из полимерного материала, установленных друг на друга на ребро.

На фиг.1 изображен дренажный геокомпозитный материал (дренажный мат).

Дренажный геокомпозитный материал (дренажный мат) представляет собой единую объемную конструкцию, состоящую из верхнего водопроницаемого слоя 1 и нижнего слоя 3, который может быть водопроницаемым или гидроизоляционным, между которыми расположен армирующий дренажный слой из геосетки 2. Сотовая структура геосетки 2 образована двумя слоями полос 4, 5 из полимерного материала, установленных друг на друга на ребро. Верхний 1 и нижний 3 слои геокомпозитного материала (дренажного мата) выполнены из термоскрепленного геотекстиля и соединены с внутренним армирующим слоем из геосетки 2 при температурном воздействии под давлением.

В производственных условиях полотна геокомпозитного материала (дренажного мата), например, при формировании дорожного покрытия раскатываются на спланированной рабочей поверхности и скрепляются между собой методом газовой сварки. Затем геокомпозитный материал засыпается грунтом. В процессе эксплуатации влага проникает через грунтовые слои, фильтруется термоскрепленным с геосеткой геотекстилем и стекает вдоль ребер геосетки. В случае если нижний слой геокомпозитного материала является гидроизоляционным, то приток влаги осуществляется только сверху.

Предлагаемая конструкция дренажного геокомпозитного материала (дренажного мата) удобна в эксплуатации и за счет своих конструктивных особенностей имеет более высокие дренажные свойства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Патент 2090702 RU, МПК E02D 17/20. Растягивающаяся георешетка / Аливер Ю.А., Репников А.Н (RU). - 96104199/03; заявлено 01.03.1996; опубл. 20.09.1997, Бюл. 26.

2. Патент 2121038 RU, МПК E02D 17/20. Конструкция укрепления откосов / Абдуллин И.Б., Малашкин С.Е., Кощин А.Д., Недосеко И.В., Хакимов А.Г. (RU). - 97110762/03; заявлено 26.06.1997; опубл. 27.10.1998, Бюл. 30.

3. Пат. 2180030 RU, МПК E02D 17/20. Геомат / Гареев Р.К., Шайдуллин М.З, Аливер Ю.А., Зимин М.В., Щербина Е.В. (RU). - 2001108424/03; заявлено 30.03.2001; опубл. 27.02.2002, Бюл. 6.

4. Пат. 2188275 RU, МПК E02D 3/12, E01C 3/04, B09B 1/00. Многослойное покрытие для укрепления и рекультивации заболоченных природных и/или техногенных грунтов и/или илистых отложений / Калантаров O.K., Митин В.А., Чесалов С.М. (RU). - 2001106903/03; заявлено 15.03.2001; опубл. 27.08.2002, Бюл. 24.

Дренажный геокомпозитный материал (дренажный мат), содержащий нижний и верхний водопроницаемые слои, а также расположенный между ними армирующий дренажный слой из геосетки, отличающийся тем, что нижний и верхний слои, выполненные из термоскрепленного геотекстиля, соединены с внутренним армирующим слоем из геосетки при температурном воздействии под давлением и представляют собой единую объемную конструкцию, нижний слой которой при необходимости может быть дополнен гидроизоляционными компонентами, а геосетка имеет сотовую структуру, образованную двумя слоями полос из полимерного материала, установленных друг на друга на ребро.



 

Наверх