Красочный аппарат

 

Полезная модель относится к полиграфии, в частности к красочным аппаратам печатных машин, которые подают краску к печатной форме посредством дукторного вала. Красочный аппарат имеет дукторный цилиндр (1), ракель (2), две стенки (на фиг.1 не показаны), замыкающие суживающееся пространство между ракелем и дукторным цилиндром, заполняемое краской, и устройство для перемешивания краски (3), выполненное в виде цилиндрического стержня. На цилиндрической поверхности стержня выполнена, по меньшей мере, одна винтовая проточка (4). Для повышения эффективности работы может быть выполнено несколько пар винтовых проточек (5), направленных встречно друг другу. Конструкция красочного аппарата позволяет активизировать процесс перемешивания краски, стабилизировать подачу краски из красочного аппарата к формному цилиндру, упростить работу печатника и за счет этого повысить стабильность печатного процесса. 1 ил., 1 з.п.ф.

Полезная модель относится к полиграфии, в частности к красочным аппаратам печатных машин, которые подают краску к печатной форме посредством дукторного вала.

Известен красочный аппарат (патент RU 2317896, МПК B41F 31/00), содержащий дукторный вал, ракель, пару стенок красочного ящика.

Недостатком известного устройства является то, что при работе красочного аппарата в краске образуется так называемое невращение краски, которое ухудшает условия подачи краски к печатной форме. Это явление подробно описано, в частности, в книге [Раскин, А.Н. Технология печатных процессов: учеб. для вузов / А.Н.Раскин, И.В,Ромейков, Н.Д.Бирюкова, Ю.А.Муратов, А.Н,Ефремова. - М.: Книга, 1989. - С.38-44].

Известен также красочный аппарат [Тюрин, А.А. Печатные машины: учеб. для вузов / А.А,Тюрин. - М: Книга, 1966. - С.173], в котором для улучшения перемешивания краски предусмотрены механические мешалки червячного типа или с подвижной пластиной.

Недостатком такого красочного аппарата является также невысокая эффективность подачи краски к печатной форме за счет недостаточного перемешивания краски и необходимость внешнего привода (электрического или механического), что усложняет конструкцию печатной машины, повышает энергозатраты и цену печатной продукции.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности перемешивания краски, упрощение конструкции красочного аппарата и снижение затрат энергии при производстве печатной продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в красочном аппарате, содержащем дукторный вал, ракель, две стенки, замыкающие суживающееся пространство между ракелем и дукторным валом и образующие красочный ящик, включающий устройство для перемешивания краски, согласно заявляемому техническому решению, устройство для перемешивания краски выполнено в виде цилиндрического стержня, свободно погруженного в краску красочного ящика и ориентированного вдоль оси дукторного цилиндра, причем длина стержня равна длине красочного ящика, а на наружной цилиндрической поверхности стержня выполнена, по меньшей мере, одна винтовая проточка.

Для повышения эффективности перемешивания краски винтовые проточки на наружной цилиндрической поверхности стержня могут быть выполнены попарно встречно.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображен красочный аппарат с устройством для перемешивания краски; на фиг.2 - устройство для перемешивания краски в виде цилиндрического стержня с нанесенной на его наружную цилиндрическую поверхность винтовой проточкой; фиг.3 - устройство для перемешивания краски в виде цилиндрического стержня, с нанесенными на его наружную цилиндрическую поверхность попарно встречными винтовыми проточками.

Красочный аппарат имеет дукторный цилиндр 1, ракель 2, две стенки (на фиг.1 не показаны), замыкающие суживающееся пространство между ракелем и дукторным цилиндром, заполняемое краской, и устройство для перемешивания краски 3, выполненное в виде цилиндрического стержня.

На цилиндрической поверхности стержня выполнена, по меньшей мере, одна винтовая проточка 4. Для повышения эффективности работы может быть выполнено несколько пар винтовых проточек 5, направленных встречно друг другу.

Работа красочного аппарата осуществляется следующим образом. При подготовке печатной машины к работе в красочный аппарат выкладывают краску, которая заполняет пространство между дукторным цилиндром 1 и ракелем 2. В краску укладывают устройство для ее перемешивания, которое представляет собой цилиндрический стержень, длина которого равна длине красочного ящика. Затем включают машину. Стержень погружается в краску и под действием сил вязкого трения вращается встречно дукторному цилиндру (как показано на фиг.1). При этом винтовые проточки заставляют краску перемещаться вдоль оси стержня, улучшая тем самым перемешивание краски.

При наличии встречно направленных винтовых проточек на цилиндрической поверхности стрежня создаются течения, двигающиеся навстречу друг другу и диффундирующие друг в друга. Вследствие этого улучшается перемешивание краски.

Особенностью работы такого красочного аппарата является то, что при работе устройства для перемешивания краски не требуется приложения внешней энергии. Конструкция красочного аппарата позволяет активизировать процесс перемешивания краски, стабилизировать подачу краски из красочного аппарата к формному цилиндру, упростить работу печатника и за счет этого повысить стабильность печатного процесса.

1. Красочный аппарат, содержащий дукторный вал, ракель, две стенки, замыкающие суживающееся пространство между ракелем и дукторным валом и образующие красочный ящик, включающий устройство для перемешивания краски, отличающийся тем, что устройство для перемешивания краски выполнено в виде цилиндрического стержня, свободно погруженного в краску красочного ящика и ориентированного вдоль оси дукторного цилиндра, причем длина стержня равна длине красочного ящика, а на внешней цилиндрической поверхности стержня выполнена, по меньшей мере, одна винтовая проточка.

2. Красочный аппарат по п.1, отличающийся тем, что винтовые проточки на внешней цилиндрической поверхности стержня выполнены попарно встречно.



 

Наверх