Дробилка кормов

 

Полезная модель относится к области комбикормовой промышленности, а именно к машинам для дробления и измельчения компонентов комбикорма. Дробление и измельчение компонентов комбикормов - важнейшие процессы комбикормового производства в сельском хозяйстве. Измельчение сырья до требуемой крупности частиц дает возможность равномерно смешивать компоненты, что способствует лучшему усвоению животными питательных веществ. Дробилка кормов, содержит корпус с загрузным и выгрузным патрубками, вентилятор, дробильную камеру с молотковым ротором, образованным двумя дисками, между которыми расположены пальцы с наборами молотков и лопатки, прикрепленные перед молотками по ходу вращения ротора, по периферии дробильной камеры установлены деки, в результате чего ротор отстоит от вентилятора вперед на расстояние 1/3-1/2 длины лопатки вентилятора и образует эвакуационную полость (для выхода измельченного зерна из дробильной камеры). Корпус дробилки в области работы вентилятора защищен съемной выбрасывающей дорожкой в виде металлической пластины, при этом радиальный зазор между лопатками вентилятора и съемной выбрасывающей дорожкой увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора. Лопатки вентилятора содержат наплавку из твердых сплавов. Такое выполнение дробилки позволяет повысить износостойкость рабочих частей дробилки и ее пропускную способность, что обеспечивает более стабильную работу изделия и снижает материальные затраты на замену комплектующих.

Полезная модель относится к области комбикормовой промышленности, а именно к машинам для дробления и измельчения компонентов комбикорма.

Дробление и измельчение компонентов комбикормов - важнейшие процессы комбикормового производства в сельском хозяйстве. Измельчение сырья до требуемой крупности частиц дает возможность равномерно смешивать компоненты, способствует лучшему усвоению животными питательных веществ.

Из уровня техники известна дробилка для зерна, описанная в патенте RU 10608 "Молотковая дробилка для зерна", дата приоритета 31.12.1998. Данная дробилка предназначена для забора, измельчения и пневмотранспортирования исходных зерновых компонентов и обогатительных добавок воздушным потоком, создаваемым собственным вентилятором. Дробилка, описанная в патенте RU 10608, является наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению, поэтому ее принимаем за прототип.

Прототип содержит корпус с загрузным и выгрузным патрубками, внутри которого на валу электродвигателя установлен ротор с молотками, при этом ротор образован двумя дисками, соединенных друг с другом посредством пальцев, несущих шарнирно подвешенные на них молотки и вентилятор. Прототип снабжен лопатками, закрепленными между дисками и установленными перед молотками по ходу вращения ротора параллельно или под острым углом к продольной оси молотков в их рабочем положении, при этом наружная кромка лопатки расположена между ситом и дисками и удалена от рабочей кромки молотка.

Недостатком прототипа является повышенный износ рабочих элементов дробилки, возможное разрушение в результате попадания посторонних предметов (металл, камень и т.д.).

Ставится задача повысить износостойкость рабочих частей дробилки и повысить ее пропускную способность по сравнению с прототипом.

Поставленная задача решается тем, что в дробилку кормов, содержащую корпус с загрузным и выгрузным патрубками, вентилятор, дробильную камеру с молотковым ротором, образованным двумя дисками, между которыми расположены пальцы с наборами молотков и лопатки, прикрепленные перед молотками по ходу вращения ротора, внесены следующие конструктивные изменения:

- по периферии дробильной камеры установлены деки, в результате чего ротор отстоит от вентилятора вперед на расстояние 1/3-1/2 длины лопатки вентилятора и образует эвакуационную полость (для выхода измельченного зерна из дробильной камеры);

- корпус дробилки в области работы вентилятора защищен съемной выбрасывающей дорожкой в виде металлической пластины, при этом радиальный зазор между лопатками вентилятора и съемной выбрасывающей дорожкой увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора;

- лопатки вентилятора содержат наплавку из твердых сплавов.

Траектория движения сыпучего продукта в заявляемой дробилке отличается от прототипа, а именно при включении электродвигателя под действием лопаток вентилятора и лопаток внутри ротора создается разряжение, благодаря которому продукт, предназначенный для дробления, забирается заборным устройством и с воздушным потоком по гибкому шлангу через сепаратор, в котором установлен магнит, попадает в дробильную камеру. Исходный продукт измельчается шарнирно подвешенными на вращающемся роторе молотками и с силой отбрасывается на деки до тех пор, пока его не затянет под действием воздушного потока вентилятора в эвакуационную полость дробильной камеры. Из эвакуационной полости потоком воздуха продукт попадает на лопатки вентилятора и дальше транспортируется на выбрасывающую дорожку, по которой через выгрузной патрубок перемещается дальше в бункер хранения или смеситель.

В отличии от сит, используемых в прототипе, применяемые в заявляемой полезной модели деки более износостойкие, что повышает ресурс дробилки. Внедрение выбрасывающей дорожки в области работы вентилятора увеличивает ресурс корпуса и практически полностью исключает его износ, благодаря чему нет необходимости в частой замене корпуса, достаточно заменить выбрасывающую дорожку.

Радиальный зазор между лопатками вентилятора и съемной выбрасывающей дорожкой увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора, что обеспечивает более эффективный вывод продукта из дробилки, в результате чего повышается ее пропускная способность.

Наличие на лопатках вентилятора наплавки твердых сплавов, например сормайта, увеличивает ресурс вентилятора.

Заявляемая полезная модель поясняется следующим графическим материалом.

Фиг.1 - разнос дробилки кормов на составляющие.

Фиг.2 - главный вид дробилки кормов.

Фиг.3 - разрез дробилки А-А.

Дробилка кормов состоит из корпуса 1 с выгрузным патрубком 2 и выбрасывающей дорожкой 3, на котором закреплена станина электродвигателя 4 с приводом 5. Корпус 1 снабжен крышкой 15 с сепаратором 16, к которому прикреплен гибкий шланг 17 с заборным устройством 18. Ротор 6 образован двумя дисками внутренним 8 и наружным 9, между которыми расположены пальцы 10 с наборами молотков 11. Внутри корпуса 1 закреплены съемные деки 13, расположенные по периферии ротора 6, ротор смещен относительно вентилятора вперед на расстояние 1/3-1/2 длины лопатки вентилятора и образует эвакуационную полость (для выхода измельченного зерна из дробильной камеры). Между дисками 8 и 9 установлены прикрепленные к ним перед молотками 11 по ходу вращения ротора лопатки 12.

Работа дробилки осуществляется следующим способом. При включении электродвигателя 5 под действием лопаток 14 вентилятора 7 и лопаток 12 внутри ротора 6 создается разряжение, благодаря которому продукт, предназначенный для дробления, забирается заборным устройством 18 и с воздушным потоком по гибкому шлангу 17 через сепаратор 16, в котором установлен магнит, попадает в дробильную камеру. Исходный продукт измельчается шарнирно подвешенными на вращающемся роторе 6 молотками 11 и с силой отбрасывается на деки 13 до тех пор, пока его не затянет под действием воздушного потока вентилятора 7 в эвакуационную полость 19 дробильной камеры. Из эвакуационной области 19 потоком воздуха продукт попадает на лопатки 14 вентилятора 7 и дальше транспортируется на выбрасывающую дорожку 3, по которой через выгрузной патрубок 2 перемещается дальше в бункер хранения или смеситель.

Такое выполнение дробилки позволяет повысить износостойкость рабочих частей дробилки и ее пропускную способность, что обеспечивает более стабильную работу изделия и снижает материальные затраты на замену комплектующих.

1. Дробилка кормов, содержащая корпус с загрузным и выгрузным патрубками, вентилятор, дробильную камеру с молотковым ротором, при этом ротор образован двумя дисками, между которыми расположены пальцы с наборами молотков и лопатки, прикрепленные перед молотками по ходу вращения ротора, отличающаяся тем, что по периферии дробильной камеры установлены деки, а ротор отстоит от вентилятора на расстоянии 1/3-1/2 длины лопатки вентилятора, образуя эвакуационную полость для выхода измельченного зерна из дробильной камеры, корпус дробилки в области работы вентилятора защищен съемной выбрасывающей дорожкой, которая представляет собой металлическую пластину, при этом радиальный зазор между лопатками вентилятора и съемной выбрасывающей дорожкой увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что лопатки вентилятора содержат наплавку из твердых сплавов.



 

Наверх