Дробилка кормов

 

Полезная модель относится к области комбикормовой промышленности, а именно к машинам для дробления и измельчения компонентов комбикорма. Дробление и измельчение компонентов комбикормов - важнейшие процессы комбикормового производства в сельском хозяйстве. Измельчение сырья до требуемой крупности частиц дает возможность равномерно смешивать компоненты, что способствует лучшему усвоению животными питательных веществ. Дробилка кормов содержит корпус с выгрузным патрубком, крышкой и сепаратором, к которому прикреплен гибкий шланг с заборным устройством, дробильную камеру с ситами, на корпусе закреплена станина электродвигателя, на валу которого установлен вентилятор и молотковый ротор, при этом ротор образован двумя дисками, между которыми расположены пальцы с наборами молотков, между дисками установлены лопатки. Вентилятор вынесен в отдельную камеру корпуса, образованную перегородкой с отверстием в центре. Дробильная камера образована по периферии ситами, со стороны загрузочного устройства - крышкой, со стороны перегородки с отверстием - стенкой с зазором в нижней части корпуса для эвакуации измельченного продукта. Корпус дробилки в области работы вентилятора защищен съемной выбрасывающей дорожкой в виде металлической пластины, при этом радиальный зазор между лопастями вентилятора и съемной выбрасывающей дорожкой увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора. Лопасти вентилятора содержат наплавку из твердых сплавов. Такое выполнение дробилки кормов позволяет повысить пропускную способность и ресурс корпуса дробилки.

Полезная модель относится к области комбикормовой промышленности, а именно к машинам для дробления и измельчения компонентов комбикорма.

Дробление и измельчение компонентов комбикормов - важнейшие процессы комбикормового производства в сельском хозяйстве. Измельчение сырья до требуемой крупности частиц дает возможность равномерно смешивать компоненты, что способствует лучшему усвоению животными питательных веществ.

Из уровня техники известна дробилка для зерна, описанная в патенте RU 10608 "Молотковая дробилка для зерна", дата приоритета 31.12.1998. Данная дробилка предназначена для забора, измельчения и пневмотранспортирования исходных зерновых компонентов и обогатительных добавок воздушным потоком, создаваемым собственным вентилятором. Дробилка, описанная в патенте RU 10608, является наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению, поэтому ее принимаем за прототип.

Прототип содержит корпус с загрузным и выгрузным патрубками с установленными в нем ситами и ротором с молотками, при этом ротор образован двумя дисками, соединенных друг с другом посредством пальцев, несущих шарнирно подвешенные на них молотки. На валу электродвигателя установлен вентилятор, лопасти которого расположены между ситом и внутренней стенкой корпуса. Прототип снабжен лопатками, закрепленными между дисками и установленными перед молотками по ходу вращения ротора параллельно или под острым углом к продольной оси молотков в их рабочем положении, при этом наружная кромка лопатки расположена между ситом и дисками и удалена от рабочей кромки молотка.

Транспортирование продукта в дробилке происходит за счет потока воздуха, создаваемого лопастями вентилятором и лопатками ротора. Пространство между ситом и стенкой корпуса небольшое, поэтому расположенные в этой области лопасти вентилятора имеют маленькую рабочую поверхность. Чем меньше площадь рабочей поверхности лопастей, тем большая требуется скорость вращения вентилятора для достижения необходимой производительности дробилки, а увеличение скорости вращения вентилятора ведет к повышению энергозатрат. Недостатком прототипа является низкая производительность.

Другим недостатком прототипа является то, что измельченный продукт попадая на лопасти вентилятора и соударяясь с корпусом дробилки, приводит к быстрому износу корпуса.

Ставится задача о повышении пропускной способности дробилки и ресурса корпуса дробилки по сравнению с прототипом.

Поставленная задача решается созданием дробилки кормов, содержащая корпус с выгрузным патрубком, крышкой и сепаратором, к которому прикреплен гибкий шланг с заборным устройством, дробильную камеру с ситами, на корпусе закреплена станина электродвигателя, на валу которого установлен вентилятор и молотковый ротор, при этом ротор образован двумя дисками, между которыми расположены пальцы с наборами молотков, между дисками установлены лопатки, внесены следующие конструктивные изменения:

- вентилятор вынесен в отдельную камеру корпуса, образованную перегородкой с отверстием в центре, что позволило увеличить рабочую поверхность лопастей вентилятора, а именно лопасти имеют рабочую поверхность от центра до периферии вентилятора,

- дробильная камера образована по периферии ситами, со стороны загрузочного устройства - крышкой, со стороны перегородки с отверстием - стенкой с зазором в нижней части корпуса для эвакуации измельченного продукта,

- корпус дробилки в области работы вентилятора защищен съемной выбрасывающей дорожкой в виде металлической пластины, при этом радиальный зазор между лопастями вентилятора и съемной выбрасывающей дорожкой увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора;

- лопасти вентилятора содержат наплавку из твердых сплавов.

Увеличение рабочей поверхности лопастей вентилятора позволяет увеличить производительность по сравнению с прототипом при одних и тех же энергозатратах.

Наличие отверстия по центру перегородки, через которое подается измельченный продукт, увеличивает силу потока всасываемого воздуха, вследствие чего измельченное зерно приобретает высокую скорость перемещения, что способствует увеличению пропускной способности.

Внедрение съемной выбрасывающей дорожки в области работы вентилятора практически полностью исключает износ корпуса дробилки и увеличивает ее ресурс. Радиальный зазор между лопастями вентилятора и съемной выбрасывающей дорожкой увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора, что обеспечивает более эффективный вывод продукта из дробилки, в результате чего повышается ее пропускная способность.

Наличие на лопастях вентилятора наплавки твердых сплавов, например сормайта, увеличивает ресурс вентилятора.

Заявляемая полезная модель поясняется следующим графическим материалом.

Фиг.1 - разнос дробилки кормов на составляющие, Фиг.2 - главный вид дробилки кормов, Фиг.3 - разрез дробилки кормов А-А.

Дробилка кормов содержит корпус 1 с выгрузным патрубком 2, выбрасывающей дорожкой 3, крышкой 4 и сепаратором 5, к которому прикреплен гибкий шланг 6 с заборным устройством 7 (загрузочное устройство), в корпусе установлены сита 8, на корпусе 1 закреплена станина электродвигателя 9, на валу которого установлен вентилятор 10 с лопастями 11 и молотковый ротор 12, при этом ротор 12 образован двумя дисками 13 и 14, между которыми расположены пальцы 15 с наборами молотков 16, между дисками 13 и 14 установлены лопатки 17, прикрепленные перед молотками 16 по ходу вращения ротора 12. Корпус дробилки разделен перегородкой 18 с отверстием в центре. Дробильная камера образована по периферии ситами 8, со стороны загрузочного устройства - крышкой 4, со стороны перегородки 18 - стенкой 19 с зазором 20 в нижней части корпуса для эвакуации измельченного продукта.

Работа дробилки осуществляется следующим образом. При включении электродвигателя 9 под действием лопастей 11 вентилятора и лопаток 17 внутри ротора 12 создается разряжение, благодаря которому продукт, предназначенный для дробления, забирается заборным устройством 7 и с воздушным потоком по гибкому шлангу 6 через сепаратор 5, в котором установлен магнит, попадает в дробильную камеру. Исходный продукт измельчается шарнирно подвешенными на вращающемся роторе 12 молотками 16 до тех пор, пока продукт не достигнет определенной фракции измельчения, задаваемой размером отверстий сит 8. Под действием воздушного потока вентилятора 10 измельченный продукт движется через зазор 20 и затягивается в отверстие перегородки 18, где попадает на лопасти 11 вентилятора 10, посредством которых выгружается по выбрасывающей дорожке 3 в бункер или другую емкость.

Такое выполнение дробилки кормов позволяет повысить пропускную способность и ресурс корпуса дробилки по сравнению с прототипом.

1. Дробилка кормов, содержащая корпус с выгрузным патрубком, крышкой и сепаратором, к которому прикреплен гибкий шланг с заборным устройством, дробильную камеру с ситами, на корпусе закреплена станина электродвигателя, на валу которого установлен вентилятор и молотковый ротор, при этом ротор образован двумя дисками, между которыми расположены пальцы с наборами молотков, между дисками установлены лопатки, отличающаяся тем, что вентилятор вынесен в отдельную камеру корпуса, образованную перегородкой с отверстием в центре, корпус дробилки в области работы вентилятора защищен съемной выбрасывающей дорожкой в виде металлической пластины, при этом радиальный зазор между лопастями вентилятора и съемной выбрасывающей дорожкой увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что сита в дробильной камере установлены по периферии, со стороны загрузочного устройства дробильная камера образована крышкой корпуса, со стороны перегородки с отверстием в центре - стенкой с зазором в нижней части корпуса для эвакуации измельченного продукта.

3. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что лопасти вентилятора имеют рабочую поверхность от центра до периферии вентилятора.

4. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что лопасти вентилятора содержат наплавку из твердых сплавов.



 

Наверх