Внутрикапсульное кольцо

 

Полезная модель относится к медицине, а точнее к офтальмохирургии. Предложено внутрикапсульное кольцо, представляющее собой разомкнутое кольцо, выполненное из упругого биосовместительного материала, наружный диаметр которого соразмерен внутреннему диаметру капсульного мешка, с выполненным посередине кольца радиальным изгибом с радиусом 0,8-2,0 мм, направленным внутрь кольца и расположенным в плоскости кольца, имеющее на свободных концах кольца диаметрально расположенные и обращенные внутрь кольца дужки с отверстиями на их концах. При имплантации внутрикапсульного кольца его заводят в инжектор путем втягивания рабочим инструментом инжектора, придают ему компактную форму, а затем выводят в полость капсульного мешка. Кольцо втягивают в инжектор, прикладывая усилие рабочего инструмента к радиальному изгибу. Выводят кольцо из инжектора под переднюю капсулу с противоположенной стороны от разреза. Технический результат - повышение устойчивости внутрикапсульного кольца в капсульном мешке, возможность склеральной фиксации при критической несостоятельности связочного аппарата, исключение интра- и послеоперационных осложнений. 1 з.п. ф-лы, 3 фиг., 2 прим.

Полезная модель относится к медицине, а точнее к офтальмохирургии и может быть использована при экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом.

В последние годы при экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом для расширения и сохранения капсульного мешка и имплантации в него интраокулярной линзы (ИОЛ) используют различные модели устройств для расширения капсульного мешка (внутрикапсульное кольцо), препятствующие сморщиванию капсульного мешка хрусталика в отдаленные сроки после операции, обеспечивающие стабилизацию капсульного мешка, натяжение задней капсулы и снижающие риск развития вторичной катаракты.

Известно внутрикапсульное кольцо при имплантации искусственного хрусталика глаза, выполненное в виде разомкнутого овала с замкнутыми петельками на концах. В качестве материала используют полиметилметакрилат или титан (патент 9157 U1, оп. 16.02.1999). Однако данное устройство не обладает достаточной стабильностью фиксации в глазу.

Известно внутрикапсульное кольцо, выполненное в виде разомкнутого кольца с замкнутыми петельками на концах, отличающееся тем, что оно выполнено из полипропиленовой нити, а диаметрально разрыву кольца выполнен шарнир первого рода (патент 14505 U1, оп. 10.08.2000).

Известно внутрикапсульное кольцо, выполненное в виде криволинейной фигуры с петельками на концах, одна из которых предназначена для закрепления к склере, отличающееся тем, что оно выполнено в виде разомкнутого кольца, один конец которого плавно переходит в дужку, отогнутую вовнутрь кольца и лежащую в плоскости, расположенной под острым углом к плоскости кольца (патент RU 22872 U1, оп. 10.05.2002).

Недостатком устройства является его функциональная ограниченность, т.е. возможность только односторонней фиксации капсульного мешка к склере при односторонней потере связочной поддержки. Кроме того, при введении в капсульный мешок кольцо ассиметрично проходит по всей длине экватора, что может привести к дополнительному повреждению связочного аппарата или капсулы хрусталика.

Наиболее ближайшим аналогом к заявляемому внутрикапсульному кольцу - прототипом, является внутрикапсульное кольцо, представляющее собой разомкнутое кольцо с закругленными концами и отверстиями в них, выполненное из упругого полимерного материала, преимущественно олигокарбонатметакрилата, при этом наружный диаметр кольца соразмерен внутреннему диаметру капсульного мешка, а посередине кольцо имеет радиальный изгиб радиусом 0,7-1,4 мм, направленный внутрь кольца и расположенный в плоскости кольца (патент RU 55585 U1, оп. 27.08.2006).

Недостатками известного внутрикапсульного кольца являются его ограниченные функциональные возможности, т.к. данное устройство не может быть использовано для фиксации капсульного мешка к склере.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка новой, более совершенной конструкции внутрикапсульного кольца, позволяющей атравматично имплантировать кольцо в капсульный мешок с помощью инжектора.

Технический результат - повышение устойчивости внутрикапсульного кольца в капсульном мешке, возможность склеральной фиксации при критической несостоятельности связочного аппарата, исключение интра- и послеоперационных осложнений.

Указанный технический результат достигается предлагаемым внутрикапсульным кольцом, состоящим из следующих конструктивных элементов.

Конструкция полезной модели поясняется следующими фигурами.

На фиг 1 представлен общий вид кольца в разомкнутом виде (перед помещением в инжектор).

На фиг 2 представлен вид кольца в рабочем положении (внутри капсульного мешка).

На фиг 3 представлен вид кольца по стадиям при заведении его в инжектор.

Заявляемое внутрикапсульное кольцо представляет собой разомкнутое кольцо (1), на свободных концах которого выполнены диаметрально расположенные и обращенные внутрь кольца дужки (2) с отверстиями на их концах (3), выполненное из упругого полимерного биосовместительного материала, имеющее наружный диаметр, соразмерный внутреннему диаметру капсульного мешка, при этом посередине кольцо имеет радиальный изгиб (4) радиусом 0,8-2,0 мм, направленный внутрь кольца и расположенный в плоскости кольца. Сечение кольца может быть круглым или прямоугольным. В качестве биосовместительного материала может быть использован любой доступный упругий полимерный материал, в частности полиметилметакрилат, полиуретанметакрилат, полипропилен, олигокарбонатметакрилат.

Кольцо используют следующим образом. На хрусталике с несостоятельностью связочного аппарата после непрерывного кругового капсулорексиса, гидродиссекции кортикальных слоев, перед удалением или после удаления ядра, кольцо вводят в капсульный мешок с помощью инжектора через тоннельный разрез 2,0 мм и более. Внутрикапсульное кольцо в рабочем положении представляет собой полтора витка плоской спирали.

Кольцо имплантируют в капсульный мешок с помощью инжектора, крючок которого цепляет радиальный изгиб (4) посередине кольца. Затем под действием пружинного механизма кольцо втягивают в инжектор, после чего оно принимает вид вытянутой петли. Кольцо вводят в капсульный свод, противоположный тоннельному разрезу, при этом обе половинки кольца выходят из инжектора симметрично и синхронно, описывая три четверти окружности каждая, и занимают рабочее положение. Дужки (2) на концах кольца при необходимости могут быть перемещены на наружную поверхность передней капсулы и использованы для шовной фиксации капсульного мешка к склере или радужной оболочке

Определяющим отличием заявляемого внутрикапсульного кольца, по сравнению с прототипом, является то, что первое имеет на свободных концах диаметрально расположенные и обращенные внутрь кольца дужки (2), что позволяет повысить устойчивость кольца в капсульном мешке и фиксировать капсульный мешок к склере в двух диаметрально противоположных точках.

Полезная модель иллюстрируется следующими примерами конкретного использования.

Пример 1.

Пациент М. поступил в Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: Осложненная неполная катаракта правого глаза, псевдоэксфолиативный синдром, подвывих хрусталика I степени. При осмотре передняя камера глубокая, атрофия пигментной каймы и стромы радужки, отложение псевдоэкфолиативного материала по зрачковому краю и на передней капсуле хрусталика, иридодонез, факодонез, кортикальные слои полупрозрачные, ядро буроватого оттенка, острота зрения 0,05.

В переднюю камеру через парацентез введен 1% мезатон, вискоэластик. Выполнен тоннель 2,2 мм, непрерывный круговой капсулорексис. Через три дополнительных парацентеза введены три одноразовых полимерных крючка-ретрактора и заведены за края переднего капсулорексиса. После гидродиссекции, ультразвукового удаления ядра и вымывании большей части хрусталиковых масс с помощью инжектора введено заявляемое внутрикапсульное кольцо из полиметилметакрилата прямоугольного сечения (радиус радиального изгиба равен 0,8 мм) через капсулорексис под переднюю капсулу с противоположенной стороны от разреза. Проведено удаление оставшихся хрусталиковых масс. Полировка задней капсулы, имплантирована ИОЛ в капсульный мешок. Дужки кольца выведены из капсульного мешка и помещены на переднюю капсулу хрусталика. С помощью длинной иглы с полипропиленовой нитью дужки через технологические отверстия фиксированы через цилиарную борозду к склере. Удален вискоэластик, операция закончена. При выписке острота зрения 0,8, положение ИОЛ стабильное, псевдофакодонеза нет.

Пример 2.

Больной В., поступил с DS: Осложненная полная катаракта левого глаза, псевдоэксфолиативный синдром, подвывих хрусталика I степени, ОУГ IIA левого глаза. При осмотре: передняя камера неравномерно глубокая, иридодонез, факодонез, зрачок 3 мм, диффузное помутнение всех слоев хрусталика, острота зрения 0,01.

В переднюю камеру введен 1% мезатон, вискоэластик, выполнен тоннель 2,2 мм, передний капсулорексис, гидродиссекция, кортикальные массы удалены. С помощью инжектора под переднюю капсулу введено кольцо из полиметилметакрилата круглого сечения (радиус радиального изгиба равен 2,0 мм). Выполнено ультразвуковое удаление ядра, аспирация хрусталиковых масс. ИОЛ имплантирована в мешок, который был стабилен на всем протяжении операции. Дужки кольца выведены под радужку и полипропиленовой нитью фиксированы к склере на 3 и 9 часах. Удален вискоэластик, операция закончена без осложнений. При выписке острота зрения 0,5. Положение мешка и ИОЛ стабильное.

Предлагаемое внутрикапсульное кольцо может быть использовано для расправления и стабилизации капсульного мешка, а также для его фиксации при значительных дефектах цинновых связок на заключительных этапах факоэмульсификации катаракты или в отдаленном послеоперационном периоде при дислокации комплекса «капсульный мешок-ИОЛ».

1. Внутрикапсульное кольцо, представляющее собой разомкнутое кольцо, выполненное из упругого полимерного биосовместимого материала, наружный диаметр которого соразмерен внутреннему диаметру капсульного мешка, с выполненным посередине кольца радиальным изгибом, направленным внутрь кольца и расположенным в плоскости кольца, имеющее на концах кольца технологические отверстия, отличающееся тем, что свободные концы кольца выполнены в виде диаметрально расположенных и обращенных внутрь кольца дужек.

2. Внутрикапсульное кольцо по п.1, отличающееся тем, что радиальный изгиб выполнен с радиусом 0,8-2,0 мм.



 

Наверх