Пинцет для выполнения гемостаза в глубоких ранах и полостях

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности, к хирургическому инструментарию и предназначена для выполнения оперативных вмешательств. Пинцет, содержащий две пружинящие бранши, изогнутые под углом 120°-130°, снабженный автономным источником питания, двумя светодиодами и выключателем подачи света, дополнительно снабжен штекером, расположенным на рукоятке пинцета, для подключения биполярного кабеля электрохирургического аппарата для выполнения гемостаза в глубине операционной раны. Предлагаемая полезная модель позволяет быстро и качественно выделить анатомическую структуру в глубокой ране или полости организма, визуализировать источник кровотечения и выполнить гемостаз без использования дополнительных осветительных и электрохирургических инструментов.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности, к хирургическому инструментарию и предназначена для выполнения оперативных вмешательств.

Наиболее близким по техническому решению, принятым за прототип, является пинцет с подсветкой (см. 48747, A61B 17/00, 2005).

Недостатками прототипа является невозможность осуществления гемостаза данным устройством в глубоких ранах и полостях.

Задачей изобретения является улучшение качества и комфорта работы хирурга при осуществлении окончательного гемостаза способом биполярной термоэлектрокоагуляции в глубоких ранах и полостях при кровотечении из сосудов, диаметр которых не превышает 2 мм.

Поставленная задача решается тем, что пинцет, содержащий две пружинящие бранши, изогнутые под углом 120°-130°, снабженный автономным источником питания, двумя светодиодами и выключателем подачи света, дополнительно снабжен штекером, расположенным на рукоятке пинцета, для подключения биполярного кабеля электрохирургического аппарата для выполнения гемостаза в глубине операционной раны.

Для пояснения полезной модели предложены чертежи.

На фиг.1 изображен пинцет в нерабочем положении;

На фиг.2 изображен пинцет в рабочем положении;

На фиг.3 изображен вид пинцета сбоку.

Пинцет для выполнения гемостаза в глубоких ранах и полостях содержит платформу для крепления автономного источника питания 1, сменный источник питания различной мощности (батарея или аакумулятор) 2, изолированные проводники электрического тока к светодиодам (лампочкам) или оптико-свето-волоконные проводники 3, ребристые рукоятки бранш 4, выключатель цепи 5, светодиоды 6, бранши пинцета 7, имеющие изгиб 120°-130°, штекер для подключения биполярного кабеля электрохирургического аппарата 8.

Все элементы электрической цепи изолируются от воздействия внешней среды специальными полимерами, которые позволяют стерилизовать пинцет высокотемпературными методами или в УФ лучах.

Пинцет для выполнения гемостаза в глубоких ранах и полостях работает следующим образом.

Хирург с помощью указательного пальца замыкает цепь залипающим выключателем, тем самым включая светодиоды, затем после выявления источника кровотечения и захвата его браншами пинцета, ногой нажимает на педаль электрохирургического аппарата, тем самым выполняя гемостаз по средствам биполярной термоэлектрокоагуляции.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет быстро и качественно выделить анатомическую структуру в глубокой ране или полости организма, визуализировать источник кровотечения и выполнить гемостаз без использования дополнительных осветительных и электрохирургических инструментов.

Пинцет для выполнения гемостаза в глубоких ранах и полостях, содержащий две пружинящие бранши, автономный источник питания и светодиоды, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен штекером для подключения биполярного кабеля электрохирургического аппарата.



 

Наверх