Дистанционно программируемая кофе-машина

 

Настоящая полезная модель относится к машине, наливающей напиток, и способу ее работы, в частности к полностью автоматической или полуавтоматической машине, наливающей кофе/напиток.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является не только дистанционное управление кофе-машиной, но и возможность ее дистанционного программирования.

Машина для приготовления кофе, содержащая плату управления, выполненную с возможностью дистанционного включения, отличающаяся тем, что содержит внешнее беспроводное управляющее устройство, блок сопряжения, размещенный внутри корпуса кофе-машины и выполненный с возможностью обмена данными между отдельно стоящим шлюзом и управляющей платой кофе-машины, при этом шлюз выполнен с возможностью обмена данными между блоком сопряжения и внешним беспроводным управляющим устройством.

Настоящая полезная модель относится к машине, наливающей напиток, и способу ее работы, в частности к полностью автоматической или полуавтоматической машине, наливающей кофе/напиток.

Известны автоматические или полуавтоматические машины для приготовления кофейных напитков или тому подобного посредством обеспечения принудительного течения горячей воды для прохождения ее через варочную камеру, содержащую кофейный порошок, в которой иногда на выходе располагается механический клапан, регулирующий противодавление. Клапан калиброван таким образом, чтобы устанавливать как давление воды внутри камеры, так и промежуток времени заваривания кофейного порошка.

В общем, под машиной, наливающей напиток, подразумевается полуавтоматическая - пользователь должен вмешиваться в приготовление напитка - или полностью автоматическая машина - приготовление напитка выполняется машиной автоматически без необходимости вмешательства со стороны пользователя, за исключением выбора требующегося ему напитка, предназначенная для приготовления и наливания такого напитка, как кофе "эспрессо", кофе "американо", "капучино", кофе "латте мачиато", чай или тому подобное.

Из US 20010050002, US 6711988, из патента RU 2436489 раскрыты машинки для розлива напитков, типа кофе, снабженные варочной камерой, электроклапаном для регулировки расхода напитка, который вытекает из варочной камеры.

Недостатком этих и иных известных машин является отсутствие возможности дистанционного управления.

Известны кофе-машины по патентам CN 102236934, CN 201445369, имеющие дистанционное управление запуском кофе-машины.

Наиболее близким решением является патент CN 2932861, в котором удаленное управление электропитанием кофе-машины осуществляется через телефон.

Также наиболее близким решением является ЕР 1302138, в котором удаленное управление электропитанием кофе-машины осуществляется через телефон, подключенный к компьютеру, который управляет электропитанием запуска кофе-машины.

Недостатком вышеуказанных кофе-машин с дистанционным управлением является отсутствие возможности дистанционного программирования режимов приготовления кофе.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является не только дистанционное управление кофе-машиной, но и возможность ее дистанционного программирования.

Реализация полезной модели

Машина для приготовления кофе, содержащая плату управления, выполненную с возможностью дистанционного включения, отличающаяся тем, что содержит внешнее беспроводное управляющее устройство, блок сопряжения, размещенный внутри корпуса кофе-машины и выполненный с возможностью обмена данными между отдельно стоящим шлюзом и управляющей платой кофе-машины, при этом шлюз выполнен с возможностью обмена данными между блоком сопряжения и внешним беспроводным управляющим устройством.

Устройство сопряжения может быть выполнено в виде электронного блока, в который выведены параллельные контакты, идущие от панели управления машиной для приготовления кофе к ее материнской плате и от дисплея к материнской плате, причем в самом электронном блоке устройства сопряжения указанные параллельные контакты подключены к микропроцессору, подключенному к приемо-передающему устройству беспроводной связи.

Шлюз может быть выполнен в виде электронного блока, содержащего маршрутизатор беспроводной связи и дополнительный модуль связи с возможностью выхода в сеть Интернет, причем управляющее устройство также выполнено с возможностью выхода в сеть Интернет.

Полезная модель может быть реализована следующим образом (см. Фиг.1). Кофе-машина дополняется следующими компонентами: внешнее беспроводное управляющее устройство (5), предназначенное для визуального программирования кофе-машины (1) и визуального представления сообщений о состоянии кофе-машины (1); блок сопряжения (3), размещаемый внутри корпуса кофе-машины (1) и служащий для обмена данными между внешним источником сигнала от шлюза (4) и управляющей платой (2) кофе-машины (1); внешний отдельно стоящий шлюз (4), служащий для обмена данными между блоком сопряжения (3) и внешним беспроводным управляющим устройством (5).

В результате программирования удается через внешнее беспроводное управляющее устройство (5) формировать сценарий работы кофе-машины (1), посредством кодированных сигналов, передающихся на шлюз (4). Шлюз (4) передает сигнал на блок сопряжения (3). Блок сопряжения (3) принимает сигнал от шлюза (4) и запускает сценарий управления кофе-машиной (1) через ее материнскую плату управления (2). Блок сопряжения (3) отправляет на шлюз (4) данные, как в рамках исполнения сценария, так и по запросу. Шлюз (4) отправляет данные на внешнее беспроводное управляющее устройство (5), где данные визуализируются в заданном формате.

Устройство сопряжения может быть выполнено (см. Фиг.2) представляющим собой электронный блок, в который выведены параллельные контакты, идущие от панели управления (6) кофе-машины к ее материнской плате (2) и от дисплея (7) к материнской плате (2). В самом электронном блоке устройства сопряжения (3) указанные параллельные контакты подключены к микропроцессору (8), функцией которого является преобразование поступающих от управляющей платы (2) сигналов на дисплей (7) или передающихся на нее команд от панели управления (6) в кодовые сигналы, которые затем через приемо-передающее устройство (9) по беспроводной связи, например, Wi-Fi передаются на шлюз (4) и принимаются с него.

Шлюз (4) может представлять собой электронный блок, содержащий маршрутизатор беспроводной связи, объединяющий устройство сопряжения (3) и управляющее устройство (5) в единую сеть. При этом шлюз (4) может быть выполнен содержащим дополнительный модуль связи, например, иметь выход в сеть Интернет с целью обеспечения удаленного управления через управляющее устройство (5), находящееся далеко от зоны действия сети шлюза (4). В таком случае управляющее устройство (5) также должно иметь возможность выхода в сеть Интернет по дополнительной беспроводной связи, чтобы через нее можно было управлять кофе-машиной (1) удаленно. В качестве таких управляющих устройств могут использоваться любые современные сотовые телефоны, смартфоны и КПК, имеющие возможность выхода в сети Wi-Fi и GPRS.

1. Машина для приготовления кофе, содержащая плату управления, выполненную с возможностью дистанционного включения, отличающаяся тем, что содержит внешнее беспроводное управляющее устройство, блок сопряжения, размещенный внутри корпуса кофе-машины и выполненный с возможностью обмена данными между отдельно стоящим шлюзом и управляющей платой кофе-машины, при этом шлюз выполнен с возможностью обмена данными между блоком сопряжения и внешним беспроводным управляющим устройством.

2. Машина для приготовления кофе по п.1, отличающаяся тем, что устройство сопряжения выполнено содержащим электронный блок, в который выведены параллельные контакты, идущие от панели управления машиной для приготовления кофе к ее материнской плате и от дисплея к материнской плате, причем в самом электронном блоке устройства сопряжения указанные параллельные контакты подключены к микропроцессору, подключенному к приемопередающему устройству беспроводной связи.

3. Машина для приготовления кофе по п.1 или 2, отличающаяся тем, что шлюз выполнен в виде электронного блока, содержащего маршрутизатор беспроводной связи и дополнительный модуль связи с возможностью выхода в сеть Интернет, причем управляющее устройство также выполнено с возможностью выхода в сеть Интернет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экстракционному оборудованию для растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии
Наверх