Устройство для тренировки

 

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки футболистов, гимнастов, акробатов, спортсменов фристайла и др. Устройство содержит поворачиваемую вокруг вертикальной оси платформу 1 с опорой в виде изменяемой по высоте стойки, состоящей, например, из двух полых цилиндров 2 и 3, входящих один в другого так, что верхний 2 подвижно охватывает нижний 3. Поверху нижнего полого цилиндра 3 установлена шайба или пластина 4, служащая упором для нижнего конца пружины 5, верхним концом упирающейся в платформу 1. Техническое решение позволяет повысить эффективность тренировки и безопасность функционирования устройства, упростить конструкцию и снизить ее материалоемкость. 1 п. ф-лы; 1 ил,

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки футболистов, гимнастов, акробатов, спортсменов фристайла и др.

Известно устройство для тренировки, содержащее поворачиваемую вокруг вертикальной оси платформу с опорой в виде изменяемой по высоте стойки, установленной на основании. Стойка выполнена фиксируемой по высоте с помощью штыря, вставляемого в регулировочные отверстия /RU 108989 U1; A63В 22/14; 10.10.2011/.

Выполнение стойки фиксируемой по высоте не позволяет опираться на платформу спиной в прыжке в движении полета и тренировать мышцы туловища, задействованные при выполнении удара по мячу ногой через себя у футболистов, сальто и переворотов у гимнастов, акробатов, спортсменов фристайла, что снижает эффективность тренировки. Кроме того, выполнение стойки фиксируемой по высоте вследствие необеспеченности ее амортизации снижает безопасность функционирования устройства, а также усложняет конструкцию и повышает ее материалоемкость вследствие необходимости наделения амортизирующими функциями основания.

Задачей полезной модели является повышение эффективности тренировки и безопасности функционирования устройства, упрощение конструкции и снижение ее материале емкости.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для тренировки, содержащем поворачиваемую вокруг вертикальной оси платформу с опорой в виде изменяемой по высоте стойки, согласно полезной модели стойка выполнена подпружиненной по высоте.

Полезная модель характеризуется следующим существенным отличительным признаком; выполнением стойки подпружиненной по высоте.

Указанный существенный отличительный признак позволяет повысить эффективность тренировки и безопасность функционирования устройства, упростить конструкцию и снизить ее материалоемкость.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображено устройство для тренировки, разрез.

Устройство для тренировки содержит поворачиваемую вокруг вертикальной оси платформу 1 с опорой в виде изменяемой по высоте стойки, состоящей, например, из двух полых цилиндров 2 и 3, входящих один в другого так, что верхний 2 подвижно охватывает нижний 3, Поверху нижнего полого цилиндра 3 установлена шайба или пластина 4, служащая упором для нижнего конца пружины 5, верхним концом упирающейся в платформу 1, Для предотвращения соскакивания полого цилиндра 2 концы пружины 5 могут быть закреплены к платформе 1 и шайбе или пластине 4, соединяемой с нижним полым цилиндром 3.

Платформа 1 может служить опорой для спины тренирующегося. Тренирующийся может опираться спиной на платформу 1 в прыжке в движении полета.

Устройство выполняют о помощью известных методов и средств.

Выполнение стойки подпружиненной по высоте позволяет опираться на платформу 1 спиной в прыжке в движении полета и тренировать мышцы туловища, задействованные при выполнении удара по мячу ногой через себя у футболистов, сальто и переворотов у гимнастов, акробатов, спортсменов фристайла, что повышает эффективность тренировки, Подпружинивание стойки по высоте обеспечивает ее амортизацию и благодаря этому повышает безопасность функционирования устройства, предотвращая травматизацию тренирующегося. Наряду с этим выполнение стойки подпружиненной по высоте благодаря перенесению амортизирующих функций устройства на стойку позволяет упростить конструкцию и снизить ее материалоемкость.

Устройство для тренировки, содержащее поворачиваемую вокруг вертикальной оси платформу с опорой в виде изменяемой по высоте стойки, отличающееся тем, что стойка выполнена подпружиненной по высоте.



 

Наверх