Баланс-платформа

 

Предложена баланс-платформа, предназначенная для использования в здравоохранении и спорте для укрепления вестибулярного аппарата работников, ведущих малоподвижный образ жизни, для фитнес-тренировок, развивающих гибкость, координацию и укрепляющих тазобедренные мышцы людей. Она включает массивное основание, с расположенной над ним на определенном расстоянии платформой-балансиром, отражатель - катафот и стойку с размещенным на ней оптическим датчиком с оптопарой, соединенного электрической цепью со счетчиком фиксации равновесия платформы-балансира. Достигаемый технический результат - повышение надежности и безопасности в эксплуатации, возможность делать конкретные заключения о состоянии вестибулярного аппарата человека и о его изменениях в процессе тренировки или лечебных процедур.

Предлагаемое техническое устройство относится к здравоохранению и спорту и может быть использовано при изготовлении баланс-платформ для укрепления вестибулярного аппарата работников, ведущих малоподвижный образ жизни, для фитнес-тренировок, развивающих гибкость, координацию и укрепляющих тазобедренные мышцы людей, для развития двигательного аппарата у детей и восстановления связок и мышц после травм.

Известна полезная модель для тренировки вестибулярного аппарата, содержащая платформу для размещения занимающегося и грузовые элементы, причем платформа выполнена в виде кольца с секторами на вертикальном поворотном валу, а грузовые элементы расположены обособленно от элементов для крепления конечностей человека [А.с. СССР 1651933, МПК А63В 22/14].

К недостаткам данного технического решения можно отнести сложность рассматриваемой конструкции, а также повышенные затраты на изготовление устройств, работающих по данному принципу.

Известен [RU 68909, МПК А63В 22/14] тренажер для тренировки вестибулярного аппарата, содержащий платформу в виде шарового свода для размещения занимающегося, снабженную одним или несколькими грузовыми элементами, размещенными на ее внутренней поверхности в виде опоры для конечностей, например, площадки для ног и/или рук.

Несмотря на простоту изготовления данного устройства, оно неудобно в эксплуатации и может привести к травматизму занимающегося. К тому же при его использовании нельзя объективно судить о состоянии вестибулярного аппарата человека.

Технической задачей полезной модели является разработка усовершенствованной конструкции баланс-платформы, лишенной вышеуказанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что в состав баланс-платформы входит массивное устойчивое нижнее основание с двумя упорами, с расположенной над ним на определенном расстоянии платформой-балансиром, которая жестко связана с осью балансира, зафиксированной в двух узлах подшипников. При этом на оси балансира неподвижно закреплен отражатель - катафот, а перед ним на нижнем основании баланс-платформы установлена стойка с размещенным на ней оптическим датчиком с оптопарой, соединенного со счетчиком фиксации равновесия платформы-балансира.

Таким образом, сущностью предлагаемого устройства является баланс-платформа, включающая массивное основание 1 с двумя упорами 2, с расположенной над ним на определенном расстоянии платформой-балансиром 3, соединенной с центрально расположенной осью, зафиксированной в узлах подшипников 4, причем на оси закреплен отражатель - катафот 5 перед которым на основании баланс-платформы установлена стойка 6 с размещенным на ней оптическим датчиком с оптопарой 7, соединенного электрической цепью со счетчиком фиксации равновесия платформы-балансира 8 (Фиг.1 а, б).

Полезная модель отличается от известных тем, что платформа-балансир и отражатель - катафот закреплены на одной оси. Благодаря этому можно контролировать выход платформы-балансира из состояния равновесия и по количеству таких отклонений в единицу времени, фиксируемых оптическим датчиком с оптопарой и связанным с ним счетчиком, судить о состоянии вестибулярного аппарата человека. Тем самым открываются дополнительные возможности для использования полезной модели в медицине, фитнес-центрах, санаториях и профилакториях.

Конструктивные особенности предлагаемой баланс-платформы поясняются фиг.1 а, б и 2.

В частности, на фиг.2 показана платформа-балансир и элементы ее связи с нижним основанием. Она закреплена на оси 9, концы которой зафиксированы в подшипниковых узлах, включающих подшипники 10, кронштейны 11, втулки 12 и крышки 13. Платформа-балансир и основание баланс-платформы находятся на расстоянии 60-80 мм друг от друга.

Баланс-платформа для тренировки вестибулярного аппарата может быть изготовлена из известных и доступных материалов, обеспечивающих требуемые прочностные и эксплуатационные параметры. Для обеспечения желательного дизайна стойка 6 может быть выполнена с применением нержавеющей трубы. Отражатель - катафот, оптический датчик с оптопарой и счетчик фиксации числа отклонений платформы-балансира от состояния равновесия являются доступными элементами.

Перед началом работы счетчик 8 баланс-платформы выставляется занимающимся на начало отсчета. После этого фиксируется количество отклонений от равновесного положения платформы балансира за единицу времени. Чем меньше величина показаний счетчика, тем лучше состояние вестибулярного аппарата занимающегося.

Из описания и формулы полезной модели следует, что предлагаемая конструкция более надежна и безопасна в эксплуатации и позволяет медицинскому персоналу делать конкретные заключения о состоянии вестибулярного аппарата человека и о его изменениях в процессе тренировки или лечебных процедур.

Баланс-платформа, включающая массивное основание с двумя упорами, с расположенной над ним на определенном расстоянии платформой-балансиром, соединенной с центрально-расположенной осью, зафиксированной в узлах подшипников, отличающаяся тем, что на оси закреплен отражатель - катафот, перед которым на основании баланс-платформы установлена стойка с размещенным на ней оптическим датчиком с оптопарой, соединенным электрической цепью со счетчиком фиксации равновесия платформы-балансира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области травматологии и спортивной медицины
Наверх