Устройство для тренировки вестибулярного аппарата

 

Полезная модель относится к физкультуре и спорту, производству тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки вестибулярного аппарата. Устройство содержит платформу 1 в виде шарового свода, на внутренней поверхности 2 которой размещен грузовой элемент 3, выполненный в виде опоры для конечностей занимающегося, например, снабженный площадкой 4. Платформу 1 располагают на ровной поверхности 5 выпуклостью платформы 1 к поверхности 5. Техническое решение позволяет упростить конструкцию, снизить затраты на ее изготовление и расширить ассортимент устройств для тренировки вестибулярного аппарата. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к физкультуре и спорту, производству тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки вестибулярного аппарата.

Известно устройство для тренировки вестибулярного аппарата, содержащее платформу для размещения занимающегося, снабженную грузовыми элементами. Платформа выполнена в виде кольца с секторами на вертикальном поворотном валу. Грузовые элементы выполнены обособленно от элементов для крепления конечностей занимающегося /А.с. СССР №1651933, А63В 22/14; 14.11.1988; 30.05.1991/.

Выполнение платформы в виде кольца с секторами на вертикальном поворотном валу, а грузовых элементов обособленными от элементов для крепления конечностей занимающегося усложняет конструкцию и повышает затраты на ее изготовление, а также ограничивает ассортимент устройств для тренировки вестибулярного аппарата.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции, снижение затрат на ее изготовление и расширение ассортимента устройств для тренировки вестибулярного аппарата.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для тренировки вестибулярного аппарата, содержащем платформу для размещения занимающегося, снабженную грузовыми элементами, согласно заявленному техническому решению платформа выполнена в виде шарового свода с размещением на ее внутренней поверхности по меньшей мере одного грузового элемента, выполненного в виде опоры для конечностей, например, снабженного площадкой для ног и/или рук.

Полезная модель характеризуется следующим существенным отличительным признаком: выполнением платформы в виде шарового свода с размещением на ее внутренней поверхности по меньшей мере одного грузового элемента, выполненного в виде опоры для конечностей.

Указанный существенный отличительный признак позволяет упростить конструкцию, снизить затраты на ее изготовление и расширить ассортимент устройств для тренировки вестибулярного аппарата.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено устройство для тренировки вестибулярного аппарата, разрез.

Устройство содержит платформу 1 в виде шарового свода, на внутренней поверхности 2 которой размещен грузовой элемент 3, выполненный в виде опоры для конечностей занимающегося, например, снабженный площадкой 4.

Устройство для тренировки вестибулярного аппарата изготавливают из известных материалов с помощью известных методов и средств.

При использовании устройства платформу 1 располагают на ровной поверхности 5 выпуклостью платформы 1 к поверхности 5.

Выполнение платформы 1 в виде шарового свода с размещением на ее внутренней поверхности 2 по меньшей мере одного грузового элемента 3, выполненного в виде опоры для конечностей занимающегося, позволяет за счет простоты технического решения упростить конструкцию и снизить затраты на ее изготовление, а также расширить ассортимент устройств для тренировки вестибулярного аппарата.

Устройство для тренировки вестибулярного аппарата, содержащее платформу для размещения занимающегося, снабженную грузовыми элементами, отличающееся тем, что платформа выполнена в виде шарового свода с размещением на ее внутренней поверхности, по меньшей мере, одного грузового элемента, выполненного в виде опоры для конечностей.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение надежности привода, уменьшение массогабаритных параметров привода и его стоимости
Наверх