Устройство для тренировки

 

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов фристайла, прыгунов в воду, акробатов и др. Устройство содержит подпружиненное основание 1 с вращаемой вокруг вертикальной оси платформой 2, на которой установлены две стойки 3 с упорами 4 с удлиненными углублениями наверху. Техническое решение позволяет расширить функциональные возможности и повысить эффективность тренировочного устройства, а также расширить ассортимент тренажеров. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного инвентаря и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов фристайла, прыгунов в воду, акробатов и др.

Известно устройство для тренировки, содержащее подпружиненное основание с вращаемой вокруг вертикальной оси платформой. Устройство снабжено одной стойкой. Стойка установлена на основание /RU 108989 U1; A63В 22/14; 10.10.2011/.

Наличие одной стойки препятствует размещению головы и свободе движений головой при положении тренирующегося вверх ногами, что не позволяет загружать и тренировать мышцы туловища, задействованные при выполнении переворотов тренирующегося, и тем самым снижает эффективность тренировки. Установка стойки на основание не позволяет изменять положение стойки в пространстве при выполнении упражнений, что мешает свободе движений тренирующегося и вследствие этого тоже ведет к снижению эффективности тренировки.

Задачей полезной модели является повышение эффективности тренировки за счет развития разных групп мышц и обеспечения свободы движений тренирующегося при выполнении упражнений.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для тренировки, содержащем подпружиненное основание с вращаемой вокруг вертикальной оси платформой, согласно полезной модели на вращаемой вокруг вертикальной оси платформе установлены две стойки с упорами.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: установкой двух стоек с упорами; установкой двух стоек на вращаемую вокруг вертикальной оси платформу.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет повысить эффективность тренировки за счет развития разных групп мышц и обеспечения свободы движений тренирующегося при выполнении упражнений.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображено устройство для тренировки, разрез.

Устройство для тренировки содержат подпружиненное основание 1 с вращаемой вокруг вертикальной оси платформой 2, на которой установлены две стойки 3 с упорами 4. Вращение платформы 2 вокруг вертикальной оси может осуществляться, например, с помощью роликов 5. Упоры 4 могут поворачиваться вокруг вертикальных осей, подниматься и опускаться, а также фиксироваться, например, с помощью штырей 6, вставляемых в фиксационные отверстия.

Упоры 4 могут служить опорой для плеч /частей туловища от шеи до руки/ или бедер тренирующегося. Тренирующийся, опираясь плечами на упоры 4, может выполнять упражнения с поворотом или вращением вверх ногами, держась или не держась кистями рук за стойки 3. Развернув упоры 4 вокруг вертикальных осей, можно преобразовать их в опоры для бедер. В этом случае тренирующийся может выполнять упражнения о поворотом или вращением, опираясь ступнями на платформу 2, обхватив ногами стойки 3 или не держась ногами за тренажер. При этом ноги тренирующегося могут быть обращены вниз или расположены горизонтально. К ногам или/и рукам тренирующегося могут быть прикреплены регулируемые грузы. Плечи или бедра тренирующегося могут фиксироваться на упорах 4, например, ремнями.

Устройство выполняют с помощью известных методов и средств.

Установка двух стоек 3 с упорами 4 при опоре тренирующегося плечами на упоры 4 благодаря расположению головы тренирующегося в пространстве между двумя стойками 3 обеспечивает возможность нагружения и тренировки мышц тренирующегося, находящегося в положении вверх ногами, и за счет развития разных групп мышц повышает эффективность тренировки.

Установка двух стоек 3 на вращаемую вокруг вертикальной оси платформу 2 позволяет изменять положение стоек 3 в пространстве при выполнении упражнений, что за счет обеспечения свободы движений тренирующегося позволяет адекватно моделировать перевороты, вращения, повороты в воздухе, что также повышает эффективность тренировки.

Устройство для тренировки, содержащее подпружиненное основание с вращаемой вокруг вертикальной оси платформой, отличающееся тем, что на платформе установлены две стойки с упорами.



 

Наверх