Устройство к фрезерному станку для крепления детали при обработке ее радиусных поверхностей

 

Предлагаемая полезная модель относится к станкостроению и машиностроению и может быть использовано при фрезеровании радиусных поверхностей на вертикальном фрезерном станке модели типа Ф1.

Задача - расширение технологических возможностей устройства, за счет повышения точности, безопасности и увеличения производительности.

Технический результат состоит в том, что создано устройство, позволяющее решить поставленную задачу.

Преимущества:

- безопасность производства работ,

- точность работ по отношению к существующим методам,

- краткое увеличение производительности.

Предлагаемая полезная модель относится к станкостроению и машиностроению и может быть использовано при фрезеровании радиусных поверхностей на вертикальном фрезерном станке модели типа Ф1.

Известно устройство к фрезерному станку для обработки радиусных поверхностей (1301578 от 07.04.87 г.). Устройство содержит установленный на направляющих фрезерного станка с возможностью перемещения и поворота стол, кронштейн, смонтированный с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения стола. В пазу кронштейна установлена планка с продольным пазом, связанная посредством тяги с щупом со столом. Планка размещена с возможностью поворота и перемещения в направлении, совпадающем с направлением перемещения стола. Изменяя величины , В и С, а также положение центра поворота стола относительно оси фрезы, можно получить на заготовке различные криволинейные поверхности.

Известно также приспособление к фрезерному станку для обработки изделий по окружности (АС 27821 от 30.09.1932 г.). В приспособлении применены два бруска, соединенные друг с другом шарнирно, причем бруски, в зависимости от величины радиуса требуемой окружности, устанавливаются и закрепляются под определенным углом и, при перемещении их вместе со связанным с их шарниром рабочим столом, прижимаются к неподвижным роликам на станине; шарнир, соединяющий бруски, вследствие указанной установки последних и наличия направляющих роликов, получает вместе с соединенным с ним столом, несущим обрабатываемое изделие, движение по окружности.

Недостатком известных устройств является то, что они не позволяют обработать полностью с высокой точностью сферическую поверхность, не исключена опасность производства работ и треоует длительного времени.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленной полезной модели.

Задача - расширение технологических возможностей устройства, за счет повышения точности, безопасности и увеличения производительности.

Технический результат состоит в том, что создано устройство, позволяющее решить поставленную задачу.

Сущность предлагаемой полезной модели в том, что устройство к фрезерному станку для крепления детали при обработке ее радиусных поверхностей, включает в себя смонтированный к станине станка уголок, на котором закреплена штанга, на которой расположены винт и гайка, ползун с отверстием, имеющий возможность поступательного перемещения посредством упомянутых винта и гайки, и диск с расположенной в центре осью, посредством которой он установлен в отверстие ползуна с возможностью вращения, при этом диск выполнен с рядом просверленных отверстий под шурупы для крепления детали.

Устройство поясняется чертежом на фиг.1, где: 1 - уголок для закрепления механизма к фрезерному станку, 2 - штанга, служащая основанием устройства, 3 - расположенный горизонтально винт для перемещения диска 6, 4 - гайка для укрепления диска, 5 - ползун, способствующий передвижению, соединенный с гайкой.

Устройство работает следующим образом: приспособление уголком поз.1 монтируется к станине станка. На уголке по.1 закреплена штанга по.2, на которой смонтированы винт поз.3 и гайка поз.4, обеспечивающие поступательное движение ползуну поз.5. Обрабатываемая плита самонарезающими шурупами прикрепляются к диску поз.6. На диске имеется ряд отверстий под шурупы. По центру диска имеется ось, которым он устанавливается в отверстие на ползуне поз.5. Диск поз.6 имеет вращательное движение на оси и поступательное движение совместно с ползуном обеспечивающее вращением винта поз.3.

На штанге поз.2 закреплена линейка, по которой выставляется необходимый радиус для обрабатываемой детали. При этом дополнительные измерения и проверка не требуются.

Если раньше подобная работа выполнялась по схеме - обработка деревянных щитов по кругу лобзиковой пилой - изготовление лекал необходимых радиусов - многократное закрепление лекал на обрабатываемой детали - ручная подача детали к рабочему инструменту, на что уходит много времени, то применяя предложенное приспособление всего этого можно избежать. Деталь необходимых размеров любой формы крепится на планшайбе (диск поз.6) самонарезающими шурупами и придавая вращательное движение (на фрезу) заготовке достигается, по мерительной линейке, необходимый радиус фрезеруемой детали.

Преимущества:

- безопасность производства работ,

- точность работ по отношению к существующим методам,

- краткое увеличение производительности.

Устройство к фрезерному станку для крепления детали при обработке ее радиусных поверхностей, содержащее смонтированный на станине фрезерного станка уголок, на котором закреплена штанга, на которой расположены винт и гайка, ползун с отверстием, имеющий возможность поступательного перемещения посредством упомянутых винта и гайки, и диск с расположенной в центре осью, посредством которой он установлен в отверстие ползуна с возможностью вращения, при этом диск выполнен с рядом просверленных отверстий под шурупы для крепления детали.



 

Наверх