Фреза для обработки опила трубчатой кости

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение трудоемкости при формировании ампутационной культи конечности и снижение возможности травмирования надкостницы и окружающих тканей. Фреза для обработки опила трубчатой кости содержит рабочую головку с режущими кромками и хвостовик с накатками для фиксации. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к изделиям медицинского назначения и предназначена для использования в хирургии, для обработки опила трубчатой кости, и может быть использована при формировании ампутационной культи конечности.

Известна фреза для обработки торца опила кости, состоящая из корпуса в виде конуса и хвостовика (1).

Недостатком данной фрезы является то, что режущие ножи установлены на внутренней поверхности конуса, это не позволяет адекватно обработать кость неправильной формы и мелкого диаметра, чрезмерная травма надкостницы и окружающих тканей.

Известно устройство для обработки костной ткани, содержащее корпус в виде конуса с продольными режущими кромками на внутренней стороне и хвостовик, в котором установлена фреза с возможностью продольного перемещения, снабженная пружиной (2).

Недостатком данной фрезы является плохая контролируемость процесса обработки кости и повышенная травма внутренней поверхности кости и окружающих тканей, невозможность обработать кость неправильной формы и мелкого диаметра, травма надкостницы и окружающих тканей.

Известна фреза для обработки кости, состоящая из цилиндрической рабочей части и соосного хвостовика (3).

Недостатком данной фрезы является неудобство ее использования при обработке опила мелких костей, таких как плюсневые кости стопы и пястные кости кистей рук, так же большая травма надкостницы и окружающих тканей.

Данная фреза взята за прототип.

Целью полезной модели является создание фрезы для обработки опила трубчатой кости, которая позволяет прецизионно и адекватно обработать опил трубчатой кости любого диаметра, в том числе и мелкие трубчатые кости при этом практически не травмируя надкостницу и окружающие ткани.

Эта цель достигается тем, что фреза для обработки опила трубчатой кости имеет режущую головку в виде правильного конуса направленным основанием вниз с тупым концом и хвостовик с накатками для надежной фиксации фрезы в патроне вращающего устройства исключающими прокручивание.

Сравнение предлагаемой фрезы для обработки опила трубчатой кости с другими известными в области медицины, показало ее соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображена заявляемая фреза для обработки опила трубчатой кости, общий вид.

Фреза для обработки опила трубчатой кости содержит рабочую головку 1 с режущими кромками 2 и хвостовик 3 с накатками для фиксации 4.

Клинический пример применения предлагаемой фрезы для обработки опила трубчатой кости.

Под спинальной анестезией, после обработки операционного поля, выполняют разрез кожи, подкожной клетчатки у основания первого пальца левой стопы с выкраиванием переднезадних лоскутов. Производят ретракцию мягких тканей, перепиливают первую плюсневую кость. Фрезу, предварительно стерилизованную, устанавливают хвостовиком 3 в патрон стерильной дрели таким образом, чтобы фиксирующие накатки 4 исключили прокручивание. Рабочей головкой 1 с режущими кромками 2 обрабатывают опил первой плюсневой кости, конусная форма рабочей головки 1 фрезы с тупым концом позволяет избежать повреждения надкостницы и окружающих тканей. Формируют ампутационную культю, рану ушивают наглухо.

Предлагаемая полезная модель обладает простотой конструктивного исполнения, надежна и эффективна в работе. Использование предлагаемой фрезы для обработки опила трубчатой кости позволяет прецизионно и адекватно обработать опил трубчатой кости любого диаметра, в том числе и мелкие трубчатые кости при этом исключает повреждение надкостницы и окружающих тканей, упростить и снизить трудоемкость формирования ампутационной культи конечности. Проста и удобна в асептической обработке и подготовке к повторному применению.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство РФ 108280, Кл. A61B 17/16, 2011

2. Авторское свидетельство РФ 2119302, Кл. A61B 17/16, 1996

3. Авторское свидетельство РФ 7301, Кл. A61B 17/16, 1997

Фреза для обработки опила трубчатой кости, содержащая режущую головку и хвостовик, отличающаяся тем, что фреза для обработки опила трубчатой кости имеет режущую головку в виде правильного конуса направленным основанием вниз с тупым концом и хвостовик с накатками для надежной фиксации фрезы в патроне вращающего устройства, исключающими прокручивание.



 

Наверх