Универсальная драга для лова морских гидробионтов

 

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при добыче как донных (морские ежи, голотурии, морской гребешок, нептуния и т.п.), так и зарывающихся морских гидробионтов (спизула, корбикула, петушок и т.п.) на различных глубинах и грунтах.

Драга содержит раму 1, залавливающее устройство 2, мешок-накопитель 3, при этом рама выполнена шире залавливающего устройства, к наружным выступам рамы для придания дополнительной жесткости драге устанавливают конструкцию 4 из продольных, поперечных, вертикальных и косых стоек 16, 17, 18, 19, которые приваривают к раме 1, к боковым сторонам 5 залавливающего устройства 2 и друг к другу, к нижней стороне продольной стойки 16 крепят дополнительные полозья 20, передняя часть которых прикреплена к боковой стороне жестким прутком 21, в середину этой конструкции устанавливают гидродинамический щиток 22 прямоугольной формы, изготовленный из листового металла, который одной стороной приваривают к вертикальной стойке 18, другой к верхней и нижней стороне рамы 1, а мешок-накопитель 3 выполняют с зеркальным расположением ячеи. 2 ил.

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при добыче как донных (морские ежи, голотурии, морской гребешок, нептуния и т.п.), так и зарывающихся морских гидробионтов (спизула, корбикула, петушок и т.п.) на различных глубинах и грунтах.

Исследования, проведенные на МРКТ «Янтарь» в зал. Петра Великого Японского моря в 2010-2012 г.г., показали, что во время драгирования моллюски попадают в мешок-накопитель с большим количеством алевритовых и пелитовых илов, которые быстро заполняют мешок, что приводит к снижению результативности промысла (Мизюркин, Явнов, 2012). После заполнения мешка илом, в котором находятся и моллюски, дальнейший их облов возможен по мере вымывания ила через ячеи мешка и освобождения пространства в драге для захвата очередной порции грунта с находящимися в нем моллюсками. И чем эффективнее осуществляется вымывание грунта через ячею мешка, тем результативность лова зарывающихся моллюсков будет выше. Повысить эффективность вымывания грунта через ячеи можно путем увеличения длины и ширины мешка, а также за счет и увеличения размера ячеи, но эти возможности ограничены техническими возможностями судна и биометрическими размерами зарывающихся моллюсков. Чем меньше размеры судна и меньше мощность главного двигателя, тем меньше ширина гребенки драги и мешка, что непременно отрицательно сказывается на результативности промысла за счет меньшей площади облова и затруднения вымывания грунта из узкого мешка.

Использование на судах драг с небольшой шириной захвата грунта требует применения дополнительных устройств:

- во первых, предотвращающих переворачивание устройства при постановке, драгировании и выборке;

- во вторых, позволяющих увеличить объем мешка без его удлинения;

- в третьих, способствующих разрушению пласта грунта, как на гребенке, так и в мешке-накопителе.

Исходя из технических возможностей судна и района промысла, используют драги различных конструкций, в большинстве которых пласт грунта, попадающий в мешок при драгировании, не разрушают или разрушают частично несколькими способами до попадания в мешок, а сам мешок по ширине соизмерим с шириной гребенки или полого зуба, выполненного в виде пластины.

Известна драга с гидроразмывом для лова зарывающихся моллюсков (http://icesjms.oxfordjournals.org/content/60/2/381/F1.expansion.html), которая состоит из прямоугольной рамы, к нижнему краю которой прикреплена полая пластина шириной 0,39 м. Пластина проникает в грунт на глубину 0,34 м. Насос позволяет осуществлять размыв грунта на глубинах воды до 30 м, создавая при этом избыточное давление 2×10-5 Ра. С целью исключения переворачивания драги по ее бокам предусмотрены полозья (лыжи), каждая из которых прикреплена к драге двумя поперечными балками.

Недостатком данного устройства является то, что возможности насоса позволяют добывать только тех моллюсков, которые находятся на глубинах воды до 30 м и зарывающихся в грунт на 25-30 см. При работе на больших глубинах и плотных грунтах при максимальном проникании пластины в грунт гидронасос не может осуществить размыв толстого пласта грунта с моллюсками, и вследствие этого мешок быстро заполняется грунтом, снижая тем самым результативность промысла. Слабым звеном в конструкции драги является схема крепления дополнительных полозьев к драге. Во время буксировки они могут цепляться за различные предметы, выступающие над грунтом (канаты, куски дели, ловушки и другой мусор антропогенного происхождения), что может привести к повреждению или переворачиванию драги. Кроме того, данным устройством можно осуществлять добычу гидробионтов только со специализированных судов, оснащенных мощным гидронасосом с высокой производительностью и лебедкой для выметки и выборки шланга диаметром порядка 0,2 м, длиной около 100 м и выдерживающим давление не менее 6-7 атмосфер.

Известна драга для лова зарывающихся моллюсков, которая состоит из прямоугольной рамы, к которой прикреплена гребенка в виде каскада с разным количеством зубьев на каждом каскаде, при этом все зубья имеют одинаковую, не регулируемую глубину зарывания в грунт в период эксплуатации (htnp://www.uspto.gov/web/patents/classification/uspc037defs037.htm). На первом каскаде расположено наименьшее количество зубьев, а на четвертом - наибольшее. Пласт грунта вместе с моллюсками, проходя через каскадную гребенку, подвергается разрушению и во взрыхленном состоянии проходит в мешок, где и накапливается. Мешок прикреплен к задней кромке прямоугольной рамы и к двум металлическим стойкам, которые приварены к раме.

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет крупногабаритную конструкцию гребенки, и при значительном зарывании гребенки в грунт, она не сможет разрушить образовавшийся толстый пласт, из-за того, что высота зубьев гребенки мала. Ширина мешка-накопителя соизмерима с шириной гребенки и при работе на алевритовых и пелитовых илах, мешок быстро наполнятся илом, снижая результативность промысла зарывающихся моллюсков. Малая ширина драги может привести к ее переворачиванию при постановке, выборке и драгировании.

Наиболее близким устройством к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков является драга для лова зарывающихся моллюсков (положительное решение на полезную модель заявка РФ 2012105763 от 09.04.12, «Универсальная драга для лова донных и зарывающихся гидробионтов»). Драга состоит из рамы, к которой прикреплено залавливающее устройство и мешок-накопитель. Рама состоит из передней, задней, двух противоположных боковых сторон. Залавливающее устройство включает рыхлители и гребенки. Зубья гребенки снабжены ножами для деления пласта грунта на отдельные составляющие. Рыхлители имеет возможность перемещаться в стакане и занимать положение в соответствии с заглублением зубьев гребенки, в зависимости от глубины обитания в грунте облавливаемых гидробионтов.

Недостатком драги является то, что ширина мешка-накопителя соизмерима с шириной залавливающего устройства и при драгировании быстро наполняется грунтом, хотя пласты грунта при работе были разрезаны рыхлителями и ножами на отдельные куски. Особенно это ощутимо при работе с маломерных судов, на которых применяются драги с шириной гребенки менее одного метра, т.е. с узким мешком. Приходится часто доставать драги на борт судна для опорожнения мешка-накопителя. В результате эффективность добычи гидробионтов резко снижается. Кроме того, такие драги легко переворачиваются при драгировании.

Задачей данного изобретения является создание универсальной драги для работы с маломерных судов, осуществляющих промысел как донных, так и зарывающихся моллюсков и повышение результативности промысла за счет увеличения объема мешка-накопителя и эффективного вымывания грунта через его ячеи, а также увеличение устойчивости устройства при драгировании.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для лова морских гидробионтов, содержащаем раму прямоугольной формы и залавливающее устройство, которое состоит из боковых сторон, гребенки с закрепленными на ней зубьями, рыхлителями в виде чизельной лапы, пары полозьев и мешок-накопитель СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ рама выполнена шире залавливающего устройства, при этом к наружным выступам рамы для придания дополнительной жесткости устанавливают конструкцию из продольных, поперечных, вертикальных и косых стоек, которые приваривают к раме, к боковым сторонам драги и друг к другу, к нижней стороне продольной стойки крепят дополнительные полозья, передняя часть которых прикреплена к боковой стороне жестким прутком, в середину этой конструкции устанавливают гидродинамический щиток прямоугольной формы, изготовленный из листового металла, который одной стороной приварен к вертикальной стойке, а другой к верхней и нижней стороне рамы, мешок накопитель выполняют с зеркальным расположением ячеи.

Новизна полезной модели заключается в том, что рама выполнена шире залавливающего устройства, что дает возможность увеличения размеров мешка-накопителя, и способствует свободному прохождению предварительно взрыхленного пласта грунта с обловленными гидробионтами в мешок, при этом к наружным выступам рамы для придания дополнительной жесткости крепят конструкцию из продольных, поперечных, вертикальных и косых стоек, которые приваривают к раме, к боковым сторонам залавливающего устройства и друг к другу, что предотвращает деформацию рамы во время драгирования при наполнении мешка грунтом и гидробионтами, к нижней стороне продольной стойки крепят дополнительные полозья, увеличивающие устойчивость драги при драгировании. Передняя часть дополнительных полозьев прикреплена к боковой стороне жестким прутком, который во время буксировки защищает полозья от зацепов за различные предметы, выступающие над грунтом, что предотвращает от повреждений и переворачиванию драги. В середину конструкции, образованную из продольных, поперечных, вертикальных и косых стоек, устанавливают гидродинамический щиток прямоугольной формы, изготовленный из листового металла, при этом он одной стороной приварен к вертикальной стойке, а другой к верхней и нижней стороне рамы. Гидродинамический щиток установленный таким образом влияет на формирование гидродинамического поля в мешке-накопителе. Гидродинамические вихри, образующиеся вдоль боковых кромок мешка, способствуют дополнительному вымыванию грунта из мешка и увеличению добычи гидробионтов. Кроме того, мешок-накопитель выполнен с зеркальным расположением ячеи, что также дает максимальную площадь фильтрации донных отложений через сетное полотно мешка и способствует повышению результативности промысла.

На фиг.1 показана драга, вид сверху; на фиг.2 - то же с детальным расположением составных частей драги.

Драга (Фиг.1) состоит из рамы 1 к которой прикреплено залавливающее устройство 2, мешок-накопитель 3 и конструкция 4.

Залавливающее устройство 2 крепится к раме 1 и включает боковые стенки 5, которые изготовлены из листового железа определенной толщины. По всей длине нижней кромки боковой стороны крепят полозья 6 для предотвращения зарывания драги в грунт. В боковой стенке 5 выполнены отверстия 7 для крепления усов, к которым крепится ваер, а также отверстия 8 для крепления гребенки 9 болтами 10. Для предотвращения образования призмы волочения перед зубьями 11 гребенки 9 установлены рыхлители 12 на поперечных балках 13, между которыми размещены металлические стаканы 14, в которые вставляются стойки рыхлителя 15.

Для увеличения устойчивости драги к выступающим частям рамы 1 крепят конструкцию 4, которая состоит из продольных 16, поперечных 17, вертикальных 18 стоек, которые приваривают к раме 1, к боковым стенкам 5 залавливающего устройства 2 и друг к другу 16, 17, 18. Для придания дополнительной жесткости конструкция снабжена отрезком металлической трубы 19, который одной стороной крепят к верхнему соединению продольных, поперечных, вертикальных стоек 16, 17, 18, а другой к боковой стенке 5. К нижней продольной стойке 16 прикреплены дополнительные полозья 20. Отрезок стального прутка 21, который во время драгирования дополнительно защищает полозья 20 от зацепов и облегчает их прохождение через препятствия на грунте, прикреплен одной частью к верхней части полозьев 20, а другой к боковым стенкам 5 залавливающего устройства. Внутри конструкции 4 устанавливают гидродинамические щитки 22, которые выполнены из листового железа. Переднюю часть щитка приваривают к вертикальной стойке 18, а заднюю к верхней и нижней части рамы 1. Мешок-накопитель 3 изготавливают с зеркальным расположением ячеи и крепят к задней части рамы 1 обычным способом.

Драга работает следующим образом.

С помощью буксировочного ваера, пропущенного через ваерный блок и отверстия 7 в боковой стенке, драгу спускают с палубы судна по слипу. Двигаясь малым ходом, и потравливая ваер, драгу опускают на грунт. При буксировке драги полозья 6, 20 скользят по грунту. Для облова гидробионтов, лежащих на грунте (морской еж, голотурия, морской гребешок и т.п.), залавливающее устройство 2, состоящее из рыхлителя 12 и гребенки 9 поднимаются в крайние верхние положения, и они скользят по грунту на уровне полозьев 6, 20 проходя под гидробионтами, пропуская их через себя в мешок-накопитель 3.

При промысле зарывающихся моллюсков (спизула, корбикула, петушок и т.п.) рыхлители 12 и гребенка 9 устанавливаются таким образом, что они зарываются в грунт на глубину обитания моллюсков в грунте и подрезают пласт грунта вместе с гидробионтами. Далее, пласт грунта подхватывается гребенкой 9, разделяется на отдельные части зубьями 11, частично просеивается между зубьями, и оставшийся грунт, вместе с уловом, попадает в сетной мешок-накопитель 3. В процессе буксировки, за счет работы гидродинамических щитков 22, установленных под определенным углом к потоку воды, происходит увеличение скорости потока воды с внешней стороны боковых стенок 5 и образование гидродинамических вихрей вдоль боковых пластей мешка-накопителя. Это способствует дополнительному размыванию поступающего в мешок-накопитель грунта вместе с гидробионтами, и увеличению интенсивности вымывания грунта через ячеи мешка. Зеркальное расположение ячеи мешка-накопителя также способствует более интенсивному вымыванию грунта из мешка. Все это способствует повышению результативности лова морских гидробионтов. Моллюски и крупные фракции грунта накапливаются в сетном мешке-накопителе. В зависимости от размеров облавливаемых объектов подбирается селективный размер ячеи в мешке-накопителе.

Подъем драги и выливка улова производятся обычным способом. На палубе улов сортируется, и драга готовится к следующей постановке.

Предлагаемая драга позволяет вести промысел моллюсков на различных глубинах, как на рыхлых, так и плотных грунтах и облавливать гидробионты как лежащие на грунте, так и зарывшиеся в грунт.

Универсальная драга для лова морских гидробионтов, содержащая раму прямоугольной формы и залавливающее устройство, состоящее из боковых сторон, гребенки с закрепленными на ней зубьями, рыхлителями в виде чизельной лапы, пары полозьев и мешка-накопителя, отличающаяся тем, что рама выполнена шире залавливающего устройства, при этом к наружным выступам рамы для придания дополнительной жесткости устанавливают конструкцию из продольных, поперечных, вертикальных и косых стоек, которые приваривают к раме, к боковым сторонам драги и друг к другу, к нижней стороне продольной стойки крепят дополнительные полозья, передняя часть которых прикреплена к боковой стороне жестким прутком, в середину этой конструкции устанавливают гидродинамический щиток прямоугольной формы, изготовленный из листового металла, который одной стороной приваривают к вертикальной стойке, другой - к верхней и нижней стороне рамы, а мешок-накопитель выполняют с зеркальным расположением ячеи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при добыче донных и зарывающихся морских гидробионтов, таких как морские ежи, голотурии, не зарывающиеся двустворчатые моллюски типа морской гребешок и зарывающиеся моллюски типа спизулы, мактра, и тому подобные

Полезная модель относится к промышленному рыболовству и может быть использована при специализированном лове креветок, и трубачей на различных глубинах
Наверх