Универсальная драга для лова донных и зарывающихся гидробионтов

 

Полезная модель относится к промышленному рыболовству и может быть использована при добыче донных и зарывающихся морских гидробионтов, таких как морские ежи, голотурии, не зарывающиеся двустворчатые моллюски типа морской гребешок и зарывающиеся моллюски типа спизулы, мактра, и тому подобные. Универсальная драга для лова донных и зарывающихся гидробионтов, содержит металлическую рамную конструкцию, образованную из передней, задней и двух противоположных боковых сторон, пары полозьев, размещенных по всей длине боковых сторон, с отверстиями для прикрепления ваера, гребенку с закрепленными на ней зубьями, расположенную между боковыми сторонами и мешок наполнитель при этом рамная конструкция по верхней части периметра дополнительно снабжена ребрами жесткости, боковая сторона драги изготовлена из цельного металлического листа, в котором на разных уровнях выполнены отверстия для крепления гребенки, при этом отверстия крепления передней оси гребенки расположены на дуге окружности, центром которой является точка крепления задней оси, а радиус окружности равен расстоянию между передней и задней осями, гребенка состоит из передней и задней оси, на которые насажены и жестко закреплены зубья, при этом зуб выполнен с двумя отверстиями, через которые продевают переднюю и заднюю оси, оси при помощи болтов крепят к боковым сторонам конструкции, при чем переднюю ось, крепят к одному из отверстий на боковой стороне драги в зависимости от глубины обитания в грунте облавливаемых гидробионтов, а посадка гребенки на заднюю ось выполнена таким образом, что при ослабленных болтах, гребенка имеет возможность вращаться на оси, кроме того, в верхней части боковой стороны драги выполнены дополнительные отверстия для крепления ваера. 1 табл.4 рис.

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при добыче донных и зарывающихся морских гидробионтов, таких как морские ежи, голотурии, не зарывающиеся двустворчатые моллюски типа морской гребешок и зарывающиеся моллюски типа спизулы, мактра, и тому подобные.

Драга - сетной трал на металлическом каркасе служащий для добычи донных и зарывающихся объектов. Драги можно разделить на три основных вида: для лова рыб, зарывающихся двухстворчатых моллюсков и прикрепляющихся объектов, например, мидии. С учетом биологических особенностей моллюсков и типа грунта, по которому двигается драга, выбирается наиболее подходящая конструкция драги, которая различается формой и размером каркаса, наличием гребенки, а также возможностью применения гидроразмыва. Видовые и размерные особенности некоторых двустворчатых моллюсков, типы грунтов обитания и глубины залегания представлены в табл.1.

Из таблицы видно, что в зависимости от вида моллюска, биологического и промыслового размера раковины грунты обитания разнятся, также как глубина их зарывания в грунт. Все эти показатели необходимо учитывать при конструировании драги. При обосновании характеристик гребенки драги необходимо выбрать длину зубьев, позволяющую извлекать исследуемый вид. Расстояние между зубьев гребенки выбирается так, чтобы раковина моллюска не ломалась и не проходила между зубьями. При драгировании желательно минимальное поступление грунта в сетной мешок, которого добиваемся постановкой полозьев с шириной достаточной для данного грунта.

Распределение двустворчатых моллюсков дальневосточных морей.

ОбъектРазмер раковины (пром. размер), ммВес, грГрунты Глубины распределения, м Глубина зарывания,см Орудие лова
Анадара Броутона128 (80)380 Ил-Песок1.5-2010-25 Драга
Спизула сахалинская127 (70)434 Ил-Песок, Песок0.5-1520 Драга
Спизула Войи145 (70)Песок-Гравий, Галька, Ракушка5-7415 Драга
Мактра китайская80 (45)71 Песок, Ил-Песок1.5-1615 Драга
Глицимерис приморский58 (40)Песок-гравий1.5-4 10Драга
Мерценария Стимпсона100 (55) 250Песок, Ил-Песок, Гравий, Галька3-4520 Драга
Петушок филипинский70 (30)30 Песок, Гравий-Галька, 0.5-4 (1-3)10Драга
Каллитака Адамса83 (50)104 Ил, Ил-Песок5-3510-20 Драга
Перонидия жилковатая86 (55)Песок, Ил-Песок2-7 10Драга
Мия японская 140 (80)171 Ил, Песок, Ил-Песок -Гравий 1.5-3010 Драга

Известна ножевая драга для лова зарывающихся моллюсков гребешка (Справочник по прибрежному рыболовству под редакцией В.М.Дацуна, Владивосток, 1999 г, стр.142-143), которая имеет прямоугольную раму, к нижнему краю рамы под углом приварена узкая заточенная пластина (нож). К раме прикрепляется мешок, выполненный из стального тросика, колец или двойной шнуровой дели.

Недостатком данного устройства является то, что данным устройством можно добывать только тех моллюсков, которые находятся в верхнем слое грунта 5-10 см.

Известна полозчатая драга для лова глубоко зарывающихся моллюсков (10-30 и более см.) (Справочник по прибрежному рыболовству под редакцией В.М.Дацуна, Владивосток, 1999 г, стр.145-146), которая имеет прямоугольную раму, к нижнему краю рамы под углом приварен ряд зубов. Рама и вход мешка крепятся снизу по краям к двум опорным узким пластинам, которые выполняют роль полозьев. Полозчатые драги позволяют регулировать угол атаки зубьев по отношению к поверхности грунта. Мешок выполнен из стального тросика, колец или двойной шнуровой дели. Ваер крепится к полозьям.

Недостатком данной драги является то, что данным устройством можно добывать глубоко закапывающихся моллюсков только на рыхлых (илистых) грунтах, а на плотных грунтах - моллюсков, которые находятся в верхнем слое грунта из-за того, что при больших углах атаки зубьев на плотных грунтах они деформируются, и эффективность лова снижается.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является драга для лова моллюсков (патент США 4827635 от 22.07.1988, МПК4 А01К 75/00, Двустворчатая драга для сбора моллюсков). Драга состоит из металлической рамной конструкции - передней, задней, двух противоположных боковых сторон и пары полозьев, размещенных по всей длине боковых сторон. Устройство содержит горизонтальную поддерживающую пластину, расположенную между боковыми сторонами. На горизонтальной пластине (гребенке) закреплены зубья, которые наклонены вниз и вперед, образуя острые углы с полозьями

Недостатком данного устройства является то, что горизонтальная пластина с зубьями стационарно закреплена к боковым сторонам, что позволяет добывать моллюсков только на одной глубине их залегания в грунте.

Задачей данного изобретения является создание универсальной драги, позволяющей регулировать заглубление зубьев гребенки в грунт в зависимости от добываемых видов моллюсков, с учетом глубины их обитания в грунте, а также исключение деформации драги и зарывания ее в грунт в процессе лова.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем металлическую рамную конструкцию, образованную из передней, задней и двух противоположных боковых сторон, пары полозьев, размещенных по всей длине боковых сторон, с отверстиями для прикрепления ваера, гребенку с закрепленными на ней зубьями, расположенную между боковыми сторонами, и мешок наполнитель рамная конструкция по верхней части периметра дополнительно снабжена ребрами жесткости, боковая сторона драги изготовлена из цельного металлического листа, в котором на разных уровнях выполнены отверстия для крепления гребенки, при этом отверстия крепления передней оси гребенки расположены на дуге окружности, центром которой является точка крепления задней оси, а радиус окружности равен расстоянию между передней и задней осями, гребенка состоит из передней и задней оси, на которые насажены и жестко закреплены зубья, при чем зуб выполнен с двумя отверстиями, через которые продевают переднюю и заднюю оси, оси при помощи болтов крепят к боковым сторонам конструкции, при чем переднюю ось, крепят к одному из отверстий на боковой стороне драги в зависимости от глубины обитания в грунте облавливаемых гидробионтов, а посадка гребенки на заднюю ось выполнена таким образом, что при ослабленных болтах, гребенка имеет возможность вращаться на оси, кроме того, в верхней части боковой стороны драги выполнены дополнительные отверстия для крепления ваера.

На фиг.1 показан общий вид драги; на фиг.2 - гребенка; на фиг.3 общий вид зуба драги сбоку и сверху с сечением I-I передней части зуба; на фиг.4 узел крепления передней и задней осей гребенки к боковым сторонам драги.

Драга (Фиг.1) состоит из корпуса, боковые стенки 1 которой изготовлены из листового железа определенной толщины. Для придания прочности и предотвращения деформации драги во время буксировки она дополнительно снабжена ребрами жесткости в виде металлических труб 2, которые привариваются между боковыми сторонами 1, а также к верхней кромке боковой стороны 1 приварены металлические трубы 3. По всей длине нижней кромки боковой стороны крепят полозья 4 для предотвращения зарывания драги в грунт. В боковой стороне 1 выполнены отверстия 5 для крепления усов, к которым крепится ваер, а также отверстия 7, 8, 9, 10 и 11 для крепления гребенки 12. Для удобства крепления усов к отверстию 5 в полозьях 4 предусмотрены вырезы 6. Гребенка (Фиг.2) 12 состоит из передней 17 и задней 18 осей и зубьев 13. Зуб (Фиг.3) 13 выполнен из стальной пластины зубообразной формы, к верхней части зуба перпендикулярно плоскости стальной пластины приварена металлическая планка 14, которая превышает толщину пластины и тем самым задает дополнительную жесткость зубу. В зубе выполнены два отверстия 15 и 16, в которые вставляют переднюю 17 и заднюю 18 оси гребенки, которые выполнены из металлического прута. В концах осей (Фиг.4) выполнена внутренняя резьба для вкручивания болтов при соединении осей к боковым сторонам 1 драги.

Гребенка выполнена посредством насаживания и приваривания зубов к передней оси 17 через отверстие 15 и задней оси 18 - через отверстие 16 на расстоянии соответствующем промысловому размеру добываемого моллюска.

Оси 17 и 18 снабжены по концам отверстиями 19 с резьбой. Сформированная гребенка крепится к боковым стенкам 1 через одно из отверстий 7, 8, 9, 10 передней осью 17 и через отверстие 11 задней осью 18 соответственно с помощью отверстий 19 болтами 20. Отверстия 7, 8, 9, 10 расположены на дуге окружности, центром которой является точка крепления задней оси 18 к отверстию 11, радиус окружности определяется расстоянием между передней 17 и задней осями 18.

Посадка гребенки 12 на боковые стенки выполнена таким образом, что при полностью отданных болтах 20 от передней оси 17, гребенка имеет возможность вращаться с задней осью 18 на ослабленных болтах. Передняя ось 17, в зависимости от глубины залегания облавливаемых моллюсков, может крепиться к одному из четырех отверстий 7-10 на боковой стороне 1 драги. При облове моллюсков, лежащих на грунте, передняя ось 17 гребенки 12 крепится к верхнему отверстию 7, и чем глубже моллюски зарываются в грунт, тем ниже будет точка крепления передней оси 17. Конструкция драги позволяет регулировать заглубление зубьев гребенки от 22 до 250 см, что вполне достаточно для облова различных видов моллюсков в дальневосточных морях.

В предлагаемой конструкции показано четыре отверстия для регулирования заглубления зубьев гребенки, но по желанию заказчика, отверстий может быть одно (в случае облова конкретного объекта) или более четырех (для плавной регулировки заглубления зубьев гребенки) при облове большого числа видов моллюсков в районе промысла.

Драга работает следующим образом.

С помощью буксировочного ваера, пропущенного через ваерный блок, драгу спускают с палубы судна по слипу. Двигаясь малым ходом, и потравливая ваер, драгу опускают на грунт. При буксировке драги полозья 4 скользят по грунту, а гребенка 12 зарывается в грунт на определенную глубину и вместе с грунтом облавливает гидробионты. В процессе буксировки ил, песок и мелкие камни просеиваются через ячею мешка-накопителя, который не показан на рисунках. Гидробионты и крупные фракции грунта накапливаются в сетном мешке-накопителе. В зависимости от размеров облавливаемых объектов подбирается селективный размер ячеи в сетном мешке.

Подъем драги и выливка улова производятся обычным способом. На палубе улов сортируется и драга готовится к следующей постановке.

Предлагаемая драга позволяет вести промысел моллюсков, как на рыхлых, так и плотных грунтах на различных глубинах и облавливать гидробионты как лежащие на грунте, так и зарывшиеся в грунт.

Универсальная драга для лова донных и зарывающихся гидробионтов, содержащая металлическую рамную конструкцию, образованную из передней, задней и двух противоположных боковых сторон, пары полозьев, размещенных по всей длине боковых сторон, с отверстиями для прикрепления ваера, гребенку с закрепленными на ней зубьями, расположенную между боковыми сторонами, и мешок-наполнитель, отличающаяся тем, что рамная конструкция по верхней части периметра дополнительно снабжена ребрами жесткости, боковая сторона драги изготовлена из цельного металлического листа, в котором на разных уровнях выполнены отверстия для крепления гребенки, при этом отверстия крепления передней оси гребенки расположены на дуге окружности, центром которой является точка крепления задней оси, а радиус окружности равен расстоянию между передней и задней осями, гребенка состоит из передней и задней осей, на которые насажены и жестко закреплены зубья, при этом зуб выполнен с двумя отверстиями, через которые продевают переднюю и заднюю оси, оси при помощи болтов крепят к боковым сторонам конструкции, причем переднюю ось крепят к одному из отверстий на боковой стороне драги в зависимости от глубины обитания в грунте облавливаемых гидробионтов, а посадка гребенки на заднюю ось выполнена таким образом, что при ослабленных болтах гребенка имеет возможность вращаться на оси, кроме того, в верхней части боковой стороны драги выполнены дополнительные отверстия для крепления ваера.



 

Похожие патенты:

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Изобретение относится к бурению тоннельных стволов диаметром до 1400 мм для прокладки нефте-газо-продуктопроводов, линий связи, ЛЭП и др
Наверх