Драга для лова зарывающихся моллюсков

 

Полезная модель относится к промышленному рыболовству и может быть использована при добыче зарывающихся моллюсков с различных глубин и грунтов.

Драга для лова зарывающихся моллюсков содержит металлическую рамную конструкцию, образованную из передней, задней и двух противоположных боковых сторон, пару полозьев, размещенных по всей длине боковых сторон, гребенку с закрепленными на ней зубьями, расположенную между боковыми сторонами и мешок наполнитель при этом драга дополнительно снабжена двумя поперечными балками, расположенными перед гребенкой, в балках выполнены прямоугольные отверстия в которые вваривают металлические стаканы с отверстием для крепления рыхлителей, которые выполнены в виде плуга, а к наружной стороне зубьев гребенки дополнительно приварены ножи многоугольной формы с заостренной передней кромкой. 5 рис.

Полезная модель относится к промышленному рыболовству и может быть использована при добыче зарывающихся моллюсков с различных глубин и грунтов.

Лов зарывающихся моллюсков производится в различных морях, в которых грунт как объект воздействия драги на него имеет различные физико-механические свойства. Драгой, в основном работают в районах, имеющих незадевистые грунты. По спецификации П.Л.Безрукова (1970), к таким грунтам можно отнести пески с размером преобладающих частиц от 1,0 до 0,1 мм, алевритовые илы с размером частиц от 0,1 до 0,01 мм и пелитовые илы с размером частиц меньше 0,01 мм. Установлено (Маслов, 1955), что чем меньше величина частиц, тем большее влияние на сопротивление разрушению грунта драгой оказывают молекулярные силы поверхностного взаимодействия и в большей мере способствуют образованию призмы волочения, движущейся перед драгой.

Исходя из биологических особенностей зарывающихся моллюсков и района промысла, используют драги различных конструкций, в большинстве которых отсутствуют устройства, способствующие уменьшению или разрушению призмы волочения, за исключением драг, оснащенных гидроразмывом (Водные биологические ресурсы Камчатки. Биология, способы добычи, переработка. Богданов В.Д. и др. - Петропавловск-Камч., 2005. стp.l28).

Известна ножевая драга для лова зарывающихся моллюсков (Справочник по прибрежному рыболовству. Под редакцией В.М.Дацуна, Владивосток, 1999 г, стр.142-143). Драга состоит из металлической рамы к нижней части, которой приварена под углом узкая заточенная пластина (нож).

Недостатком этой драги является то, что такая драга применяется только для лова тех моллюсков, которые закапываются только в верхний слой грунта (петушки, корбикула и др.). Кроме того, производительность таких драг очень низкая на плотных грунтах, так как при драгировании образуется призма волочения, которая мешает свободному прохождению грунта с уловом в мешок-накопитель и мешок - накопитель быстро забивается грунтом.

Известна полозчатая драга для лова глубоко зарывающихся моллюсков (10-30 и более см.) (Справочник по прибрежному рыболовству под редакцией В.М.Дацуна, Владивосток, 1999 г, стр.145-146), которая имеет прямоугольную раму, к нижнему краю рамы под углом приварен ряд зубов. Рама и вход мешка крепятся снизу по краям к двум опорным узким пластинам, которые выполняют роль полозьев. Полозчатые драги позволяют регулировать угол атаки зубьев по отношению к поверхности грунта. Мешок выполнен из стального тросика, колец или двойной шнуровой дели. Ваер крепится к полозьям.

Недостатком данной драги является то, что данным устройством можно добывать глубоко закапывающихся моллюсков только на рыхлых (илистых) грунтах, а на плотных грунтах - моллюсков, которые находятся в верхнем слое грунта из-за того, что при больших углах атаки зубьев на плотных грунтах они деформируются, и эффективность лова снижается.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является универсальная драга для лова моллюсков (полезная модель РФ 111390 от 23.05.2011, МПК 7А 01K 80/00). Драга состоит из металлической рамной конструкции - передней, задней, двух противоположных боковых сторон и пары полозьев, размещенных по всей длине боковых сторон. Устройство содержит горизонтальную поддерживающую пластину, расположенную между боковыми сторонами. На горизонтальной пластине (гребенке) закреплены зубья, которые наклонены вниз и вперед, образуя острые углы с полозьями. Гребенка содержит переднюю и заднюю оси, с закрепленными на ней зубьями, и позволяет регулировать заглубление зубьев гребенки в грунт в зависимости от добываемых видов моллюсков, с учетом глубины их обитания в грунте.

Недостатком данного устройства является то, что гребенка с закрепленными на ней через определенное расстояние зубьями во время драгирования способствуют образованию призмы волочения, которая мешает свободному прохождению грунта с уловом в мешок-накопитель. Наибольших размеров призма волочения образуется при максимальном заглублении зубьев гребенки в грунт, и этому дополнительно способствует увеличение угла атаки гребенки при увеличении заглубления зубьев гребенки. Процесс формирования призмы волочения усугубляется при работе на алевритовых и пелитовых илах, которую невозможно размыть струями воды, как это происходит в гидродрагах при работе на песчаных грунтах. Подорванный цельный пласт грунта, соизмеримый с шириной гребенки, с трудом проходит в мешок и накапливается в нем. Чем плотнее и монолитнее пласт, тем медленнее происходит процеживание ила через ячею и быстрее заполняется мешок илом, что отрицательно сказывается на результативности лова зарывающихся моллюсков.

Задачей данного изобретения является создание драги, позволяющей рыхлить грунт перед зубьями гребенки, для предотвращения образования призмы волочения, а также делить (разрезать) ножами подорванный рыхлителем пласт грунта на более мелкие части до попадания его в сетной мешок, что способствует вымыванию грунта из мешка и увеличению результативности промысла.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для лова зарывающихся моллюсков, содержащем металлическую рамную конструкцию, образованную из передней, задней и двух противоположных боковых сторон, пары полозьев, размещенных по всей длине боковых сторон, гребенку с закрепленными на ней зубьями, расположенную между боковыми сторонами и мешок наполнитель, заявляемая драга дополнительно снабжена двумя поперечными балками, расположенными перед гребенкой, в балках выполнены прямоугольные отверстия, в которые вварины металлические стаканы с отверстием для крепления рыхлителей, рыхлители выполнены в виде чизельной лапы, а к наружной стороне зубьев гребенки дополнительно приварены ножи многоугольной формы с заостренной передней кромкой.

На фиг.1 показан общий вид драги; на фиг.2 - рыхлитель, прикрепленный к поперечным балкам; на фиг.3 - стойка с рыхлителем; на фиг.4 - стакан рыхлителя с сечением; на фиг.5 - гребенка с ножами.

Драга (Фиг.1) состоит из корпуса, боковые стенки 1 которой изготовлены из листового железа определенной толщины. Для придания прочности и предотвращения деформации драги во время буксировки она дополнительно снабжена ребрами жесткости в виде металлических труб 2, которые привариваются между боковыми сторонами 1, а также к верхней кромке боковой стороны 1 приварены металлические трубы 3 для крепления сетного полотна. По всей длине нижней кромки боковой стороны крепят полозья 4 для предотвращения зарывания драги в грунт. В цельнометаллической боковой стороне 1 выполнены отверстия 5 для крепления усов, к которым крепится ваер, а также отверстия 6 и 7 для крепления гребенки 8. Для предотвращения образования призмы волочения перед зубьями гребенки 8 установлены рыхлители 9, Которые закреплены к поперечным балкам 10. Поперечные балки 10 приварены к боковой стенке 1, в балках выполнены отверстия 22, в которые вварены металлические стаканы 11 с отверстием 23 для крепления рыхлителя 9. В стойке рыхлителя (9) выполнены отверстия (21) для крепления его к стакану. Отверстия выполнены на разной высоте для, выставления рыхлителя на определенную высоту в зависимости от глубины зарывания моллюсков в грунт. Крепление рыхлителя 9 (фиг.2) к поперечным балкам 10 осуществляется с помощью металлического стакана 11. Стойка рыхлителя 12 фиксируется в стакане в определенном положении с помощью болта 14. На стойке 12 (фиг.3) выполнены отверстия 21 совпадающие по размеру с размерами болта 14, а расстояния между отверстиями 21 совпадают с расстояниями между отверстиями 6 и 7, что позволяет устанавливать одинаковую глубину зарывания как гребенки 8, так и рыхлителя 9. Стакан 11 (фиг.4) вставляется в отверстия 22, проделанные в поперечных балках 10 и приваривается к ним.

В предлагаемой конструкции драги показано по четыре отверстия для регулирования заглубления зубьев гребенки и рыхлителя, но по желанию заказчика, отверстий может быть одно (в случае облова конкретного объекта) или более четырех (для более плавной регулировки заглубления зубьев гребенки и рыхлителя) при облове большого числа видов моллюсков в районе промысла.

Гребенка (фиг.5) 8 состоит из передней 15 и задней 16 осей и зубьев 17. Зуб 17 выполнен из стальной пластины зубообразной формы, к верхней части зуба перпендикулярно плоскости стальной пластины приварена металлическая планка 18, которая задает дополнительную жесткость зубу. В зубьях выполнены два отверстия, в которые вставляют переднюю 15 и заднюю 16 оси гребенки, которые выполнены из металлического прута. В концах осей выполнена внутренняя резьба 19 для вкручивания болтов 13 для прикрепления осей к боковым сторонам 1 драги. К металлической пластине 18 зубьев 17 дополнительно приварены ножи 20 многоугольной формы с заостренной передней кромкой для разделения пласта грунта на отдельные составляющие, что способствует ускорению процеживания грунта через ячеи сетного мешка. Сформированная гребенка крепится к боковым стенкам 1 через одно из отверстий 6, передней осью 15 и через соответствующее отверстие 7 задней осью 16 с помощью отверстий 19 болтами 13. Отверстия 6 и 7 расположены на линиях параллельных друг другу и расстояния между отверстиями на каждой линии одинаковы, при этом нижние отверстия находятся на одном уровне относительно полозьев 4. Посадка гребенки 8 на боковые стенки выполнена таким образом, что при полностью отданных болтах 13 от передней 15 и задней 16 осей, гребенка 8 имеет возможность перемещаться вверх или вниз между боковыми сторонами 1. В зависимости от глубины залегания облавливаемых моллюсков гребенка 8 может крепиться к различным отверстиям 6 и 7. При облове моллюсков, лежащих в верхней части грунта, рыхлитель 9 крепится в стакане 11 за нижнее отверстие 21 стойки 12, а оси 15 и 16 гребенки 8 крепятся к верхним отверстиям 6 и 7 соответственно, и чем глубже моллюски зарываются в грунт, тем выше будет отверстие крепления 21 на стойке 12 и ниже отверстие крепления 6 и 7 осей 15 и 16. Конструкция драги позволяет устанавливать заглубление зубьев на необходимую глубину, не изменяя при этом угол атаки гребенки.

Драга работает следующим образом.

С помощью буксировочного ваера, пропущенного через ваерный блок, драгу спускают с палубы судна по слипу. Двигаясь малым ходом, и потравливая ваер, драгу опускают на грунт. При буксировке драги полозья 4 скользят по грунту, а рыхлитель 9 зарывается в грунт на определенную глубину и подрезает пласт грунта, шириной соизмеримой с размерами драги, вместе с моллюсками. Далее пласт грунта подхватывается гребенкой 8, разделяется на отдельные части ножами 20, частично просеивается между зубьями, и оставшийся грунт вместе с уловом накапливается в сетном мешке. В процессе буксировки ил, песок и мелкие камни просеиваются через ячею мешка-накопителя, который не показан на рисунках. Моллюски и крупные фракции грунта накапливаются в сетном мешке-накопителе. В зависимости от размеров облавливаемых объектов подбирается расстояние между зубьями гребенки и селективный размер ячеи в сетном мешке.

Подъем драги и выливка улова производятся обычным способом. На палубе улов сортируется, и драга готовится к следующей постановке.

Предлагаемая драга позволяет вести промысел моллюсков, как на рыхлых, так и плотных грунтах на различных глубинах и облавливать моллюски, зарывшиеся в грунт на глубину от 5,0 до 25 см.

Драга для лова зарывающихся моллюсков, содержащая металлическую рамную конструкцию, образованную из передней, задней и двух противоположных боковых сторон, пару полозьев, размещенных по всей длине боковых сторон, гребенку с закрепленными на ней зубьями, расположенную между боковыми сторонами, и мешок-наполнитель, отличающаяся тем, что драга дополнительно снабжена двумя поперечными балками, расположенными перед гребенкой, в балках выполнены прямоугольные отверстия, в которые вварены металлические стаканы с отверстием для крепления рыхлителей, рыхлители выполнены в виде чизельной лапы, а к наружной стороне зубьев гребенки дополнительно приварены ножи многоугольной формы с заостренной передней кромкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи
Наверх