Устройство для лова креветок и брюхоногих моллюсков (варианты)

 

Полезная модель относится к промышленному рыболовству и может быть использована при специализированном лове креветок, и трубачей на различных глубинах. Устройство для лова морских гидробионтов (вариант 1), содержит каркас, состоящий из колец разного диаметра, сетное полотно, желоб и входные отверстия, при этом сетное полотно расположено внутри каркаса, а желоб дополнительно имеет верхний и нижний пояса, которые образуют между ними сетной фартук, в фартуке вырезают входные отверстия, при этом входные отверстия разделены между собой сетными перемычками. Устройство для лова морских гидробионтов (вариант 2), содержит каркас, состоящий из колец разного диаметра, сетное полотно, желоб и входные отверстия, при этом сетное полотно расположено снаружи каркаса, желоба разделены на секции, а желоб имеет сетные перегородки в соответствии с количеством ребер жесткости. Кроме того полезная модель в каркасе дополнительно имеет ребра жесткости, количество желобов может быть от одного и более, а входные отверстия выполняют в соответствии с размерами облавливаемых объектов лова. 2 с.и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к промышленному рыболовству и может быть использована при специализированном лове креветок, и трубачей на различных глубинах.

Исследования, проведенные на НПС «Способный» и МРС-055. в зал. Петра Великого Японского моря в 1987 и 1988 гг.соответственно, показали, что уловы креветки и трубача повышаются с увеличением количества входов и их размера, а также изменения формы входных отверстий (Сеславинский В.И., Лямин C.B. Некоторые вопросы избирательного промысла трубача ловушками. Сырьевые ресурсы и биологические основы рационального использования промысловых беспозвоночных: тез. Докл. Всесоюзного совещания 22-24 ноября 1988. Владивосток, 1988. -с.131-132).

Наблюдения за поведением травяной креветки в зоне действия ловушек показали, что привлеченная креветка запахом приманки подходит к ловушкам, и пытаясь добраться до приманки, собирается на дели с внешней стороне ловушки и активно ищет возможность проникновения в ловушку. Наткнувшись на входное отверстие, креветка попадает в ловушку и активно питается. При выборке ловушки с уловом часто приходилось наблюдать, как не попавшие в ловушку креветки продолжали сидеть на сетном полотне с внешней стороны, и по мере выхода ловушки из воды ссыпаются с сетного полотна и уходят на глубину обитания. Чем меньше количество входов, тем ниже вероятность обнаружения гидробионтов входа в ловушку. Данный факт отрицательно сказывается на эффективности промысла креветок и трубача.

При специализированном промысле только трубачей применяют конусные ловушки с отверстием в верхнем основании с меньшим углом конусности каркаса, чем у креветочных ловушек (Альбом. Промысел морепродуктов ловушками на Дальневосточном бассейне, Владивосток, 1990. - с.92-95)

При смешенном промысле креветок и трубачей существующими креветочными ловушками отрицательным моментом является большой угол конусности каркаса, затрудняющий проникновение трубачей в ловушку.

Повысить эффективность смешанного промысла трубачей и креветок можно путем увеличения количества входов в креветочной ловушке и уменьшения угла наклона сетного полотна, как в ловушке, так и во в ходных устройствах, не меняя принципиально конструкцию каркаса креветочной ловушки.

В настоящее время в основном на промысле креветок используют ловушки с двумя или тремя входами, а на промысле трубачей - ловушку с входным отверстием в верхнем основании. Описаны и запатентованы устройства для лова морских организмов с входными отверстиями последовательно расположенными в сетном желобе между кольцами каркаса.

Известна ловушка для промысла гребенчатой креветки (Дацун В.М., Мизюркин М.А., Новиков Н.П., Раков В.А., Телятник О.В. Справочник по прибрежному рыболовству: Биология, промысел и первичная обработка. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1999, с.122-123), основой которой является каркас, состоящий их трех колец разного диаметра, соединенных между собой ребрами жесткости. Каркас покрыт сетным полотном с определенным шагом ячеи, и ловушка оснащена тремя входными устройствами диаметром 0,1 м. Каждое входное устройство представляет собой усеченный сетной конус, который одним отверстием по всему периметру подшит к отверстию в сетном полотне ловушки, а другой конец оснащен кольцом. Первое отверстие дополнительно прикреплено к каркасу в четырех точках, образуя устье для захода креветки. Входное устройство приводится в рабочее положение двумя поводцами, прикрепленными одной стороной к кольцу, а другой - каркасу ловушки. Верхняя кромка сетного полотна ловушки завязывается пучком, а через ячеи нижней кромки продевается гайтан.

Недостатком данного устройства является то, что количество входных устройств ограничено конструкцией каркаса и входные устройства имеют сложную конструкцию и некомпактны. Это приводит к некоторым трудностям при складывании ловушек в кассеты, и требуют больших площадей при подготовке к постановке ловушек. Входные устройства, представляющие собой усеченный сетной конус, часто, во время застоя, занимаются крупными морскими звездами и другими гидробионтами, что мешает свободному доступу креветок и трубачей в ловушку. Кроме того, вход трубача в ловушку затруднен из-за большого угла конусности каркаса.

Известна ловушка для промысла трубачей (Дацун В.М., Мизюркин М.А., Новиков Н.П., Раков В.А., Телятник О.В. Справочник по прибрежному рыболовству: Биология, промысел и первичная обработка. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1999, с.124-125), основой которой является каркас, состоящий из двух колец разного диаметра, соединенных между собой шестью ребрами жесткости. Диаметры колец верхнего и нижнего оснований, размеры ребер жесткости, позволяют обеспечить угол конусности каркаса порядка 50 - 60°, что облегчает возможность проникновения трубачей в ловушку. Принцип лова трубача основан на привлечении его в ловушку на запах приманки. В верхнем основании ловушки имеется отверстие диаметром 0,15 м, через которое моллюск проникает внутрь. Ловушка обтягивается в тугую сетным полотном. Слабина дели при покрытии ловушек не допускается, так как уловы в этом случае резко снижаются.

Недостатком данного устройства является то, что ловушка имеет один вход большого диаметра в верхнем основании ловушки и позволяет удерживать в основном только трубачей, а попавшие в ловушку креветки могут свободно входить из нее как во время застоя, так и выборки порядка.

Известно устройство для лова морских гидробионтов (патент РФ 2130718), содержащее жесткий каркас, обтянутый сетным полотном и снабженный входным устройствами, при этом входные отверстия расположены в днище кольцевого желоба, расположенного между верхним и нижним основаниями каркаса, в плоскости, параллельно основаниям, при этом нижняя часть каркаса имеет отрицательную плавучесть, а верхняя - положительную, что позволяет уменьшить габариты устройства при укладке. Количество и размеры входных отверстий могут меняться в зависимости от изменений условий промысла и реакции объекта лова.

Недостатком данного устройства является то, что при работе на больших глубинах возникают сложности обеспечения положительной плавучестью верхней части каркаса. При работе в районах с течениями рабочая форма ловушки будет нарушаться, и чем сильнее течение, тем больше верхнее основание каркаса будет прижиматься к нижним основаниям каркаса, деформируя кольцевой желоб, что ведет к закрытию входных отверстий. Также к деформации рабочей формы ловушки и закрытию входных отверстий приводит хребтина при попадании ее на ловушку. Кроме того, промысел трубача такой ловушкой практически невозможен, из-за сложности его перемещения по слабо натянутой дели, натяжение которой формируется подъемной силой верхнего кольца каркаса.

Наиболее близким устройством к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков является ловушка для лова трубача и гребенчатой креветки (Сеславинский В.И. Международная научно-практическая конференция, посвященная 125-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Баранова Федора Ильича: материалы докладов, - Калининград, ФГБОУ ВПО «КГТУ», 2011, с.175-176). Ловушка состоит из каркаса, обтянутого сверху сетным полотном и входных устройств, которые представляют собой сетной желоб с несколькими последовательно

расположенными входными устройствами. Это позволяет креветке беспрепятственно попадать в ловушку. Кроме того, сетной желоб выполнен с полочкой, позволяющий трубачу проникнуть во входное отверстие. Входные отверстие выполнено в виде прямоугольника высотой 0,13 и длиной 0,15 м. Входы разделены между собой вертикальной сетной перегородкой.

Недостатком ловушки является то, что каркас состоит только из двух колец, которые не закреплены ребрами жесткости в результате данная ловушка при работе складывается и входные устройства не работают.

Последовательно расположенные входные устройства в виде сетного желоба, которые разделены между собой вертикальной сетной перегородкой, это ограничивает перемещение облавливаемых объектов в сетном желобе, что снижает интенсивность попадания их в ловушку. При уменьшении количества входов в ловушку, как показано в работе на виде сверху, перекрытые входа превращаются в тупик, попадая в который объекты будут длительное время находиться в нем, не попадая в ловушку, снижая тем самым эффективность облова. Для исключения эффекта «тупика» по всему поясу все входа должны быть открыты, но при этом существенно понижается удерживающая способность ловушки, так как входные отверстия внутри ловушки представляют собой свободную полосу без дели, поделенную на части ниткой, толщина которой соответствует толщине нитки, из которой изготовлена дель вертикальной перегородки. За счет отрицательной плавучести верхнего кольца ловушка деформируется, и вход в ловушку перекрывается.

Задачей данного изобретения является создание универсальной ловушки для облова креветок и трубачей и повышение результативности их промысла за счет увеличения количества входов.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для лова креветок и брюхоногих моллюсков (Варианты), содержащем каркас, состоящий из колец разного диаметра, сетное полотно, желоб и входные отверстия, СОГЛАСНО техническому решению сетное полотно расположено внутри каркаса, а желоб дополнительно имеет верхний и нижний пояса, которые формируют между ними сетной фартук, в фартуке вырезают входные отверстия, при этом входные отверстия разделены между собой сетными перемычками.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для лова морских гидробионтов, в частности креветок и трубачей (Вариант 2) содержащее каркас, состоящий из колец разного диаметра, сетное полотно, желоб и входные отверстия, СОГЛАСНО техническому решению сетное полотно расположено снаружи каркаса, желоба разделены на секции, при этом желоб имеет сетные перегородки в соответствии с количеством ребер жесткости.

При этом каркас дополнительно имеет ребра жесткости.

Количество желобов может быть от одного и более.

Входные отверстия выполняют в соответствии с размерами облавливаемых объектов лова.

На фиг.1 показана ловушка, общий вид, сетная пластина вшита внутрь каркаса; на фиг.2 -то же сетная пластина вшита внутрь каркаса;

Ловушка (фиг.1) (Вариант1) состоит из каркаса, который сформирован нижним 1, средним 2, верхним кольцами 3 и ребрами жесткости 4. Внутрь каркаса вшито сетное полотно 5 с определенной слабиной по высоте, это позволяет сформировать верхний 6 и нижний 7 сетные желоба между кольцами каркаса. Сетной желоб формируется верхним 8 и нижним 9 поясами, между которыми образуется сетной фартук (на рисунке не обозначен). В фартуке вырезают входные отверстия 10, между ними образуются сетные перемычки 11. Вертикальный и горизонтальный размер входных отверстий определяется размерами облавливаемых объектов. Размер и количество сетных перемычек 11 определяется временем застоя ловушек, чем меньше время застоя, тем меньше будет размер перемычки 11 и соответственно большее количество входных отверстий 10 разместится в сетном фартуке. Для выливки улова из ловушки предусмотрен гайтянь 12, позволяющий расшваривать сетное полотно.

В случае расположения каркаса внутри сетной пластины (фиг.2)(Вариант 2), конструктивно ловушка будет состоять из тех же элементов, что и ловушка с сетным полотном, вшитым внутрь каркаса (фиг.1), но при этом сетные желоба 6 и 7 с фартуком и входными отверстиями 10 будут разделены на секции сетными перегородками 13, количество которых будет соответствовать количеству ребер жесткости 4. При размещении каркаса внутри сетного полотна упрощается технология изготовления ловушки, но в некоторой степени ограничивается возможность перемещения облавливаемых объектов по сетным желобам 5 и 8 за счет образования сетных перегородок 13. Наличие сетных перегородок 13 не ведет к снижению эффективности промысла трубачей и креветок, так как в сетных желобах предусмотрено большое количество входных отверстий 10.

При осуществлении промысла креветок в районах, где отсутствуют скопления трубача, или, работая на смешанных скоплениях, но разрешение на лов креветок отсутствует, ловушку можно изготавливать только с верхним сетным желобом 6 (фиг.3). При этом существенно упрщается технология изготовления ловушки, повышается удерживающая способность креветок в ловушке и уменьшается вероятность попадания трубачей в ловушку. Конструктивно ловушка будет состоять из тех же элементов, что и предыдущие, но без нижнего сетного желоба. Сетное полотно может быть вшито внутрь каркаса (как показано на фиг.1) или каркас будет обшит сетным полотном (как показано на фиг.2).

Устройство для лова морских гидробионтов работает следующим образом.

Внутри устройства на уровне среднего кольца 2 каркаса размещают приманку. Морские организмы запахом приманки привлекаются к ловушке, пытаясь добраться до приманки, облепляют сетное полотно и, ориентируясь по желобам 6 и 7, проникают внутрь ловушки через входные отверстия 10 и приступают к поеданию приманки. Трубачи, при наличии в конструкции ловушки двух сетных желобов, проникают внутрь ловушки в основном через входные отверстия 10 нижнего сетного желоба 7, а креветки имеют возможность проникнуть в ловушку через входные отверстия, расположенные в верхнем и нижнем сетных желобах. Конструкция сетного желоба препятствует обратному выходу объектам лова из ловушки, так как с внутренней стороны сложно обнаружить отверстия, которые расположены в вершине желоба. По окончанию застоя ловушек, их выбирают на палубу, и улов высыпают из ловушек путем расшваривания сетного полотна в днище с помощью гайтяня 12. На палубе улов сортируется, и ловушки готовится к следующей постановке.

Предлагаемое устройство для лова беспозвоночных позволяет успешно вести промысел креветок и трубачей на различных глубинах, и повысить эффективность промысла за счет существенного увеличения количества входов и удерживающей способности обловленных объектов в ловушке за счет расположения входных отверстий по кольцевому фартуку.

1. Устройство для лова креветок и брюхоногих моллюсков, содержащее каркас, состоящий из колец разного диаметра, сетное полотно, желоб и входные отверстия, отличающееся тем, что сетное полотно расположено внутри каркаса, а желоб дополнительно имеет верхний и нижний пояса, которые образуют между ними сетной фартук, в фартуке вырезают входные отверстия, при этом входные отверстия разделены между собой сетными перемычками.

2. Устройство для лова морских гидробионтов, содержащее каркас, состоящий из колец разного диаметра, сетное полотно, желоб и входные отверстия, отличающееся тем, что сетное полотно расположено снаружи каркаса, желоба разделены на секции, при этом желоб имеет сетные перегородки в соответствии с количеством ребер жесткости.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что каркас дополнительно имеет ребра жесткости.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что количество желобов может быть от одного и более.

5. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что входные отверстия выполняют в соответствии с размерами облавливаемых объектов лова.



 

Похожие патенты:
Наверх