Коаксиальный фильтр

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов. Коаксиальный фильтр содержит передающую линию, состоящую из отрезков, в соединениях между которыми перпендикулярно им установлены разомкнутые (короткозамкнутые) шлейфы. Отрезки и шлейфы выполнены из однотипного стандартного коаксиального кабеля с одинаковым волновым сопротивлением, причем отрезки и шлейфы имеют различные расчетные длины, а объединение их в единую сборку фильтра осуществлено с помощью стандартных прямых и тройниковых радиочастотных соединителей. Применение данного фильтра позволило изготавливать его на однотипных стандартных линиях передачи коаксиального типа. Полезная модель проста по конструкции. 1 пф, 1 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов (ЛА).

Известны гребенчатые фильтры с емкостями или, по-другому, фильтры на полусосредоточенных постоянных [Зелях Э.В. и др. «Миниатюрные устройства УВЧ и ОВЧ диапазонов на отрезках линий» М. Радио и связь 1989 г. стр.85]. Данные полосовые фильтры содержат ряд однонаправленных стержней одинаковой длины и разного диаметра, расположенных между двумя заземленными корпусными пластинами. Связь между стержнями электромагнитная. В поперечном сечении стержни могут быть круглыми, либо прямоугольными.

Однако предложенная конструкция не может быть установлена на ЛА без существенной конструктивной доработки, поскольку здесь действуют многократные ударные перегрузки с широким вибрационным спектром. В данных условиях трудно обеспечить стабильность зазоров между свободно расположенными стержнями-резонаторами, а значит и нельзя гарантировать стабильность электрических параметров фильтра.

В качестве прототипа выбран шлейфовый фильтр, см. справочную книгу О.И.Мазепова и др., Справочник по элементам полосковой техники, «Связь» М., 1979, с.297, рис.9.4а. Данный фильтр представляет собой каскадное соединение разомкнутых (короткозамкнутых) шлейфов, включенных параллельно в передающую линию, и соединительных отрезков.

Недостатком данного фильтра является то, что шлейфы и соединительные отрезки имеют одинаковые электрические длины и различные волновые сопротивления. Это исключает возможность изготовления фильтра на однотипных стандартных линиях передачи коаксиального типа.

Задачей полезной модели является, изготовление фильтра на однотипных стандартных линиях передачи коаксиального типа.

Коаксиальный фильтр содержит передающую линию, состоящую из отрезков, в соединениях между которыми перпендикулярно им установлены разомкнутые (короткозамкнутые) шлейфы. Отрезки и шлейфы выполнены из однотипного стандартного коаксиального кабеля с одинаковым волновым сопротивлением, причем отрезки и шлейфы имеют различные расчетные длины, а объединение их в единую сборку фильтра осуществлено с помощью стандартных прямых и тройниковых радиочастотных соединителей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на чертеже показаны: основная линия передачи, которая состоит из проходных коаксиальных отрезков 1, 2 различной расчетной длины с прямолинейными соединителями 3, 4, 5, 6 и тройниковыми соединителями 13, 14 и 15; разомкнутые (короткозамкнутые) шлейфы 7, 8, 9 различной расчетной длины в количестве трех штук, один конец которых разделан в прямолинейные соединители 10, 11, и 12, а другие концы разомкнутые (короткозамкнутые).

ПРИМЕР исполнения предложенного 3-х шлейфного коаксиального фильтра на стандартной элементной базе.

Коаксиальные отрезки 1, 2 настроечные шлейфы 7, 8, 9 выполнены из кабеля РК-50-3-27; соединители 3, 4, 5, 6 - стандартные розетки СР-50-159ФВ; соединители 10, 11, и 12 - стандартные вилки СР-50-158ФВ; тройниковые соединители 13, 14 и 15 - СР-50-151ФВ. Свободные концы у шлейфов 7, 8, 9 закорочены путем пайки центрального проводника с оплеткой кабеля или разомкнуты.

Конструкция полезной модели существенно проще прототипа, поскольку выполнена на однотипном стандартном коаксиальном кабеле и стандартных радиочастотных соединителях. Естественная гибкость коаксиальных кабелей позволяет скручивать кабели в бухты, что позволяет размещать их в ограниченных объемах.

В диапазоне рабочих частот 100-300 МГц при выборе определенных длин отрезков линии и шлейфов фильтр обеспечивает получение высоких электрических характеристик.

Коаксиальный фильтр, содержащий передающую линию, состоящую из отрезков, в соединениях между которыми перпендикулярно им установлены разомкнутые (короткозамкнутые) шлейфы, отличающийся тем, что отрезки и шлейфы выполнены из однотипного стандартного коаксиального кабеля с одинаковым волновым сопротивлением, причем отрезки и шлейфы имеют различные расчетные длины, а объединение их в единую сборку фильтра осуществлено с помощью стандартных прямых и тройниковых радиочастотных соединителей.



 

Наверх