Светодиод

 

Светодиод относится к осветительной технике и используется в качестве составных частей ламп, светильников и других устройств для освещения жилых, производственных, культурных и др. помещений.

Известен светодиод, состоящий из корпуса, пластиковой силиконовой линзы, кристалла, выводов анода и катода и металлического основания. Его световой поток направлен перпендикулярно плоскости его монтажа, т.е. плоскости его основания.

Нижняя плоскость основания предложенного светодиода выполнена наклонной к плоскости монтажа, причем угол наклона выбирается в соответствии с требуемым углом излучения светодиодной лампы светильника. При таком исполнении светодиодов величина светового потока в зону освещения значительно увеличивается, а эффективность светодиодной лампы, в состав которой входят светодиоды, становится выше. 1 ил.

Светодиод относится к осветительной технике и используется в качестве составных частей ламп, светильников и других устройств для освещения жилых, производственных, культурных и др. помещений.

Известен светодиод («Полупроводниковая светотехника», 1, 2011, стр.49, рис.2), состоящий из корпуса, пластиковой силиконовой линзы, кристалла, выводов анода и катода и металлического основания.

Основной недостаток известного светодиода заключается в том, что максимум излучаемого им светового потока направлен перпендикулярно к нижней плоскости его основания, т.е. к плоскости монтажа.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы обеспечить направление максимума светового потока под углом к плоскости его монтажа, т.е. в соответствии с требуемым углом излучения светодиодной лампы или светильника.

Технический результат достигается тем, что светодиод, состоящий из корпуса, пластиковой силиконовой линзы, кристалла, выводов анода и катода и металлического основания, согласно нашему предложению, нижняя плоскость основания светодиода выполнена наклонной к плоскости монтажа, причем угол наклона выбирается в соответствии с необходимым углом излучения светодиодной лампы или светильника.

При таком исполнении светодиодов величина светового потока в требуемую зону освещения существенно увеличивается. Это открывает возможность производства светодиодных ламп, обеспечивающих достаточно высокую освещенность рабочей поверхности.

На фиг.1 представлена схема светодиода.

Светодиод состоит из корпуса 1, пластиковой силиконовой линзы 2. Под линзой расположен кристалл 3. Кристалл имеет выводы анода и катода соответственно 4 и 5 и металлическое, например алюминиевое, основание 6. Нижняя плоскость основания светодиода выполнено наклонным к плоскости монтажа под углом а.

Угол наклона а основания выбирается в соответствии требуемым углом излучения светодиодной лампы светильника. При таком исполнении светодиодов мощность светового потока в зону освещения значительно увеличивается, а эффективность светодиодной лампы, в состав которой входят светодиоды, становится выше. При этом открывается возможность производства светодиодных ламп с достаточно высокой освещенностью рабочей поверхности.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, полностью выполнена.

Светодиод, состоящий из корпуса, пластиковой силиконовой линзы, кристалла, выводов анода и катода и металлического основания, отличающийся тем, что нижняя плоскость металлического основания выполнена наклонной к плоскости монтажа, причем угол наклона выбирается в соответствии с необходимым углом излучения светодиодной лампы в зону освещения.



 

Похожие патенты:

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Устройство относится к области электротехники, а именно, к светодиодным приборам освещения. Может применяться в качестве рабочего, контурного, уличного, аварийного, утилитарного, заливающего, акцентного освещения, общей или скользящей подсветки стен, монтироваться в потолочные светильники или источники света прямого наблюдения. Отличаются долговечностью в использовании.
Наверх