Система мониторинга контролируемого объекта

 

Полезная модель относится к системам мониторинга контролируемых объектов типа телекоммуникационных шкафов «оптика до дома», обеспечивающие энергосберегающую, автономную, стабильную и бесперебойную работу. Технической задачей является упрощение и расширение функциональных возможностей системы. Телекоммуникационный шкаф 1 расположен внутри здания. В шкафу 1 размещено телекоммуникационное оборудование 2, к которому подключено объектовое устройство 3, обеспечивающее охрану, контроль и управление работой телекоммуникационного оборудование 2. Объектовое устройство 3 подключено к источнику электропитания 4, который представляет собой аккумулятор, накапливающий заряд от солнечной батареи 5. Солнечная батарея 5 размещена за пределами шкафа 1, на крыше здания, где географическими условиями обеспечивается длительность светового дня и интенсивность солнечного излучения, достаточного для заряда солнечной батареи 5 от солнечных лучей света 6. Система является энергосберегающей, снимает задачу учета электропотребления, работает стабильно и бесперебойно, кроме того, она является простой в монтаже и экономичной, 1 илл.

Полезная модель относится к системам мониторинга контролируемых объектов типа телекоммуникационных шкафов «оптика до дома», обеспечивающие энергосберегающую, автономную, стабильную и бесперебойную работу с использованием солнечной батареи.

Известна система мониторинга объектов телекоммуникации «ЦЕНСОР» (Патент РФ 86027, G08B 25/00, 2006 г.), которая включает объектовое устройство - периферийный терминал, выполненный с возможностью сбора данных о состоянии объекта мониторинга и передачи информации в диспетчерский центр. Устройства системы подключены к источнику напряжения вторичной сети электропитания объектов электросвязи либо к источнику питания 12V. Один из периферийных терминалов выполнен с возможностью осуществления контроля параметров электропитания, а к системе подключен счетчик электроэнергии, учитывающий объем потребляемой электроэнергии.

Работа системы зависит от качества электроэнергии, поставляемой энергосбытовой компанией, либо требует постоянной зарядки/ замены источника питания, что удорожает известную систему и не обеспечивает автономности, стабильности и бесперебойности в работе.

Наиболее близкой к заявляемой является система управления и контроля производственным процессом, которая обеспечивает диагностику работы источника питания передатчика технологического параметра (Патент РФ 2372667, G08C 19/02, Н04В 17/00, 2005 г.).

Указанная система относится к беспроводным полевым устройствам для производственных процессов и включает средства диагностики, схему обеспечения питания, аккумулятор и панель солнечна батарей. Схема обеспечения питания смонтирована в общем корпусе с полевым устройством либо расположена снаружи полевого устройства и вблизи него. Таким образом, указанная схема включает дополнительные компоненты, которые служат для устранения потребности в проводах и обеспечения беспроводной связи. Эти дополнительные компоненты могут служить источниками потенциальной неисправности системы, которые вносят ошибки в измерениях при управлении производственным процессом и могут привести к полному отказу в работе.

Кроме того, функции объектового устройства известной системы направлены на диагностику работы источника питания, а не на охрану, контроль и управление самого производственного процесса.

Потребляемая мощность полевого устройства для производственных процессов достаточно высока, поэтому бесперебойное питание должна осуществлять панель из солнечных батарей, что может быть неосуществимо из-за погодных условий.

Известная система является неоправданно сложной в случае ее использования для мониторинга телекоммуникационного оборудования, размещенного внутри небольшого телекоммуникационного шкафа нового типа «оптика до дома». Существует практика размещения подобных шкафов вблизи крыши здания, что значительно упрощает WX монтаж и подключение к источнику питания в виде одной солнечной батареи, помещенной на крыше без использования дополнительных компонентов в отличие от известной системы.

Потребляемая мощность телекоммуникационных шкафов составляет 50 Вт, а в ночное время суток, когда активность пользователей Интернета снижается, потребляемая мощность гораздо ниже. Таким образом, питание такого объекта мониторинга от солнечной батареи с площадью 1 м2, размещений на крыше здания, является оптимальным.

Технической задачей является упрощение и расширение функциональных возможностей системы.

Сущность технического решения заключается в том, что в системе мониторинга контролируемого объекта, включающего объектовое устройство, выполненное с возможностью сбора данных о состоянии объекта и подсоединенное к аккумулятору, накапливающему заряд электроэнергии от солнечной батареи, согласно формуле, контролируемым объектом служит телекоммуникационное оборудование, размещенное в телекоммуникационном шкафу, а объектовое устройство выполнено с возможностью осуществления функций охраны, контроля и управления работой указанного оборудования.

На фигуре показана схема заявляемой системы.

Телекоммуникационный шкаф 1 расположен внутри здания под его крышей. В шкафу 1 размещено телекоммуникационное оборудование 2, к которому подключено объектовое устройство 3, обеспечивающее охрану, контроль и управление работой телекоммуникационного оборудование 2. Объектовое устройство 3 подключено к источнику электропитания 4, которое представляет собой аккумулятор, накапливающий заряд от солнечной батареи 5. Солнечная батарея 5 размещена за пределами шкафа 1 на крыше здания, где географическими условиями обеспечивается длительность светового дня и интенсивность солнечного излучения, достаточного для заряда солнечной батареи 5 от солнечных лучей света 6.

Работа системы осуществляется следующим образом.

Солнечная батарея 5 размером 750 х 990 х 38 (см) и весом 5 кг размещена на крыше здания вблизи телекоммуникационного шкафа 1, передает заряд электроэнергии на аккумулятор 4, который накапливает его в течение светового дня и ночью отдает объектовому устройству 3. Телекоммуникационное оборудование 2 потребляет ночью электроэнергии гораздо меньше, чем днем и поэтому расходует ее экономно. Объектовое устройство 3 принимает сигналы с датчиков телекоммуникационного оборудования 2 и осуществляет контроль над его работой и управление, т.е. изменяет параметры работы за счет программного обеспечения.

Система является энергосберегающей, снимает задачу учета электропотребления, работает стабильно и бесперебойно, кроме того, она является простой в монтаже и экономичной.

Такие качества системы гарантируют ее широкую распространенность на подобного рода объектах связи.

Система мониторинга контролируемого объекта, включающая объектовое устройство, выполненное с возможностью сбора данных о состоянии объекта и подсоединенное к аккумулятору, накапливающему заряд электроэнергии от солнечной батареи, отличающаяся тем, что контролируемым объектом служит телекоммуникационное оборудование, размещенное в телекоммуникационном шкафу, а объектовое устройство выполнено с возможностью осуществления функций охраны, контроля и управления работой указанного оборудования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно, к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ)

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно, к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ)
Наверх