Вращающаяся цементная печь

 

Полезная модель относится к уплотнительным устройствам крупногабаритных вращающихся обжиговых печей производства сыпучих материалов путем обжига и может быть использована в различных отраслях промышленности. Созданная полезная модель направлена на удаление твердых веществ (клинкерной пыли) при накапливании их во внутреннем пространстве уплотнительного устройства лепесткового типа. Вращающаяся цементная печь, содержащая уплотнительное устройство лепесткового типа, закрепленного на корпусе холодильной камеры, отличающаяся тем, что она снабжена вертикальным трубопроводом с заслонкой, имеющей регулируемые грузы открытия и закрытия заслонки.

Ил. 2.

Полезная модель относится к области уплотнительных устройств вращающихся цементных печей и может быть использована в цементной промышленности, черной и цветной металлургии, а так же в различных видах промышленностей, производящих продукцию путем обжига или сушки в оборудовании вращающегося типа без ограничения его диаметра и длины.

В связи с тем, что уплотнительные устройства различных конструктивных разработок для вращающихся цементных печей имеют большую массу и размеры, а так же большие площади поверхностей трения сопрягаемых деталей, то необходима высокая точность при изготовлении, монтаже, смазке и очищения от пыли, поэтому они очень редко применяются в эксплуатации (Боганов, Л.И. Механическое оборудование цементных заводов [Текст]: учеб. пособие для техн. специальностей хим. технол. вузов и фак. - М.: Машгиз, 1962. - 348 с. с черт.: 22 см.- Библиограф, в конце глав. - 9000 экз. (в пер.).

В связи с тем, что существующие вращающиеся цементные печи в силу своих конструктивных особенностей и технологического процесса имеют осевое перемещение и радиальное биение, которые не позволяют осуществить без зазорное соединение ее с холодильной камерой, в результате чего через имеющийся зазор, который может достигать до 250 мм, во вращающуюся цементную печь вовлекается наружный воздух и его надо нагревать до 2300°С, а при пульсирующем режиме работы печи из холодильной камеры происходит выброс клинкерной пыли 100 мг на м3 газов, т.е. на печи диаметром 5 м за сутки выброс достигает до 43,2 кг. Эта клинкерная пыль оседает в уплотнительном устройстве и со временем деформирует и разрушает его, после чего пыль попадает в атмосферу.

Наиболее близким техническим решением является вращающаяся цементная печь (Патент на полезную модель 106344, опубл. 10.07.2011. Бюл. 19).

Недостатком такой вращающейся цементной печи является то, что устройство для удаления твердых веществ (клинкерной пыли) из внутреннего пространства уплотнительного устройства лепесткового типа содержит пневмоструйную камеру, для разработки которой для каждого типоразмера вращающейся цементной печи необходимы специалисты со знаниями аэродинамики, а для обеспечения ее работоспособности необходим постоянный отбор воздуха от вентиляторов холодильной камеры, а также необходим постоянный контроль за наличием пыли, чтобы не расходовать постоянно воздух и электроэнергию на привод вентиляторов.

Созданная полезная модель направлена на удаление твердых веществ (клинкерной пыли) при накапливании их во внутреннем пространстве уплотнительного устройства лепесткового типа.

Указанная задача достигается тем, что вращающаяся цементная печь, содержащая уплотнительное устройство лепесткового типа, закрепленного на корпусе холодильной камеры, отличающаяся тем, что она снабжена вертикальным трубопроводом с заслонкой, имеющей регулируемые грузы открытия и закрытия заслонки.

Таким образом, заявленное устройство удаления твердых веществ (клинкерной пыли) из внутреннего пространства уплотнительного устройства лепесткового типа цементной вращающейся печи, соответствует критерию полезной модели «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан главный вид устройства, а на фиг.2 - вид в разрезе.

Вращающаяся цементная печь содержит уплотнительное устройство лепесткового типа 1, с расположенным внизу коническим бункером 2, закрепленным на корпусе холодильной камеры 3, и образующей внутреннее пространство уплотнительного устройства лепесткового типа к коническому бункеру крепится трубопровод 5, в котором расположены заслонка 6 с резьбовым рычагом 7 с грузом 8, и упор 9.

Удаление твердых веществ (клинкерной пыли) из внутреннего пространства уплотнительного устройства лепесткового типа происходит следующим образом. При работе цементной вращающейся печи 10 твердые вещества (клинкерная пыль) через зазор 11 между вращающейся печью 10 и холодильной камерой 3 под давлением газов приникают во внутреннее пространство уплотнительного устройства лепесткового типа 4 и оттуда ссыпаются в бункер конический 2 и далее попадают на заслонку 6, которая прижимается под действием резьбового рычага 7 с грузами 8 к упору 9, когда масса просыпавшихся твердых частиц создает с заслонкой опрокидывающий момент больше момента грузов, заслонка поворачивается и просыпавшаяся масса твердых частиц поступает в трубопровод 5 и далее в холодильную камеру 3, после этого заслонка под действием грузов 8 закрывается и устанавливается на упор 9. Грузы 8 можно перемещать по резьбовому рычагу 7, для регулировки количества массы твердых частиц, воздействующих на открытие заслонки.

Таким образом, использование такого устройства для удаления твердых веществ (клинкерной пыли) позволяет своевременно удалять их, а закрытием заслонки 6 устраняется поступление горячих газов из холодильной камеры 3 во внутреннее пространство уплотнительного устройства лепесткового типа 4, в результате чего увеличивается срок работы уплотнительного устройства лепесткового типа.

Использование предлагаемого устройства для удаления твердых веществ (клинкерной пыли) из внутреннего пространства уплотнительного устройства лепесткового типа цементной вращающейся печи по сравнению с существующими, имеет следующие преимущества:

1. Удаление твердых частиц происходит без механических и физических затрат труда.

2. Простота и надежность конструкции.

3. Исключено попадание горячих газов из холодильной камеры в подуплотнительное пространство из-за наличия заслонки.

4. Возможность регулирования усилия открытия заслонки.

5. Проектирование, изготовление и монтаж устройства не требует специалистов с высокой квалификацией.

6. Для работы устройства не требуется использование энергоносителей.

Вращающаяся цементная печь, содержащая уплотнительное устройство лепесткового типа с размещенным внизу коническим бункером, закрепленным на корпусе холодильной камеры, и прикрепленный к коническому бункеру вертикальный трубопровод с заслонкой, имеющей регулируемые грузы для ее открытия и закрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в металлургических агрегатах, преимущественно для футеровки арочных сводов мартеновских печей

Полезная модель относится к области авиационной и энергетической промышленности и может найти применение в теплозащитных элементах конструкций форсажных камер, жаровых труб камер сгорания и других частей горячего тракта газотурбинных двигателей (ГТД) и установок (ГТУ)
Наверх