Вращающаяся цементная печь

 

Полезная модель относится к уплотнительным устройствам крупногабаритных вращающихся обжиговых печей производства сыпучих материалов путем обжига и может быть использована в различных отраслях промышленности. Созданная полезная модель направлена на постоянное удаление пыли из уплотнения в процессе ее появления, без проведения демонтажных работ и затрат человеческого труда, что позволяет устранить ручной труд по удалению, погрузке и вывозки пыли на автотранспорте и улучшает экологическую обстановку. Вращающаяся цементная печь содержит уплотнительное устройство лепесткового типа, закрепленное на корпусе холодильной камеры, отличающаяся тем, что уплотнительное устройство с целью удаления пыли из внутреннего пространства, устранения выброса ее в атмосферу и увеличения срока эксплуатации уплотнения имеет пневмоструйную камеру, содержащую бункер, трубопровод, конус и смеситель. Ил.1.

Полезная модель относится к уплотнительным устройствам вращающихся цементных печей и может быть использована в цементной промышленности, черной и цветной металлургии, при производстве путем обжига различных материалов и является усовершенствованием известного уплотнения вращающейся цементной печи.

В связи с тем, что уплотнительные устройства вращающихся цементных печей имеют большую массу и размеры, большие площади трущихся поверхностей и требуют обеспечения высокой точности при изготовлении, монтаже, смазке и очищения от пыли они очень редко применяются в эксплуатации (Боганов, Л.И. Механическое оборудование цементных заводов [Текст]: учеб. пособие для техн. специальностей хим. технол. вузов и фак. - М.: Машгиз, 1962. - 348 с.с черт.: 22 см. - Библиограф, в конце глав. - 9000 экз. (в пер.).

В связи с тем, что существующие печи между вращающимся корпусом печи и холодильником имеют зазор до 250 мм, то через этот зазор в корпус уплотнительного устройства из клинкерного холодильника в холодильную камеру происходит постоянный выброс твердых веществ 100 мг на м газов, т.е. на печи диаметром 5 м за сутки выброс достигает до 43,2 кг. Эти твердые вещества оседают в уплотнительном устройстве и со временем деформируют его, т.е. изгибают нижние лепестки уплотнения и разрушают их, в результате чего происходит просыпь твердых веществ на землю и ее необходимо периодически удалять.

Наиболее близким техническим решением является конструкция уплотнительного устройства лепесткового типа (AC SU 1768901, опубл. 15.10.1992).

Недостатком такого уплотнительного устройства является то, что удаление твердых веществ производится путем демонтажа компенсирующего элемента 6, грузов 22 и 23 специальными скребками с последующим монтажом всех элементов и вывозом твердых веществ за пределы завода.

Созданная полезная модель направлена на постоянное удаление твердых веществ из уплотнительного устройства лепесткового типа в процессе их появления, без проведения демонтажных работ и затрат человеческого труда, что позволяет устранить ручной труд по удалению, погрузке и вывозке твердых веществ на автотранспорте и улучшает экологическую обстановку.

Указанная задача достигается тем, что вращающаяся цементная печь содержит уплотнительное устройство лепесткового типа, закрепленное на корпусе холодильной камеры, отличающаяся тем, что для удаления твердых веществ из внутреннего пространства, устранения их выброса в атмосферу и увеличения срока эксплуатации уплотнительного устройство лепесткового типа снабжена пневмоструйной камерой, содержащей бункер, соединенный трубопроводом со смесительной камерой с конусом, ускоряющим поток воздуха, поступающий из холодильника.

Таким образом, заявленное устройство удаления пыли из уплотнительного устройство лепесткового типа цементной вращающейся печи, соответствует критерию полезной модели «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом, где показан главный вид устройства спереди и вид устройства в разрезе.

Пневмоструйная камера удаления пыли из уплотнительного устройства лепесткового типа цементной вращающейся печи содержит бункер 1, закрепленный на стенке холодильной камеры 2 и уплотнительного устройства лепесткового типа 3, с прорезью для просыпи твердых веществ в бункер, которая по трубопроводу 4 поступает в смесительную камеру 5, с конусом 6, ускоряющим поток воздуха, поступающего из вентиляторов холодильника. В смесительной камере поток воздуха захватывает твердые вещества и сбрасывает их в холодильник, откуда они вместе с охлажденным клинкером поступает на помол.

Таким образом, применение пневмоструйного устройства для удаления твердых веществ из уплотнительного устройства лепесткового типа цементной вращающейся печи позволяет эксплуатировать уплотнительное устройство лепесткового типа цементной вращающейся печи без применения ручного труда по удалению твердых веществ, затрат по вывозу их за пределы завода, улучшение экологии и дальнейшее их использование при производстве цемента.

Использование предлагаемого пневмоструйного устройства для удаления твердых веществ из уплотнительного устройства лепесткового типа цементной вращающейся печи по сравнению с существующими, имеет следующие преимущества:

1. Постоянное удаление твердых веществ, в результате чего они не попадают в зазор между трущимися поверхностями уплотнительного устройства лепесткового типа и корпусом цементной вращающейся печи, что обеспечивает их минимальный износ.

2. В корпусе уплотнительного устройства лепесткового типа создается дополнительное разряжение, и твердые вещества не выбрасываются в атмосферу, в результате чего улучшается экологическая обстановка.

3. Увеличивается срок эксплуатации уплотнительного устройства лепесткового типа, в результате чего уменьшается количество межремонтых простоев цементной вращающейся печи, что влечет за собой увеличение выпуска продукции.

4. Поступающий воздух из пневмоструйной камеры в газы холодильника увеличивает содержание в них кислорода, что способствует более полному сгоранию топлива.

Вращающаяся цементная печь содержит уплотнительное устройство лепесткового типа, закрепленное на корпусе холодильной камеры печи, отличающаяся тем, что для удаления пыли из внутреннего пространства, устранения ее выброса в атмосферу и увеличения срока эксплуатации печь снабжена пневмоструйной камерой, содержащей бункер, соединенный трубопроводом со смесительной камерой с конусом, ускоряющим поток воздуха, поступающий из холодильной камеры.



 

Похожие патенты:

Устройство относит к группе монтажного и демонтажного оборудования и предназначено для сноса зданий и сооружений. Состоит из шасси на гусеничном ходу, поворотной платформы, установленной на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом и систему гидропривода.
Наверх