Фланец присоединительный универсальный

 

Заявляемая полезная модель относится к области машиностроения, конкретно к фланцевым соединениям труб, и может быть использовано для гидравлических испытаний трубопроводной арматуры фланцевого типа.

Фланец присоединительный универсальный включает в себя плоское кольцо с центральным отверстием и отверстиями под шпильки, расположенными на торцевой поверхности, отверстия под шпильки являются нарезными и несквозными, на одном из торцов фланца отверстия под шпильки расположены в несколько (более, чем в один) рядов с диаметрами окружностей, соответствующими установочным диаметрам крепления фланцев, установленным действующими стандартами, а на торцевых поверхностях выполнена насечка в виде четырехугольных пирамид с усеченной вершиной.

Фланец присоединительный универсальный используется следующим образом: к плоскому кольцу 1 фланца присоединительного универсального присоединяется с одного торца фланец стенда для гидравлических испытаний 4, а с другого торца, где расположены отверстия под шпильки 3 в несколько (более, чем в один) рядов, образующих концентрические окружности, к одному из рядов отверстий под шпильки 3, соответствующему установочному диаметру присоединяемого фланца, присоединяется фланец испытуемого изделия 5. Присоединение фланца присоеднительного универсального к фланцам стенда для гидравлических испытаний 4 и испытуемого изделия 5 осуществляется с использованием уплотнительных изделий - резиновых пластин 6 и 7 - и с помощью крепежных изделий - шпилек 8 и гаек 9.

При необходимости провести испытания испытуемого изделия 5 с другим типоразмером фланца, фланец испытуемого изделия 5 подсоединяется к другому ряду отверстий под шпильки 3, соответствующему установочному диаметру фланца испытуемого изделия 5, того же фланца подсоединительного универсального.

Заявляемая полезная модель позволяет при использовании ее в составе стенда для гидравлических испытаний трубопроводной арматуры проводить испытания изделий с широким диапазоном типоразмеров присоединительных элементов без применения дополнительных переходных изделий.

Устройство относится к области машиностроения, конкретно к фланцевым соединениям труб, и может быть использовано в составе стенда для гидравлических испытаний трубопроводной арматуры фланцевого типа.

Известен фланец плоский приварной (ГОСТ 12820-80*. Фланцы стальные плоские приварные на Ру от 0,1 до 2,5 МПа (от 1 до 25 кгс/см2). Конструкция и размеры. [Текст]. Введ 1983-01-01.), включающий в себя кольцо с центральным отверстием и отверстиями под шпильки, расположенными на торцевой поверхности. Это устройство наиболее близко к заявляемому и принимается в качестве прототипа.

При использовании прототипа в составе стенда для гидравлических испытаний трубопроводной арматуры для присоединения к стенду испытываемого изделия его недостатком является отсутствие универсальности, проявляющееся в том, что прототип не позволяет присоединять изделия с разными установочными диаметрами фланцев, что затрудняет проведение гидравлических испытаний изделий с различными типоразмерами присоединительных элементов без применения дополнительных переходных изделий.

Суть заявляемого технического решения состоит в том, что в известном фланце плоском приварном, включающем в себя кольцо с центральным отверстием и отверстиями под шпильки, расположенными на торцевой поверхности, отверстия под шпильки являются нарезными и несквозными, на одном из торцов фланца отверстия под шпильки расположены в несколько (более, чем в один) рядов, а на торцевых поверхностях фланца выполнена насечка в виде четырехугольных пирамид с усеченной вершиной.

Сравнительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показал, что заявляемое техническое решение обладает признаками, не совпадающими с прототипом, а именно: отверстия под шпильки являются нарезными и несквозными, на одном из торцов фланца отверстия под шпильки расположены в несколько (более, чем в один) рядов, а на торцевых поверхностях фланца выполнена насечка в виде четырехугольных пирамид с усеченной вершиной.

Сравнительный анализ заявляемой полезной модели с другими техническими решениями показал, что при использовании заявляемого фланца присоединительного универсального в составе стенда для гидравлических испытаний трубопроводной арматуры для присоединения к стенду испытываемого изделия расположение отверстий под шпильки на одном из торцов фланца в несколько (более, чем в один) рядов позволяет присоединять к заявляемому фланцу присоединительному универсальному испытуемые изделия с присоединительными элементами разных типоразмеров; исполнение отверстий под шпильки нарезными обеспечивает надежное крепление на заявляемом фланце присоединительном универсальном фланца испытуемого изделия; исполнение отверстий под шпильки несквозными позволяет избежать риска нарушения герметичности, если диаметр трубопровода испытываемого изделия превышает диаметр одного или нескольких рядов отверстий под шпильки; применение насечки в виде четырехугольных пирамид с усеченной вершиной на торцевых поверхностях заявляемого фланца присоединительного универсального совместно с уплотнением, например, в виде резиновых пластин обеспечивает герметичность соединения при проведении гидравлических испытаний. Таким образом, заявляемая полезная модель при использовании ее в составе стенда для гидравлических испытаний трубопроводной арматуры для присоединения к стенду испытываемого изделия позволяет обеспечить универсальность, проявляющуюся в возможности надежно присоединять изделия с разными установочными диаметрами фланцев, что позволяет проводить гидравлические испытания изделий с широким диапазоном типоразмеров присоединительных элементов без применения дополнительных переходных изделий.

На фиг.1 изображен фланец присоединительный универсальный, главный вид.

На фиг.2 изображен фланец присоединительный универсальный в разрезе А-А.

На фиг.3 изображен вариант использования фланца присоединительного универсального в составе стенда для гидравлических испытаний трубопроводной арматуры фланцевого типа.

На фиг.4 изображена насечка в виде четырехугольных пирамид с усеченной вершиной на торцевых поверхностях фланца присоединительного универсального - выносной элемент Б разреза А-А фланца присоединительного универсального.

На фиг.5 изображена насечка в виде четырехугольных пирамид с усеченной вершиной на торцевых поверхностях фланца присоединительного универсального - вид В выносного элемента Б разреза А-А фланца присоединительного универсального.

Фланец присоединительный универсальный включает в себя кольцо 1 с центральным отверстием 2 и отверстиями под шпильки 3.

Фланец присоединительный универсальный используется следующим образом: к кольцу 1 фланца присоединительного универсального присоединяется с одного торца фланец стенда для гидравлических испытаний 4, а с другого торца, где расположены отверстия под шпильки 3 в несколько (более, чем в один) рядов, к одному из рядов отверстий под шпильки 3, соответствующему установочному диаметру присоединяемого фланца, присоединяется фланец испытуемого изделия 5. Присоединение фланца присоединительного универсального к фланцам стенда для гидравлических испытаний 4 и испытуемого изделия 5 осуществляется с использованием уплотнительных изделий - например, резиновых пластин 6 и 7 - и с помощью крепежных изделий - шпилек 8 и гаек 9.

При необходимости провести испытания испытуемого изделия 5 с другим типоразмером фланца, фланец испытуемого изделия 5 подсоединяется к другому ряду отверстий под шпильки 3, соответствующему установочному диаметру фланца испытуемого изделия 5, того же фланца присоединительного универсального.

Заявляемая полезная модель при использовании ее в составе стенда для гидравлических испытаний трубопроводной арматуры для присоединения к стенду испытываемого изделия позволяет обеспечить универсальность, проявляющуюся в возможности надежно присоединять изделия с разными установочными диаметрами фланцев, что позволяет проводить гидравлические испытания изделий с широким диапазоном типоразмеров присоединительных элементов без применения дополнительных переходных изделий.

Фланец присоединительный универсальный, включающий в себя кольцо с центральным отверстием и отверстиями под шпильки, расположенными на торцевой поверхности, отличающийся тем, что отверстия под шпильки являются нарезными и несквозными, на одном из торцов фланца отверстия под шпильки расположены в несколько (более, чем в один) рядов, а на торцевых поверхностях фланца выполнена насечка в виде четырехугольных пирамид с усеченной вершиной.



 

Похожие патенты:
Наверх