Гибкий рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности

 

Гибкий рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности может использоваться при расчистке линий электропередач и связи, в лесопромышленном комплексе, лесном хозяйстве, а также при культуртехнических работах. Гибкий рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности включает корпус с приводом и валом, на котором смонтирован диск с осями. На осях шарнирно закреплены гибкие срезающие устройства. Оси размещены в радиально направленных по отношению к оси вала направляющих и снабжены механизмом их перемещения. Устройство повышает надежность рабочего органа и позволяет уменьшить требуемую мощность привода.

Гибкий рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности может использоваться при расчистке линий электропередач и связи, в лесопромышленном комплексе, лесном хозяйстве, а также при культуртехнических работах.

Известен рабочий орган кустореза, включающий корпус с приводом и валом, на котором смонтирован диск с осями, и шарнирно закрепленными на них посредством гибких связей режущими органами. На каждой оси смонтирован дополнительный плоский нож, расположенный выше режущего органа и имеющий длину, преимущественно равную длине гибкой связи [1]. Этот рабочий орган обладает недостаточной надежностью, так как измельчение срезанной древесно-кустарниковой растительности осуществляется жестко установленными на роторе плоскими ножами, которые испытывают высокие динамические нагрузки, в результате чего будут быстро выходить из строя.

Известен рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности, включающий корпус с приводом и валом, на котором смонтирован диск с осями и шарнирно закрепленными на них гибкими срезающими устройствами [2]. Недостатком такого рабочего органа является неизменяемый вылет гибких срезающих устройств, а соответственно неизменяемая площадь, на которой происходит срезание древесно-кустарниковой растительности. При работе на обрабатываемой площади древесно-кустарниковая растительность может быть распределена неравномерно, куртинами. Срезание такой сконцентрированной древесно-кустарниковой растительности (куртины) увеличивает нагрузку на привод, а также повышает требование к мощности привода.

Техническим результатом, на достижения которого направлен заявляемый гибкий рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности, является: повышение надежности рабочего органа и снижение требуемой мощности привода.

Достигается технический результат за счет того, что оси диска размещены в радиально направленных по отношению к оси вала направляющих и снабжены механизмом их перемещения в этих направляющих.

На фиг.1 показан гибкий рабочий орган для срезания древесно-кустарниковой растительности, вид сбоку в разрезе. На фиг.2 - гибкий рабочий орган для срезания древесно-кустарниковой растительности, вид сверху. На фиг.1 и фиг.2 полностью показано одно гибкое срезающее устройство.

Гибкий рабочий орган для срезания древесно-кустарниковой растительности включает корпус 1 с приводом (не показан) и валом 2, на котором смонтирован диск 3 с осями 4, и шарнирно закрепленными на них гибкими срезающими устройствами 5. Каждый гибкий рабочий орган выполнен комбинированным в виде звеньев 6, скрепляющих между собой как измельчающие 7, так и срезающий 8 элементы. Оси 4 размещены в радиально направленных по отношению к оси вала направляющих 9 и снабжены механизмом их перемещения 10. Гибкий рабочий орган для срезания древесно-кустарниковой растительности при помощи подвески может быть установлен на самоходном шасси (не показаны). Количество гибких срезающих устройств зависит от природно-производственных условий эксплуатации

Работа предлагаемого гибкого рабочего органа для срезания древесно-кустарниковой растительности осуществляется следующим образом. Включают привод, и при помощи вала 2 диск 3 с закрепленными на нем гибкими срезающими устройствами 5 начинает вращаться. Гибкий рабочий орган машины подводят к древесно-кустарниковой растительности. Срезающим элементом 8 древесно-кустарниковая растительность срезается. Срезанная древесно-кустарниковая растительность попадает затем в зону действия элементов 7 гибких срезающих устройств 5, в результате чего измельчается ими и разбрасывается. При увеличении концентрации стволов древесно-кустарниковой растительности, увеличении их диаметров при помощи механизма перемещения 10 оси 4 по направляющим 9 перемещаются к центру диска 3. Благодаря этому уменьшается вылет гибких срезающих устройств.

Таким образом, рабочий орган машины обеспечивает срезание древесно-кустарниковой растительности, ее измельчение и разбрасывание. Ввиду возможности изменения вылета гибких срезающих устройств можно варьировать нагрузку на рабочий орган. При увеличении концентрации древесно-кустарниковой растительности вылет гибких срезающих устройств уменьшают, и тем самым снижается нагрузку на рабочий орган. При уменьшении концентрации древесно-кустарниковой растительности вылет гибких срезающих устройств увеличивают, и тем самым увеличивается площадь обработки. Благодаря этому повышается надежность рабочего органа. Кроме того появляется возможность установки привода с меньшей мощностью, так как при необходимости нагрузку можно варьировать.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Патент SU 1812934 «Ротор кустореза», заявлен 30.04.1993 г.

2. Патент RU 2238637 «Ротор кустореза», заявлен 03.02.2003 г.

Гибкий рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности, включающий корпус с приводом и валом, на котором смонтирован диск с осями и шарнирно закрепленными на них гибкими срезающими устройствами, отличающийся тем, что оси диска размещены в радиально направленных по отношению к оси вала направляющих и снабжены механизмом их перемещения в этих направляющих.



 

Наверх