Теплоизоляционное изделие


E04B1/74 - изоляция, поглощение или отражение тепла, звука или шума (придание помещениям определенной формы или сооружение в помещениях специальных устройств для воздействия на акустические условия E04B 1/99); прочие способы, применяемые в строительстве, для обеспечения нормального теплового или акустического режима, например аккумуляции тепла в стенах (противопожарная защита E04B 1/94; строительные элементы, предназначенные преимущественно для конструктивных целей E04C 1/00-E04C 3/00; предназначенные преимущественно для покрытия поверхности E04F 13/00; в качестве внутренних слоев для половых настилов E04F 15/18; закрывающие элементы для проемов в стенах и т.п E06B)

 

Технический результат заявленной полезной модели заключается в обеспечении высокого уровня теплоизоляции и удобстве монтажа теплоизоляционного изделия. Для достижения указанного технического результата, по меньшей мере, две противоположные боковые стороны теплоизоляционного изделия, состоящего из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба, выполнены с продольными стыковочными пазами и соответствующими продольными выступами. Теплоизоляционное изделие может быть выполнено прямоугольной формы. Теплоизоляционное изделие может быть выполнено криволинейной формы.

Полезная модель относится к области строительства, строительных материалов и может быть использована для технологии изготовления теплоизоляционного покрытия различных сооружений.

Из уровня техники известны аналоги заявленной полезной модели: теплоизоляционная плита (патент РФ 59050, 2006 г), теплоизоляционное изделие из натуральных волокон льна (www.ecoteplin.ru).

Из уровня техники известен ближайший аналог заявленной полезной модели теплоизоляционное изделие, состоящее из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба (http://www.corkhome.ru). Недостатком изделия является низкий уровень теплоизоляции в швах между линиями соединения плит, где образуются каналы утечки тепла.

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик теплоизоляционного изделия. Технический результат заявленной полезной модели заключается в обеспечении высокого уровня теплоизоляции и удобства монтажа теплоизоляционного изделия.

Для достижения указанного технического результата, по меньшей мере, две противоположные боковые стороны теплоизоляционного изделия, состоящего из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба, выполнены с продольными стыковочными пазами и соответствующими продольными выступами. Теплоизоляционное изделие может быть выполнено прямоугольной формы. Теплоизоляционное изделие может быть выполнено криволинейной формы.

Агломерат с плотностью 90-130 кг/м3 называется термическим (черным агломератом), обладает уникальными теплоизоляционными свойствами: теплопроводность 0,040 Вт/мК.

У данного вида агломерата высокие деформационно-прочностные свойства: нормальный предел прочности на разрыв -0,94 кг/см2, прочность на сдвиг - 1,8 кг/см2, деформация при 10% сжатии -1,78 кг/см2. Противоположные боковые стороны теплоизоляционного изделия, выполненные с продольными стыковочными пазами и соответствующими продольными выступами позволяют осуществить удобство монтажа за счет точной стыковки соседних плит и обеспечить высокий уровень теплоизоляции в швах между линиями соединения плит, где образуются каналы утечки тепла.

В зависимости от формы изолируемой поверхности теплоизоляционное изделие может иметь прямоугольную или криволинейную форму.

Более подробно сущность полезной модели поясняется приведенными ниже примерами реализации и иллюстрируется:

Фиг.1 - поперечный разрез плиты с прямоугольным поперечным сечением.

Фиг.2 - поперечный разрез плиты с дугообразным поперечным сечением.

Плита имеет основу 1, выполненную из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба, с плотностью 110 кг/м3, с теплопроводностью 0,040 Вт/мК. Размеры плиты могут составлять: толщина от 10 до 150 мм, ширина от 600 до 1200 мм, - длина от 1000 до 4500 мм. Размеры паза 2 и выступа 3 зависят от толщины и формы плиты. Продольными стыковочными пазами и соответствующими продольными выступами могут быть снабжены все боковые стороны плиты.

Теплоизоляционная плита изготовляется следующим образом. Теплоизоляционная плита изготавливаются из измельченных частиц коры пробкового дуба, которые прессуются в блоки при высокой температуре без добавления связующих веществ, так как пробка содержит уникальный природный «клей высшего качества» - суберин. Регулируя степень сжатия частиц пробки, температуру и время обработки, выбранные для процесса, можно получить конечный агломерат различной плотности и формы.

Монтаж теплоизоляционной плиты осуществляется следующим образом. Наличие выступов и впадин позволяет стыкуемые плиты соединять «в замок». Наличие пазов на боковых поверхностях плиты обеспечивает возможность одновременного соединения смежных плит встык и крепление их к строительным конструкция крепежным элементом, например с помощью дюбеля со шляпкой тарельчатого типа.

Утепление сооружений с наружной и внутренней стороны с применением теплоизоляционных изделий из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба обеспечивает существенную экономию на отоплении, гарантирует качественную теплоизоляцию при 100-процентной экологической чистоте материала. Изделие не подвержено гниению, воздействию грызунов, неуязвимо для плесени. Пробковые плиты устойчивы к воздействию углеводородов, химически инертны, могут использоваться в контакте с битумом (асфальтом). Непроницаемы для ультрафиолетового излучения, не проводят электричество.

1. Теплоизоляционное изделие, состоящее из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба, отличающееся тем, что, по меньшей мере, две противоположные боковые стороны изделия выполнены с продольными стыковочными пазами и соответствующими продольными выступами.

2. Теплоизоляционное изделие по п.1, отличающееся тем, что изделие выполнено прямоугольной формы.

3. Теплоизоляционное изделие по п.1, отличающееся тем, что изделие выполнено криволинейной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов

Средства информационной безопасности относятся к радиотехнике и могут быть использованы для обеспечения комплексной (в том числе, технической) защиты территориально-распределенных объектов информатизации от утечки информации по техническим каналам за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) в диапазоне частот 10 кГц-1,8 ГГц.

Баня // 119776
Наверх