Стыковое соединение сборных железобетонных элементов зданий и сооружений

 

Стыковое соединение сборных железобетонных элементов зданий и сооружений содержит стыкуемые элементы, например, панели 1 и 2, горизонтальные петлеобразные выпуски 3, вертикальную арматуру 4, полости 5,6, анкер 7.

1 нез. п.ф. 2 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к строительным конструкциям, а именно к средствам соединения строительных конструкций, в частности, соединения строительных элементов в форме плит друг с другом и может найти применение при строительстве зданий и сооружений.

Известен узел сопряжения строительных конструкций (РФ, пм 111863, МПК Е04В 1/61 от 25.07.2011 г., опубл. 27.12.2011 г).

Указанное соединение содержит внутренние панели и элементы их соединения в виде арматурных петлеобразных выпусков, прямых арматурных выпусков, арматурных стержней, С-образных скоб, дополнительного соединительного элемента и Г-образных арматурных стержней.

Недостатком указанного соединения является сложность конструкции и большая металлоемкость.

Известен вертикальный стык стеновых панелей сейсмостойкого крупнопанельного здания (РФ, п. 1794150, МПК Е04В 1/38, 1/61, от 29.03.1991 г., опубл. 07.02.1993 г.).

Вертикальный стык включает торцевые рифленые грани панелей, вертикальную непрерывную арматуру, горизонтальную арматурную связь и бетон омоноличивания. Стык на одной четвертой его высоты снабжен спиральной вертикальной непрерывной обмоткой, охватывающей вертикальную арматуру, а рифления и омоноличивание торцовых граней выполнены на четверти их высоты.

Недостатком указанного соединения является недостаточная прочность вертикального стыка соединения, а также сложность опалубочных и монолитных работ при его изготовлении.

Указанное соединение выбрано заявителем в качестве прототипа.

Техническим результатом предполагаемой полезной модели, является повышение несущей способности соединения.

Поставленный результат достигается тем, что в стыковом соединении сборных железобетонных элементов зданий и сооружений, содержащем установленные в торцах стыкуемых элементов встречно направленные горизонтальные петлеобразные выпуски, связанные непрерывной вертикальной арматурой и замоноличенные бетоном или растворной смесью, согласно полезной модели, в торцах стыкуемых элементов выполнены полости.

Горизонтальные петлеобразные выпуски выполнены из стержневой или проволочной или тросовой арматуры.

Полости выполнены прямоугольной или трапециевидной формы.

Выполнение в торцах стыкуемых элементов полостей, позволяет при заливке в соединение бетонной или растворной смеси обеспечить заполнение этих полостей указанными смесями, что при их застывании обеспечивает надежную связь арматуры и торцов стыкуемых элементов, например, панелей между собой, что обеспечивает прочность соединения, повышает сопротивление нагрузкам, т.е. несущую способность соединения.

Выполнение горизонтальных петлеобразных выпусков из стержневой или проволочной или тросовой арматуры позволяет получить соединение смежных панелей без применения сварки, а, следовательно, исключить работы по дополнительной антикоррозийной обработке в построечных условиях.

Выполнение полостей прямоугольной или трапециевидной формы является оптимальным для того, чтобы обеспечить прочность соединения за счет образования соединения «шип-паз», повышающего сопротивление нагрузкам, т.е. повысить несущую способность соединения.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид стыкуемых элементов; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Стыковое соединение сборных железобетонных элементов зданий и сооружений содержит стыкуемые элементы, например, панели 1 и 2, горизонтальные петлеобразные выпуски 3, вертикальную арматуру 4, полости 5, 6, анкер 7.

Стыковое соединение образуют следующим образом.

При изготовлении панелей 1, 2 металлические тонкостенные коробки со съемными крышками (на фиг. не показаны) со вложенными в них петлеобразными выпусками 3 устанавливают в торцы несущего слоя панелей 1 и 2 анкером 7 внутрь. После бетонирования и набора бетоном прочности, осуществляют распалубку панелей 1 и 2, снимают крышки коробок, освобождают петли 3 и расправляют их. Затем через петли 3 пропускают стержень 4. Далее стык между панелями 1 и 2 замоноличивают бетоном, который заполняет образованные металлическими коробками полости 5 и 6.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет обеспечить надежную связь арматуры и торцов стыкуемых элементов, например, панелей между собой, что обеспечивает прочность соединения, повышает сопротивление нагрузкам, т.е. несущую способность соединения.

1. Стыковое соединение сборных железобетонных элементов в зданиях и сооружениях, содержащее установленные в торцах стыкуемых элементов встречно направленные горизонтальные петлеобразные выпуски, связанные непрерывной вертикальной арматурой и замоноличенные бетоном или растворной смесью, отличающееся тем, что в торцах стыкуемых элементов выполнены полости.

2. Стыковое соединение по п.1, отличающееся тем, что горизонтальные петлеобразные выпуски выполнены из стержневой или проволочной или тросовой арматуры.

3. Стыковое соединение по п.1, отличающееся тем, что полости выполнены прямоугольной или трапециевидной формы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Двухполочный сборный железобетонный ригель относится к области строительства и может быть использован в качестве несущего ригеля для многоэтажных и высотных зданий при связевой системе каркаса и шарнирным сопряжением ригеля с колонной.
Наверх