Устройство для скалывания льда

 

Полезная модель относится к области дорожного машиностроения и может найти применение в устройствах для очистки и удаления снежных и ледяных образований с дорожных покрытий и тротуаров.

Устройство для скалывания льда, содержит рабочий орган, выполненный в виде пластины жестко соединенной со штоком, режущая сторона которой заострена, а шток служит для подсоединения к источнику силы, рабочий орган совершает возвратно-поступательные движения параллельно очищаемой поверхности, с частотой от 15 до 50 движений в секунду и с люфтом в вертикальной плоскости 2-3 мм., а сверху рабочего органа выполнены ребра, расположенные параллельно линии движения, причем количество ребер может быть от 1 до 4.

Ребра рабочего органа имеют пилообразную форму или в сечении овальную форму, причем режущая сторона ребер заострена.

Рабочий орган устройства соединен с источником силы. В качестве источника силы могут быть использованы:: электрический отбойный молоток, пневматический отбойный молоток, и отбойный молоток с ДВС установленные на раме с опорой и рукоятками. Ил.3

Полезная модель относится к области дорожного машиностроения и может найти применение в устройствах для очистки и удаления снежно-ледяных образований с дорожных покрытий и тротуаров.

Из уровня техники известно устройство для скалывания льда и уплотненного снега на дорожных покрытиях, содержащее раму, имеющую опору в средней части и рукоятки для оператора с одной стороны, а также рабочий орган в виде ударника с другой. Ударник является составной частью каретки, смонтированной с возможностью перемещения в направляющих рамах и связанный кинематически с силовым приводом в виде двигателя. Кроме того имеется шатунно-кривошипный механизм, конический редуктор и муфта, связанные с электродвигателем (Ас 1663087, кл E01H 5/12, публ. 15.07.91 г.)

Основным недостатком этого устройства является сложность конструкции.

Известно также устройство для скалывания льда, содержащее раму с опорой и рукоятками, на которой смонтирован силовой привод, кинематически связанный с ударником, силовой привод включает двигатель внутреннего сгорания (ДВС), который посредством гибкого вала связан с генератором электрического тока, подаваемого на электромагнитный двигатель, на якоре которого закреплен ударник (ПМ 104565, КЛ E01H 5/12) «Устройство для скалывания льда», RU, 2011 г.

Недостатки этих устройств заключаются в том, что при удалении тонкого слоя льда применение ударной силы перпендикулярно к дорожному покрытию, приводит к повреждению дорожного покрытия.

За прототип взято устройство для уборки ледяных образований, содержащее штангу и закрепленный на ней рабочий орган с режущей кромкой, крепление рабочего органа к штанге выполнено посредством кронштейна, расположенного под углом к рабочему органу (ПМ 109153, КЛ E01H 5/00, RU, 2011 г.)

Недостатком этой полезной модели является использование мускульной человеческой силы, а следовательно низкая производительность труда.

Технический результат (цель) полезной модели является повышение производительности труда, исключения повреждения очищаемой поверхности.

Технический результат достигается тем, что устройство для скалывания льда, содержит рабочий орган, выполненный в виде пластины жестко соединенной со штоком, режущая сторона которой заострена, а шток служит для подсоединения к источнику силы, рабочий орган совершает возвратно-поступательное движение параллельно очищаемой поверхности, с частoтой от 15 до 50 движений в секунду и с люфтом в вертикальной плоскости 2-3 мм, а сверху рабочего органа выполнены ребра, расположенные параллельно линии движения, причем количество их может быть от 1 до 4.

Ребра рабочего органа имеют пилообразную форму или в сечении овальную форму, причем режущая сторона ребер заострена.

Рабочий орган устройства соединен с источником силы. В качестве источника силы могут быть использованы отбойные молотки: электрический отбойный молоток, пневматический отбойный молоток, или отбойный молоток с ДВС установленные на раме с опорой и рукоятками, долото которого соединено со штоком рабочего органа, а источник силы установлен на раме с опорой и рукоятками.

На рис.1 приведено устройство для скалывания льда в котором в качестве источника силы используется отбойный молоток с ДВС; на рис.2 приведено устройство для скалывания льда, в котором в качестве источника силы используется электрический отбойный молоток; на рис.3 приведено устройство для скалывания льда, в котором в качестве источника силы используется пневматический отбойный молоток.

Устройство содержит рабочий орган 1, выполненный в виде пластины 2 режущая сторона 3 которой заострена. Пластина 2 жестко соединена со штоком 4. Сверху рабочего органа 1 выполнены ребра 5. Количество ребер может быть от одного до четырех. Ребра 5 расположены параллельно линии движения. Ребра могут иметь пилообразную форму или овальную форму. Режущая сторона ребер заострена. На фиг.1 показана пилообразная форма ребер. В качестве источника силы могут быть использованы ДВС 6, электрический молоток 7 или пневмомолоток 8.

Работу устройства для скалывания льда, рассмотрим по фиг.1, где в качестве источника силы используется ДВС;

ДВС 6 установлен на раме 9 с опорой 10 и рукоятками 11. ДВС соединен со штоком 4 рабочего органа 1 с помощью кинематического звена (не показан).

Оператор с помощью рукояток 11 придает раме 9 необходимый наклон при котором пластина 2 рабочего органа 1 соприкасается с поверхностью льда. Воздействуя на рычаги 12 управления, включается ДВС 6, который через кинематические звенья преобразует вращательное движение ДВС в возвратно-поступательное движение рабочего органа. Частота возвратно-поступательного движения рабочего органа от 15 до 50 движений в секунду и регулируется рычагами управления 12. В зависимости от состояния льда (хрупкий, вязкий), подбирается оптимальный режим работы рабочего органа 1. Ребра 5, расположенные сверху рабочего органа 1 во время работы распиливают и скалывают лед при пилообразном их выполнении, или раскалывают лед на кусочки при овальной форме ребер. Количество ребер может быть от 1 при тонком и вязком слое льда и до 4 при толстом и хрупком слое льда. Ребра 5, расположенные сверху рабочего органа параллельно линии движения снижают нагрузку на тротуарную плитку, предотвращая ее повреждение. Микро неровности на тротуаре выбираются люфтом рабочего органа 1.

По мере обработки поверхности, покрытой льдом, оператор перемещает устройство вперед и визуально определяет условия манипулирования устройством.

Работа устройства при использовании в качестве источника силы электрического молотка или пневмомолотка аналогична работе приведенной выше.

Сущность предлагаемого устройства.

В устройстве для скалывания льда применена механизация, в качестве источника силы используется электрический молоток, питаемый от электрической сети, пневмомолоток, питаемый от компрессора или отбойный молоток с ДВС, благодаря этому скорость возвратно-поступательного перемещения рабочего органа достигает от 15 до 50 движений в секунду, что позволяет значительно повысить производительность труда оператора.

Ребра, расположенные сверху рабочего органа распиливают или раскалывают лед на мелкие куски, что позволяет обеспечить режим очистки от льда поверхности.

Люфт 2-3 мм рабочего органа в вертикальной плоскости позволяет обойти микро неровности и исключить повреждения дорожного покрытия. Очищаемая поверхность при любом состоянии льда и снежного покрытия становится ровной, очищенной ото льда.

1. Устройство для скалывания льда, содержащее рабочий орган, выполненный в виде пластины, жестко соединенной со штоком, режущая сторона которой заострена, а шток служит для подсоединения к источнику силы, рабочий орган совершает возвратно-поступательное движение параллельно очищаемой поверхности, отличающееся тем, что рабочий орган совершает возвратно-поступательные движения с частотой от 15 до 50 движений в секунду и с люфтом в вертикальной плоскости 2-3 мм, а сверху рабочего органа выполнены ребра, расположенные параллельно линии движения, причем количество ребер может быть от 1 до 4.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ребра рабочего органа имеют пилообразную форму.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ребра рабочего органа в сечении имеют овальную форму, режущая сторона которых заострена.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий орган соединен с источником силы, включающим электрический отбойный молоток, долото которого соединено со штоком рабочего органа, а источник силы установлен на раме с опорой и рукоятками.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий орган соединен с источником силы, включающим пневмомолоток, долото которого соединено со штоком рабочего органа, а источник силы установлен на раме с опорой и рукоятками.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий орган кинематически соединен с источником силы, включающим отбойный молоток с ДВС, установленный на раме с опорой и рукоятками.



 

Наверх