Снегоуборочный комбайн

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для очистки от снега дорожных покрытий, а именно к передвижным машинам для уборки методом таяния снега.

Устройство для уборки снега содержит самоходный погрузчик снега, транспортную плавильную емкость с загрузочным и выгрузочным приспособлениями и нагревательными элементами. Согласно предложению в качестве нагревательных элементов использованы электрические низковольтные пластиковые трубчатые нагреватели на основе углеродных материалов. Устройство может содержать дополнительную емкость для воды, образующейся в результате таяния снега в плавильной емкости, присоединенную к ней и имеющую электрические низковольтные нагревательные элементы для поддержания температуры воды в необходимом режиме, и выгрузочное приспособление. Плавильная и дополнительная емкости выполнены из стеклопластика. Выгрузочные приспособления плавильной и дополнительной емкостей выполнены в виде рукавов и имеют электрообогрев посредством электрических низковольтных нагревательных элементов для предотвращения замерзания в них воды.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для очистки от снега дорожных покрытий, а именно к передвижным машинам для уборки методом таяния снега.

Известно, что в большинстве случаев для уборки снега с автомобильных дорог используют снегоуборочные машины транспортерного типа с последующей погрузкой снега на автотранспорт (самосвалы) и дальнейшим его вывозом. Вывоз снега осуществляют либо на снегоплавильные участки, которые представляют собой городские канализационные стоки, подогреваемые с целью устранения им заледенений, либо в специально отведенные места. Такая уборка снега является очень энергоемкой и трудоемкой ввиду задействования большого количества автотранспорта.

Из уровня техники по пат. RU 23296 U1, E 01 Н 5/10, 10.06.2002 известно устройство для уборки снега, содержащее самоходный погрузчик снега и транспортную обогреваемую емкость с загрузочным люком и выгрузочным приспособлением для таяния загружаемого снега и последующего транспортирования талой воды к месту слива. Транспортная обогреваемая емкость теплоизолирована, имеет жаровые трубы и расположенную в ее полости мешалку для распределения загружаемого снега и интенсификации процесса его таяния.

Недостатком известного решения, как и других аналогичных решений, является сложность устройства и, как следствие, низкая эффективность их использования.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности уборки снега с автомобильных дорог, особенно в крупных городах, и с больших автотрасс.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для уборки снега содержит самоходный погрузчик снега, транспортную плавильную емкость с

загрузочным и выгрузочным приспособлениями и с нагревательными элементами.

Согласно предложению в качестве нагревательных элементов использованы электрические низковольтные пластиковые трубчатые нагреватели на основе углеродных материалов.

Устройство может содержать дополнительную емкость для воды, образующейся в результате таяния снега в плавильной емкости, присоединенную к ней и имеющую электрические низковольтные нагревательные элементы для поддержания температуры воды в необходимом режиме, и выгрузочное приспособление.

Плавильная и дополнительная емкости выполнены из стеклопластика.

Выгрузочные приспособления плавильной и дополнительной емкостей выполнены в виде рукавов, имеющих электрообогрев, предотвращающий замерзание в них воды.

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

Двигающийся по автодороге транспортер 1 собирает с дороги снег и подает его в плавильную емкость 2. Подогрев воды и последующее расплавление падающего в плавильную емкость снега осуществляется посредством электрических низковольтных пластиковых трубчатых нагревателей на основе углеродных материалов 3, каждый из которых представляет собой пластиковый трубчатый элемент диаметром 150 мм и длиной 1,25 м. Каждый такой элемент размещен на днище емкости под углом 4-6°, что обеспечивает перемешивание воды за счет небольшого перегрева ее в самом трубном элементе по сравнению с внешней стороной. Электроснабжение осуществляют от дизельной электроустановки напряжением 12-24 вольт, размещенной на одном шасси с транспортером 1. Потребляемая электрическая мощность всех нагревателей составляет 20-30 квт.

Слив воды в ливневую канализацию 5 в результате расплавления снега осуществляют двумя способами.

Первый способ заключается в непосредственном сливе из плавильной емкости, а второй способ - из дополнительной емкости 4, которая присоединена к плавильной емкости. Дополнительная емкость 4 для воды снабжена также электрическими низковольтными нагревательными элементами для поддержания температуры воды в необходимом режиме.

Плавильная 2 и дополнительная 4 емкости выполнены из стеклопластика.

Сливные рукава из емкостей имеют электрообогрев посредством электрических низковольтных нагревательных элементов для предотвращения замерзания в них воды.

1. Устройство для уборки снега, содержащее самоходный погрузчик снега, транспортную плавильную емкость с загрузочным и выгрузочным приспособлениями и нагревательными элементами, отличающееся тем, что в качестве нагревательных элементов использованы электрические низковольтные пластиковые трубчатые нагреватели на основе углеродных материалов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит дополнительную емкость для воды, образующейся в результате таяния снега в плавильной емкости, присоединенную к последней и имеющую электрические низковольтные нагревательные элементы для поддержания температуры воды в необходимом режиме, и выгрузочное приспособление.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что плавильная и дополнительная емкости выполнены из стеклопластика.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что выгрузочные приспособления плавильной и дополнительной емкостей выполнены в виде рукавов, имеющих электрообогрев, предотвращающий замерзание в них воды.



 

Наверх