Кувшин для жидкостей и сыпучих веществ

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции кувшина, предназначенной для использования ее в качестве тары для хранения разнообразных продуктов, а при размещении в ней жидкостей для использования ее и как мерную емкость. Направлена на повышение устойчивости, долговечности, это достигается за счет того, кувшин для жидкостей и сыпучих веществ содержит корпус 1, который в поперечном сечении выполнен в форме криволинейной трапеции. Корпус 1 образован дном 2 и боковой стенкой 3, которая может быть выполнена с несколькими мерными шкалами для определения объема различных по консистенции продуктов: для риса, муки, сахара, соли, жидкости, или без мерных шкал. Дно 2 и открытый торец 4 корпуса 1 выполнены в форме равнобедренного треугольника с закругленными углами. Ручка 5, выполненная полой, Г-образной формы и носик 6, выполненный в виде желоба, расположены напротив друг друга у края открытого торца 4. Ручка 5 имеет плоскую внешнюю поверхность 7 и внутреннюю поверхность 8 округлой формы, обращенную к боковой стенке 3 корпуса 1. Ручка 5 прикреплена к боковой стенке 3, под углом 30-60°. На верхнем закругленном участке 9 внешней поверхности 7 ручки 5 имеется углубление 10 под большой палец руки. В полости 11 ручки 5 по вертикальной линии симметрии размещено ребро жесткости 12. Периметр открытого торца 4 корпуса 1 больше периметра дна 2 корпуса 1. Угол, образованный дном 2 и боковой стенкой 3 корпуса 1 со стороны носика 6 больше чем угол, образованный дном 2 и боковой стенкой 3 корпуса 1 со стороны ручки 5. 1 п. фор., илл. 3.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции кувшина, предназначенной для использования ее в качестве тары для хранения разнообразных продуктов, а при размещении в ней жидкостей для использования ее и как мерную емкость.

Известна емкость для жидких пищевых продуктов в описании к патенту РФ 2125529, МПК 7 В65Д 1/10, от 15.12.1997, опубл. 27.01.1999, содержащая корпус с горловиной, в которой выполнены ложе и кольцевой паз, кольцевую уплотнительную прокладку, расположенную на ложе, крышку и снабженное элементом захвата фиксирующее приспособление, участки которого размещены в кольцевом пазу, отличающаяся тем, что фиксирующее приспособление выполнено из гибкого материала, например пластмассы, средняя его часть в свободном состоянии имеет коническую форму и образована пластинами, чередующимися с вырезами трапециевидной формы, нижняя часть приспособления расположена горизонтально, выполнена в виде сплошного кольца и прикреплена, например, склеиванием, к наружной поверхности крышки, при этом фиксирующее приспособление выполнено так, что при нажатии на элемент захвата средняя часть приспособления располагается горизонтально и контактирует с нижней его частью, при этом в кольцевом пазу размещаются участки пластин, примыкающие к нижней части приспособления, которые приобретают конфигурацию кольцевого паза, причем кольцевая уплотнительная прокладка прикреплена к нижней поверхности крышки.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности корпуса образован карман для размещения розыгрышного материала.

Недостатки: емкость обеспечивает герметичность в закрытом положении крышки, однако при выливании жидкости крышку приходится полностью снимать, ограниченные технические возможности.

Известен наиболее близкий аналог кувшин мерный 1,5 л «Style» с ручкой из ПВХ Р3046 в сведениях на Интернет-сайте http://www.domisad.ru/index _noframe.php/trade/show/70319/info, содержащий корпус, образованный дном и боковой стенкой, выполненныйс ручкой в форме желоба, прикрепленной на боковой стенке и носиком в виде желоба, расположенными напротив друг друга, дно и открытый торец, выполненные в форме равнобедренного треугольника с закругленными углами. Недостатки: недостаточно устойчив, долговечен. Технический результат: повышение устойчивости, долговечности. Технический результат достигается за счет того, кувшин для жидкостей и сыпучих веществ, содержащий корпус, образованный дном и боковой стенкой, выполненный с ручкой, прикрепленной на боковой стенке и носиком в виде желоба, расположенными напротив друг друга, отличающийся тем, что корпус, имеет в поперечном сечении форму криволинейной трапеции, дно и открытый торец, выполнены в форме равнобедреннего треугольника с закругленными углами, причем периметр открытого торца больше периметра дна, а угол, образованный дном и боковой стенкой корпуса со стороны носика больше чем угол, образованный дном и боковой стенкой корпуса со стороны ручки, ручка, выполненная Г-образной формы, с плоской внешней поверхностью и внутренней, поверхностью округлой формы, обращенной к стенке корпуса, в верхней закругленной части с выемкой под большой палец руки, размещена у края открытого торца под углом 30-60° к боковой стенке корпуса.

В отличие от аналогов заявляемый кувшин более устойчив, долговечность за счет того, что корпус его имеет в поперечном сечении форму криволинейной трапеции, периметр открытого торца больше периметра дна, а угол, образованный дном и боковой стенкой корпуса со стороны носика больше чем угол, образованный дном и боковой стенкой корпуса со стороны ручки.

Более долговечен за счет того, что ручка, выполненная Г-образной формы, с плоской внешней поверхностью и внутренней, поверхностью округлой формы, обращенной к стенке корпуса, в верхней закругленной части с выемкой под большой палец руки, размещена у края открытого торца под углом 30-60° к боковой стенке корпуса.

Ручка для повышения устойчивости и долговечности расположена на наружной поверхности боковой стенки у верхней кромки под углом 30-60°. Угол меньше 30° не позволит взять кувшин в руку: пальцы кисти руки не могут разместиться в промежутке между ручкой и корпусом кувшина. При угле больше 60° ручка будет ручка будет непрочной, легко отламываться от стенки корпуса. Выполнение ручки полой с ребром жесткости обеспечивает повышение прочности, долговечности.

В ближайшем аналоге ручка выполнена в форме желоба и прикреплена к корпусу у края открытого торца. Такая ручка недостаточно надежна прикреплена к корпусу, легко ломается, а следовательно, недостаточно долговечна.

Ближайший аналог, имеющий корпус, выполненный в поперечном сечении в форме трапеции и дно, периметр которого больше периметра открытого торца недостаточно устойчив, долговечен.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость, поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

На фиг.1 - показан вид сбоку;

На фиг.2 - показан вид со стороны ручки;

На фиг.3 - показан вид снизу.

Кувшин для жидкостей и сыпучих веществ содержит корпус 1, который в поперечном сечении выполнен в форме криволинейной трапеции. Корпус 1 образован дном 2 и боковой стенкой 3, Дно 2 и открытый торец 4 корпуса 1 выполнены в форме равнобедренного треугольника с закругленными углами. Ручка 5, выполненная полой, Г-образной формы и носик 6, выполненный в виде желоба, расположены напротив друг друга у края открытого торца 4. Ручка 5 имеет плоскую внешнюю поверхность 7 и внутреннюю поверхность 8 округлой формы, обращенную к боковой стенке 3 корпуса 1. Ручка 5 прикреплена к боковой стенке 3, под углом 30-60°. На верхнем закругленном участке 9 внешней поверхности 7 ручки 5 имеется углубление 10 под большой палец руки. В полости 11 ручки 5 по вертикальной линии симметрии размещено ребро жесткости 12. Периметр открытого торца 4 корпуса 1 больше периметра дна 2 корпуса 1. Угол, образованный дном 2 и боковой стенкой 3 корпуса 1 со стороны носика 6 больше чем угол, образованный дном 2 и боковой стенкой 3 корпуса 1 со стороны ручки 5.

Работа устройства.

При использовании кувшина, для заполнения кувшина жидкостью или сыпучими веществами берут его за ручку 5, выполненную полой, Г-образной формы. Удобно удерживая в руке его наполняют его жидкостью или сыпучими веществами. При этом большой палец руки упирается в углубление 10, которое находится на верхнем закругленном участке 9 внешней поверхности 7 ручки 5. Затем содержимое кувшина переливают или пересыпают в отдельную емкость: кувшин слегка наклоняют вперед и жидкость или сыпучее вещество через носик 6, выполненный в виде желоба, расположенный напротив ручки 5. При этом содержимое кувшина полностью перемещается в емкость.

Кувшин изготавливается методом литья под давлением с использованием инжекционно-литьевого оборудования. Указанный метод позволяет получить тонкостенное изделие, в частности кувшин, обладающий высокой жесткостью, стойкостью к механическим воздействиям, что приводит к увеличению периода эксплуатации при сохранении внешнего вида и технико-эксплуатационных характеристик изделия.

Такое решение позволяет использовать изделие в широком диапазоне для эксплуатации как в качестве кувшина для хранения пищевых сухих продуктов, так и жидких, у которых помимо хранения можно измерить и объем.

Использование заявляемого устройства с 2009 г. в Воронежской, Белгородской, Курской, Московской и многих других областях Российской Федерации обеспечивает повышение устойчивости, долговечности.

Кувшин для жидкостей и сыпучих веществ, содержащий корпус, образованный дном и боковой стенкой, выполненный с ручкой, прикрепленной на боковой стенке, и носиком в виде желоба, расположенными напротив друг друга, отличающийся тем, что корпус имеет в поперечном сечении форму криволинейной трапеции, дно и открытый торец выполнены в форме равнобедреннего треугольника с закругленными углами, причем периметр открытого торца больше периметра дна, а угол, образованный дном и боковой стенкой корпуса со стороны носика, больше, чем угол, образованный дном и боковой стенкой корпуса со стороны ручки, ручка, выполненная Г-образной формы, с плоской внешней поверхностью и внутренней поверхностью округлой формы, обращенной к стенке корпуса, в верхней закругленной части с выемкой под большой палец руки размещена у края открытого торца под углом 30-60° к боковой стенке корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к столовым приборам, преимущественно к одноразовой посуде в виде блюдцев и тарелок, которая может быть использована человеком при приеме пищи в условиях туристического похода, на садовом участке, пассажирском транспорте и т
Наверх