Гидровилы-ножницы

 

Предлагаемое устройство относится к механизации перерабатывающей промышленности, а именно к режуще-погрузочным устройствам для покрышек, и может быть использовано в технологической линии сбора и резания покрышек легковых автомобилей, погрузки паллет с покрышками на транспортные средства и их разгрузки на месте складирования.

Гидровилы-ножницы, содержат раму, с закрепленными на ней вилами, которые имеют возможность установки в различные положения по ширине рамы. К раме в верхней ее части крепится защитная сетка для удержания груза от опрокидывания. В нижней части рамы между вилами шарнирно установлены подвижные ножницы, имеющие привод в виде двустороннего гидроцилиндра и решетка, образующую зону резания и для удержания покрышки.

Конструкция гидровил-ножниц позволяет достичь следующих результатов:

1. Устройство сочетается с различными конструкциями универсальных фронтальных погрузчиков.

2. Устройство имеет возможность разрезания покрышек легковых автомобилей непосредственно на месте сбора (в частности на полигонах утилизации ТБО, лицензированных полигонах утилизации покрышек).

3. Устройство обеспечивает возможность более компактного складирования разрезанных долей покрышек друг в друга.

4. Устройство обеспечивает возможность механизированной погрузки и разгрузки паллет с уложенными на них покрышками в транспортное средство и разгрузку на месте приема, либо переработки покрышек.

5. Использовать максимальную высоту подъема погрузчика, так как рабочие части устройства приводятся в действие собственным гидроцилиндром, а не стрелой погрузчика.

Предлагаемое устройство относится к механизации перерабатывающей промышленности, а именно к режуще-погрузочным устройствам для покрышек.

Известно устройство - вилы паллетные для погрузки поддонов и штучных грузов. Каталог навесного оборудования для Bobcat (http://bobcat-region.ru/index.php/2010-04-09-17-48-02/bobcat/2010-04-12-18-25-58).

Паллетные вилы предназначены для осуществления погрузочно-разгрузочных работ. Паллетные вилы состоят из рамы, с закрепленными на ней вилами, которые имеют возможность установки в различные положения по ширине рамы.

Данное устройство является прототипом предлагаемого устройства.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является усовершенствование конструкции паллетных вил для обеспечения возможности разрезания покрышек.

Техническая задача решается в гидровилах-ножницах, содержащих раму, с закрепленными на ней вилами, имеющими возможность установки в различные положения по ширине рамы и защитную сетку для удержания груза от опрокидывания, отличающихся тем, что на раме в нижней ее части между вилами установлены подвижные ножницы, имеющие привод в виде двустороннего гидроцилиндра и решетку, образующую зону резания и для удержания покрышек.

На фиг.1 представлены гидровилы-ножницы, содержащие раму 1, вилы 2, имеющие возможность установки на раме 1 в различные положения по ширине рамы, гидроножницы 3, шарнирно закрепленные на раме и приводящиеся в действие гидроцилиндром 4 двустороннего действия. Также к раме в верхней ее части крепится защитная сетка 5 для удержания груза от опрокидывания при погрузке. Удерживающая решетка 6 устанавливается между вилами 2 и создает зону резания, то есть обеспечивает захват покрышки 7 и удержание ее во время резания.

Гидровилы-ножницы работают следующим образом. Фронтальный погрузчик, с установленными на стреле гидровилами-ножницами, подъезжает к покрышке 7, накрывает ее таким образом, чтобы покрышка 7 оказалась в зоне резания в удерживающей решетке 6, гидроножницы 3 приводятся в действие гидроцилиндром 4 и покрышка разрезается. Далее рабочие производят укладку разрезанных покрышек на паллеты и гидровилы-ножницы вилами 2, установленными на раме 1, обеспечивают погрузку паллет в транспортное средство, а защитная сетка 5 обеспечивает удержание паллет с грузом от опрокидывания. Устройство предотвращает необходимость разрезания покрышек на перерабатывающих предприятиях.

За счет усовершенствования конструкции гидровилы-ножницы позволяют:

- произвести захват и разрезание покрышки поперек оси;

- произвести погрузку паллеты с уложенными на нее покрышками в транспортное средство и разгрузку на месте складирования либо предприятии переработчике;

- использовать максимальную высоту подъема погрузчика, так как рабочие части устройства приводятся в действие собственными гидроцилиндрами, а не стрелой погрузчика.

Гидровилы-ножницы, содержащие раму с закрепленными на ней вилами, имеющими возможность установки в различные положения по ширине рамы и защитную сетку для удержания груза от опрокидывания, отличающиеся тем, что на раме в нижней ее части между вилами установлены подвижные ножницы, имеющие привод в виде двустороннего гидроцилиндра, и решетку, образующую зону резания, и для удержания покрышек.



 

Наверх