Устройство контроля схода ленты конвейера

 

Полезная модель относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам контроля схода ленты конвейера, и используется при работе в условиях повышенной влажности и загрязненности. Устройство контроля схода ленты конвейера содержит размещенные вдоль ленты датчики, контактирующие с кромками ленты при ее сходе и отправляющие сигнал блоку управления, при этом каждый из датчиков жестко соединен посредством стойки с шарнирным основанием. Применение в датчике микромеханического акселерометра, на работу которого не влияют неблагоприятные условия окружающей среды, позволяет повысить надежность работы датчика.

Полезная модель относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам контроля схода ленты конвейера, и может быть использована при работе в условиях повышенной влажности и загрязненности.

Известно устройство контроля схода ленты конвейера по патенту CA 2640336, опубликованному 04.04.2009. Данное устройство, выбранное за прототип, содержит размещенные вдоль ленты датчики, контактирующие с кромками ленты при ее сходе и отправляющие сигнал блоку управления. Каждый из датчиков жестко соединен посредством стойки с шарнирным основанием. Датчик выполнен в виде переключателя с механическим контактом, срабатывающим от воздействия кромки ленты.

Недостатком такого датчика является то, что возможны загрязнение или поломка механического контакта, приводящие к отказу в работе датчика.

Техническая задача, на решение которой направлена данная полезная модель, заключается в повышении надежности работы датчика вследствие минимизации влияния на его работу неблагоприятных условий окружающей среды.

Поставленная задача решена тем, что устройство контроля схода ленты конвейера, как и прототип, содержит размещенные вдоль ленты датчики, контактирующие с кромками ленты при ее сходе и отправляющие сигнал блоку управления. При этом каждый из датчиков жестко соединен посредством стойки с шарнирным основанием. В отличие от прототипа, датчик включает микромеханический акселерометр.

Предложенное техническое решение иллюстрируется следующими чертежами устройства контроля схода ленты конвейера:

фиг.1 - вид сверху ленточного конвейера;

фиг.2 - вид конвейера в разрезе А-А фиг.1 при сходе ленты;

фиг.3 - блок-схема датчика и блока управления.

На фиг.1 изображена лента 1 конвейера 2, охватывающая барабаны 3. Датчики 4 размещены вдоль обеих сторон ленты 1 на определенном расстоянии от кромок 5 нормально движущейся ленты 1.

На фиг.2 изображен датчик 4, контактирующий с кромкой 5 ленты 1 при ее сходе. Датчик 4 жестко соединен посредством стойки 6 с шарнирным основанием 7. Стойка 6 ограничена в движении в сторону конвейера упором 8, а с противоположной стороны снабжена механизмом, возвращающим ее в исходное положение после центрирования ленты (на чертеже действие механизма условно обозначено стрелкой 9). Элементы микроэлектроники датчика 4 размещены в герметичном корпусе 10, изготовленном из полимерного материала, например капролона.

Датчик 4, изображенный на фиг.3, включает микроконтроллер 11, соединенный с микромеханическим акселерометром 12, радиомодемом 13 и аккумуляторной батареей 14. Микромеханический акселерометр 12 с тремя взаимно ортогональными измерительными осями имеет возможность идентификации пространственного положения датчика 4. В программу микроконтроллера 11 заложены расчет величины отклонения ленты 1 в зависимости от угла наклона датчика 4 и индивидуальный код для определения места размещения данного датчика 4. Блок управления 15 включает микроконтроллер 16, соединенный с радиомодемом 17, служащим для беспроводной связи с радиомодемом 13. Возможна связь датчика 4 с блоком управления 15 посредством шины данных (на чертеже не показана).

При нормальном (центрированном) движении ленты 1 датчик 4 находится в режиме «сна». В случае схода ленты 1 и, соответственно, изменения положения датчика 4, данный датчик 4 отправляет сигнал, содержащий величину отклонения ленты и свой индивидуальный код, на блок управления 15 для устранения такой неполадки.

Применение в датчике 4 микромеханического акселерометра 12, на работу которого не влияют неблагоприятные условия окружающей среды, позволяет повысить надежность работы датчика.

Устройство контроля схода ленты конвейера, содержащее размещенные вдоль ленты датчики, контактирующие с кромками ленты при ее сходе и отправляющие сигнал блоку управления, при этом каждый из датчиков жестко соединен посредством стойки с шарнирным основанием, отличающееся тем, что датчик включает микромеханический акселерометр.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам управления режимами работы двигателя и может быть использована в тракторных транспортных агрегатах, работающих продолжительное время на холостом ходу и малых нагрузках

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения ускорения и угла наклона
Наверх